Neeko
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 5,3 %pick dans 1 461 des 27 754 games
- Ban
- 4,8 %1 072 bans sur 22 555 games, contre 1,0 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass et Frozen Heart : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des supports.CCPoke
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Aurora en amateur : +12,6 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.+12,6 pt49 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 51,8 %
- SoloQ
- 48,9 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,3 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,7 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27,4 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass et Frozen Heart : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Zhonya's Hourglass
Frozen Heart
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des supports.
- Contrôle (CC)top20 %1,4 · les supports : 1
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- CC
- Poke
Comme les autres supports
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des supports.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 85 en lane, 75 en mid game et 80 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 58 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 85 sur 100 parmi les supports397 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 75 sur 100 parmi les supports501 · médiane 342
- Damage en late · rang 80 sur 100 parmi les supports574 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 54 sur 100 parmi les supports+124 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 58 sur 100 parmi les supports+210 · médiane +193
- Map pressure · rang 64 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 37 sur 100 parmi les supports307 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 63 sur 100 parmi les supports55 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les supports17 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 24 sur 100 parmi les supportsrang 24 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 80 sur 100 parmi les supports1,4 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Aurora en amateur : +12,6 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion77 games53,2 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,3 % · 277 g
- K'Sante68 games58,8 %écart +4,9 ptSoloQ : 48,9 % · 614 g
- Ornn64 games53,1 %écart +1,8 ptSoloQ : 47,3 % · 319 g
- Renekton62 games50,0 %écart -0,3 ptSoloQ : 50,2 % · 538 g
- Malphite51 games41,2 %écart -11,0 ptSoloQ : 51,9 % · 580 g
- Gnar50 games58,0 %écart +4,7 ptSoloQ : 47,2 % · 390 g
- Aatrox47 games51,1 %écart +0,2 ptSoloQ : 52,3 % · 524 g
- Ambessa44 games61,4 %écart +10,0 ptSoloQ : 50,5 % · 553 g
- Dr. Mundo44 games52,3 %écart -2,5 ptSoloQ : 48,0 % · 331 g
- Olaf43 games55,8 %écart +7,1 ptSoloQ : 45,4 % · 381 g
- Camille35 games40,0 %écart -9,1 ptSoloQ : 47,8 % · 554 g
- Jax35 games65,7 %écart +14,6 ptSoloQ : 46,1 % · 588 g
- Shen34 games44,1 %écart -10,2 ptSoloQ : 48,9 % · 309 g
- Jayce32 games56,3 %écart +5,0 ptSoloQ : 52,6 % · 793 g
- Mordekaiser32 games37,5 %écart -13,1 ptSoloQ : 49,7 % · 290 g
- Yone31 games45,2 %écart -7,1 ptSoloQ : 46,6 % · 824 g
- Garen18 games—SoloQ : 46,8 % · 395 g
- Fiora15 games—SoloQ : 44,1 % · 553 g
- Irelia11 games—SoloQ : 47,7 % · 474 g
- Gangplank9 games—SoloQ : 50,2 % · 558 g
- Darius7 games—SoloQ : 45,7 % · 411 g
- Pantheon7 games—SoloQ : 52,9 % · 429 g
- Malphite6 games—SoloQ : 51,9 % · 580 g
- Jayce5 games—SoloQ : 52,6 % · 793 g
- Jayce5 games—SoloQ : 52,6 % · 793 g
- Lee Sin109 games50,5 %écart -1,7 ptSoloQ : 48,8 % · 1 639 g
- Wukong108 games55,6 %écart +6,2 ptSoloQ : 50,4 % · 567 g
- Jarvan IV83 games59,0 %écart +5,8 ptSoloQ : 49,2 % · 657 g
- Vi68 games52,9 %écart +1,4 ptSoloQ : 50,2 % · 430 g
- Xin Zhao67 games41,8 %écart -10,1 ptSoloQ : 52,3 % · 298 g
- Sylas65 games55,4 %écart +4,5 ptSoloQ : 47,5 % · 756 g
- Viego42 games57,1 %écart +4,4 ptSoloQ : 52,3 % · 733 g
