Ficha de campeón · Jungla

Ambessa

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Ambessa con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
25,6 %N.º 16 de 173 campeones
Pick
11,5 %elegido en 3276 de 28.542 partidas
Ban
14,1 %3259 bans en 23.108 partidas, frente a 5,6 % en soloQ
Winrate en Jungla49,9 % entre 45,6 % y 54,1 % en 375 partidasSoloQ 47,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    14,0 %
    SoloQ
    5,6 %
    14,0 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 5,6 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Profane Hydra, Voltaic Cyclosword y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror79 % · 8844
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 11.154
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 60 partidas
Core (3 legendarios)26 % · 1656
26 %de las partidas en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los junglas; el más marcado: Consigue sus kills en duelos (rango 71).

  1. Su rasgo más marcadoConsigue sus kills en duelostop29 %22 % · los junglas: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

Nada por encima de los junglas.

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 37 en línea, 42 en mid game y 63 en late, sobre 100 junglas.

367-17 vs 383
789-7 vs 796
1107+51 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ambessajunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 58 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 37 de 100 entre los junglas367 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 42 de 100 entre los junglas789 · mediana 796
  • Daño en late · rango 63 de 100 entre los junglas1107 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 39 de 100 entre los junglas-46 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 43 de 100 entre los junglas-46 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 31 de 100 entre los junglas4,2 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 45 de 100 entre los junglas775 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 35 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 71 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 34 de 100 entre los junglasrango 34 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 24 de 100 entre los junglas0,5 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 61 de 100 entre los junglas18 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 67 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 49 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top8 campeones
  • Renekton16 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 699 p
  • Dr. Mundo6 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 132 p
  • Gwen6 partidas
    —SoloQ: 43,3 % · 141 p
  • Jax5 partidas
    —SoloQ: 42,8 % · 283 p
  • K'Sante5 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 277 p
Jungla9 campeones
  • Lee Sin18 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 890 p
  • Sylas12 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 403 p
  • Wukong11 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 380 p
  • Jarvan IV8 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 412 p
  • Nocturne7 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 104 p
Mid10 campeones
  • Ahri16 partidas
    —SoloQ: 45,3 % · 435 p
  • Viktor13 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 511 p
  • Sylas8 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 449 p
  • Orianna7 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 249 p
  • Syndra7 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 549 p
ADC12 campeones
  • Yunara15 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 863 p
  • Lucian14 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 409 p
  • Kai'Sa13 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 901 p
  • Jhin10 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 1064 p
  • Caitlyn9 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 579 p
Support13 campeones
  • Lulu18 partidas
    —SoloQ: 44,9 % · 748 p
  • Nautilus14 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 704 p
  • Milio13 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 262 p
  • Blitzcrank11 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 430 p
  • Leona10 partidas
    —SoloQ: 44,3 % · 415 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %10.970 picks de 1.927.733ban 5,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,6 %245 picks de 40.028ban 14,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,3 %7 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

26,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,2 %G190 partidas de 7271
  • 1,2 %G290 partidas de 7271
  • 1,1 %G3+33 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 90 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.