Swain
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 3,0 %elegido en 851 de 28.543 partidas
- Ban
- 3,1 %724 bans en 23.109 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Malignance, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los ADC.FrontlineDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,0 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 27,5 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Malignance, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Malignance
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los ADC.
- Control de masas (CC)top1 %1,6 · los ADC: 0,6
- Absorbe dañotop4 %637 · los ADC: 361
- Deja que los aliados lleven las killstop18 %rango 82 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Frontline
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás ADC
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 79 en línea, 79 en mid game y 80 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 70 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 79 de 100 entre los ADC575 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 79 de 100 entre los ADC1037 · mediana 915
- Daño en late · rango 80 de 100 entre los ADC1493 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 33 de 100 entre los ADC-135 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 30 de 100 entre los ADC-289 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 96 de 100 entre los ADC637 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 62 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 53 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 82 de 100 entre los ADCrango 82 de 100
- Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los ADC1,6 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 38 de 100 entre los ADC21 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 378 p
- Ambessa9 partidas—SoloQ: 54,3 % · 411 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 53,5 % · 340 p
- Ornn8 partidas—SoloQ: 54,1 % · 303 p
- Gnar7 partidas—SoloQ: 53,3 % · 291 p
- Nasus7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 215 p
- Sion7 partidas—SoloQ: 63,5 % · 211 p
- Gwen6 partidas—SoloQ: 47,8 % · 201 p
- Shen6 partidas—SoloQ: 57,6 % · 217 p
- Aatrox5 partidas—SoloQ: 50,5 % · 380 p
- Olaf5 partidas—SoloQ: 46,7 % · 289 p
- Rumble5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 131 p
- Sett5 partidas—SoloQ: 54,0 % · 237 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 50,4 % · 546 p
- Wukong18 partidas—SoloQ: 52,3 % · 486 p
- Lee Sin14 partidas—SoloQ: 54,7 % · 872 p
- Jarvan IV11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 449 p
- Sejuani9 partidas—SoloQ: 52,4 % · 103 p
- Vi9 partidas—SoloQ: 54,0 % · 200 p
- Xin Zhao9 partidas—SoloQ: 50,3 % · 179 p
- Lillia6 partidas—SoloQ: 49,3 % · 402 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 56,9 % · 51 p
- Rek'Sai6 partidas—SoloQ: 48,9 % · 176 p
- Nocturne5 partidas—SoloQ: 57,9 % · 152 p
- Viego5 partidas—SoloQ: 48,5 % · 503 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 52,3 % · 266 p
- Syndra12 partidas—SoloQ: 48,8 % · 664 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 48,5 % · 567 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 56,1 % · 827 p
- Viktor9 partidas—SoloQ: 52,2 % · 598 p
- Ahri7 partidas—SoloQ: 54,2 % · 561 p
- Hwei7 partidas—SoloQ: 46,9 % · 320 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 51,2 % · 560 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 55,4 % · 363 p
- Aurora5 partidas—SoloQ: 52,8 % · 229 p
- Lissandra5 partidas—SoloQ: 52,2 % · 291 p
- Taliyah5 partidas—SoloQ: 51,0 % · 153 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 53,9 % · 499 p
- Jinx16 partidas—SoloQ: 49,1 % · 869 p
- Kai'Sa16 partidas—SoloQ: 56,9 % · 1192 p
- Xayah13 partidas—SoloQ: 53,3 % · 396 p
- Yunara11 partidas—SoloQ: 49,3 % · 984 p
- Jhin10 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1291 p
- Tristana10 partidas—SoloQ: 49,6 % · 678 p
- Lucian9 partidas—SoloQ: 53,8 % · 455 p
- Sivir9 partidas—SoloQ: 51,9 % · 289 p
- Zeri9 partidas—SoloQ: 47,8 % · 487 p
- Caitlyn7 partidas—SoloQ: 52,5 % · 606 p
- Ezreal7 partidas—SoloQ: 53,8 % · 639 p
- Varus7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 226 p
- Aphelios6 partidas—SoloQ: 51,5 % · 546 p
- Smolder6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 197 p
- Nautilus16 partidas—SoloQ: 55,5 % · 721 p
- Braum15 partidas—SoloQ: 57,8 % · 389 p
- Thresh13 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1013 p
- Rakan11 partidas—SoloQ: 52,9 % · 399 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 52,3 % · 394 p
- Lulu10 partidas—SoloQ: 50,2 % · 859 p
- Alistar9 partidas—SoloQ: 56,1 % · 683 p
- Seraphine9 partidas—SoloQ: 53,0 % · 351 p
- Leona8 partidas—SoloQ: 53,1 % · 529 p
- Morgana7 partidas—SoloQ: 49,1 % · 216 p
- Nami6 partidas—SoloQ: 51,1 % · 546 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 57,7 % · 156 p
- Bard5 partidas—SoloQ: 52,9 % · 450 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,7 %13.357 picks de 1.927.739ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,3 %120 picks de 40.028ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 0,6 %G147 partidas de 7271
- 0,5 %G237 partidas de 7272
- 0,9 %G3+25 partidas de 2905