- Qiyana39 games53,8 %écart +4,8 ptSoloQ : 49,9 % · 983 g
- Nocturne36 games58,3 %écart +4,2 ptSoloQ : 51,8 % · 222 g
- Lillia32 games37,5 %écart -10,8 ptSoloQ : 46,7 % · 407 g
- Naafiri32 games59,4 %écart +8,8 ptSoloQ : 49,2 % · 327 g
- Graves31 games35,5 %écart -16,4 ptSoloQ : 51,6 % · 731 g
- Pantheon31 games48,4 %écart -7,2 ptSoloQ : 48,6 % · 74 g
- Sejuani30 games43,3 %écart -10,9 ptSoloQ : 53,9 % · 154 g
- Cho'Gath29 games—SoloQ : 48,4 % · 467 g
- Elise20 games—SoloQ : 49,6 % · 480 g
- Kha'Zix17 games—SoloQ : 48,2 % · 710 g
- Hecarim16 games—SoloQ : 50,0 % · 628 g
- Nidalee13 games—SoloQ : 48,6 % · 592 g
- Talon13 games—SoloQ : 45,4 % · 714 g
- Ahri109 games41,3 %écart -8,5 ptSoloQ : 46,7 % · 812 g
- Syndra77 games61,0 %écart +10,0 ptSoloQ : 49,0 % · 877 g
- Viktor73 games45,2 %écart -6,1 ptSoloQ : 50,3 % · 913 g
- Sylas55 games56,4 %écart +4,5 ptSoloQ : 48,2 % · 803 g
- Hwei54 games51,9 %écart +1,3 ptSoloQ : 48,5 % · 340 g
- Orianna52 games57,7 %écart +3,7 ptSoloQ : 49,2 % · 390 g
- Aurora49 games65,3 %écart +12,6 ptSoloQ : 50,1 % · 363 g
- Lissandra49 games49,0 %écart -4,3 ptSoloQ : 44,8 % · 440 g
- Akali48 games54,2 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,1 % · 581 g
- Yone45 games37,8 %écart -11,2 ptSoloQ : 49,8 % · 767 g
- LeBlanc39 games41,0 %écart -10,3 ptSoloQ : 48,2 % · 550 g
- Galio37 games48,6 %écart -4,1 ptSoloQ : 49,1 % · 601 g
- Locke35 games48,6 %écart -3,7 ptSoloQ : 48,2 % · 852 g
- Ryze31 games61,3 %écart +8,0 ptSoloQ : 53,5 % · 269 g
- Anivia29 games—SoloQ : 48,6 % · 247 g
- Twisted Fate27 games—SoloQ : 47,4 % · 666 g
- Galio22 games—SoloQ : 49,1 % · 601 g
- Yasuo15 games—SoloQ : 47,3 % · 657 g
- Zed14 games—SoloQ : 50,2 % · 616 g
- Ekko11 games—SoloQ : 49,4 % · 476 g
- Caitlyn117 games54,7 %écart +4,8 ptSoloQ : 51,1 % · 1 046 g
- Yunara109 games50,5 %écart +0,8 ptSoloQ : 48,9 % · 1 484 g
- Ezreal100 games53,0 %écart -2,1 ptSoloQ : 49,6 % · 1 229 g
- Jhin99 games49,5 %écart -4,7 ptSoloQ : 47,3 % · 1 954 g
- Kai'Sa97 games55,7 %écart +3,4 ptSoloQ : 49,3 % · 1 562 g
- Xayah89 games49,4 %écart -1,3 ptSoloQ : 50,5 % · 767 g
- Lucian72 games62,5 %écart +9,9 ptSoloQ : 52,2 % · 716 g
- Jinx67 games50,7 %écart +0,7 ptSoloQ : 48,9 % · 1 233 g
- Ashe55 games41,8 %écart -8,7 ptSoloQ : 51,6 % · 444 g
- Aphelios54 games53,7 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,3 % · 1 148 g
- Sivir52 games57,7 %écart +4,8 ptSoloQ : 50,9 % · 342 g
- Tristana35 games62,9 %écart +11,0 ptSoloQ : 47,9 % · 917 g
- Kalista30 games50,0 %écart +0,8 ptSoloQ : 49,3 % · 584 g
- Zeri28 games—SoloQ : 45,8 % · 638 g
- Varus27 games—SoloQ : 50,8 % · 301 g
- Miss Fortune22 games—SoloQ : 49,3 % · 373 g
- Draven7 games—SoloQ : 50,5 % · 469 g
- Lulu120 games54,2 %écart -0,1 ptSoloQ : 47,6 % · 1 545 g
- Braum105 games54,3 %écart +4,4 ptSoloQ : 46,4 % · 580 g
- Karma102 games46,1 %écart -8,3 ptSoloQ : 49,5 % · 917 g
- Nautilus84 games57,1 %écart +5,5 ptSoloQ : 50,6 % · 989 g
- Thresh84 games45,2 %écart -5,2 ptSoloQ : 47,7 % · 1 683 g
- Leona79 games57,0 %écart +4,1 ptSoloQ : 47,4 % · 685 g
- Seraphine72 games48,6 %écart -2,2 ptSoloQ : 49,2 % · 476 g
- Milio67 games58,2 %écart +4,5 ptSoloQ : 53,9 % · 462 g
- Rakan63 games47,6 %écart -3,3 ptSoloQ : 50,5 % · 664 g
- Bard49 games51,0 %écart +2,0 ptSoloQ : 48,2 % · 842 g
- Rell49 games59,2 %écart +11,1 ptSoloQ : 48,8 % · 578 g
- Alistar46 games45,7 %écart -5,1 ptSoloQ : 43,9 % · 875 g
- Renata Glasc28 games—SoloQ : 48,2 % · 309 g
- Yuumi26 games—SoloQ : 51,2 % · 451 g
- Blitzcrank24 games—SoloQ : 45,6 % · 609 g
- Nami18 games—SoloQ : 48,9 % · 571 g
- Janna12 games—SoloQ : 48,1 % · 634 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,0 %18 336 picks sur 1 903 333ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,3 %880 picks sur 38 304ban 4,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro2,0 %44 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
9,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 3,9 %G1276 games sur 7 044
- 5,0 %G2351 games sur 7 046
- 5,8 %G3+163 games sur 2 803

