Presencia en torneo · pick + ban
6,1 %N.º 113 de 173 campeones
Pick
3,0 %elegido en 820 de 27.694 partidas
Ban
3,1 %689 bans en 22.508 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Support44,1 % entre 38,8 % y 49,5 % en 229 partidasSoloQ 48,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    0,8 %
    0,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    0,9 %
    2,9 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute55 % · 8628
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite56 % · 8737
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 30 partidas
Core (3 legendarios)13 % · 292
13 %de las partidas en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Liandry's Torment
Amateur: Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment, Zhonya's Hourglass, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 92 % de los supports.

  1. Control de masas (CC)top9 %1,6 · los supports: 1
  2. Daño del equipotop22 %14 % · los supports: 9 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás supports

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

Nada por debajo de los supports.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 77 en línea, 80 en mid game y 92 en late, sobre 100 supports.

385+98 vs 288
544+202 vs 342
684+296 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Swainsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 64 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 77 de 100 entre los supports385 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 80 de 100 entre los supports544 · mediana 342
  • Daño en late · rango 92 de 100 entre los supports684 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 64 de 100 entre los supports+172 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los supports+286 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 37 de 100 entre los supports5 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los supports566 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 73 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 66 de 100 entre los supports20 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 48 de 100 entre los supportsrango 48 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 92 de 100 entre los supports1,6 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 78 de 100 entre los supports14 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top16 campeones
  • Ornn15 partidas
    —SoloQ: 42,0 % · 307 p
  • Malphite11 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 408 p
  • Jax9 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 444 p
  • K'Sante9 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 462 p
  • Aatrox8 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 488 p
Jungla14 campeones
  • Lee Sin24 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 1120 p
  • Jarvan IV16 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 545 p
  • Wukong16 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 550 p
  • Vi16 partidas
    —SoloQ: 55,5 % · 310 p
  • Xin Zhao14 partidas
    —SoloQ: 45,6 % · 228 p
Mid15 campeones
  • Sylas17 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 848 p
  • Syndra16 partidas
    —SoloQ: 45,5 % · 695 p
  • Viktor16 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 715 p
  • Ahri14 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 597 p
  • Locke10 partidas
    —SoloQ: 43,2 % · 607 p
ADC15 campeones
  • Kai'Sa26 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 1505 p
  • Yunara23 partidas
    —SoloQ: 47,2 % · 1191 p
  • Jhin20 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 1482 p
  • Caitlyn18 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 832 p
  • Lucian15 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 575 p
Support15 campeones
  • Nautilus22 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 893 p
  • Thresh18 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 1353 p
  • Braum17 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 473 p
  • Lulu16 partidas
    —SoloQ: 45,9 % · 1072 p
  • Leona15 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 644 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %14.993 picks de 1.903.333ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,4 %144 picks de 38.304ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 0,6 %G140 partidas de 7036
  • 0,8 %G259 partidas de 7036
  • 1,3 %G3+35 partidas de 2797
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 40 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.