Olaf
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 7,4 %elegido en 2103 de 28.547 partidas
- Ban
- 13,6 %3133 bans en 23.110 partidas, frente a 5,4 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Stridebreaker, Experimental Hexplate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoFarm de jungla ante todo: más farm que el 99 % de los junglas.TeamfightMucho farm de jungla
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 13,2 %
- SoloQ
- 5,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 27,1 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Stridebreaker, Experimental Hexplate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Stridebreaker
Experimental Hexplate
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Farm de jungla ante todo: más farm que el 99 % de los junglas.
- Farm de junglatop1 %73 · los junglas: 66
- Juega los teamfightstop20 %55 % · los junglas: 52 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Teamfight
- Mucho farm de jungla
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
- Invasión
Lo que no es
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 55 en línea, 27 en mid game y 41 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 83 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 55 de 100 entre los junglas388 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 27 de 100 entre los junglas744 · mediana 796
- Daño en late · rango 41 de 100 entre los junglas1036 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 83 de 100 entre los junglas+274 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 83 de 100 entre los junglas+470 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 41 de 100 entre los junglas4,4 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 79 de 100 entre los junglas1145 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 81 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 46 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 47 de 100 entre los junglasrango 47 de 100
- Control de masas (CC) · rango 21 de 100 entre los junglas0,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 64 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 99 de 100 entre los junglas73 · mediana 66
- Invasión · rango 74 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Camille12 partidas—SoloQ: 47,3 % · 203 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 62,5 % · 72 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 50,5 % · 99 p
- K'Sante8 partidas—SoloQ: 58,6 % · 99 p
- Ambessa7 partidas—SoloQ: 53,4 % · 146 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 60,1 % · 208 p
- Nasus7 partidas—SoloQ: 56,1 % · 66 p
- Ornn7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 84 p
- Renekton7 partidas—SoloQ: 43,2 % · 118 p
- Sion7 partidas—SoloQ: 47,1 % · 51 p
- Gragas6 partidas—SoloQ: 44,0 % · 75 p
- Sett6 partidas—SoloQ: 47,2 % · 89 p
- Aatrox5 partidas—SoloQ: 57,8 % · 109 p
- Dr. Mundo5 partidas—SoloQ: 57,6 % · 59 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 45,7 % · 129 p
- Wukong28 partidas—SoloQ: 51,2 % · 168 p
- Sejuani11 partidas—SoloQ: 51,9 % · 52 p
- Vi10 partidas—SoloQ: 61,4 % · 101 p
- Xin Zhao9 partidas—SoloQ: 44,2 % · 86 p
- Amumu8 partidas—SoloQ: 62,8 % · 43 p
- Jarvan IV8 partidas—SoloQ: 45,7 % · 186 p
- Trundle8 partidas—SoloQ: — · 20 p
- Lee Sin7 partidas—SoloQ: 51,0 % · 306 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: — · 19 p
- Skarner6 partidas—SoloQ: 44,0 % · 50 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 53,2 % · 171 p
- Zyra6 partidas—SoloQ: 44,1 % · 59 p
- Syndra15 partidas—SoloQ: 48,5 % · 202 p
- Viktor13 partidas—SoloQ: 60,9 % · 230 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 48,1 % · 154 p
- Aurora10 partidas—SoloQ: 53,2 % · 77 p
- Hwei10 partidas—SoloQ: 38,2 % · 102 p
- Ahri9 partidas—SoloQ: 53,3 % · 184 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 52,3 % · 128 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 187 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 41,6 % · 137 p
- Orianna6 partidas—SoloQ: 53,9 % · 89 p
- Locke5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 160 p
- Mel5 partidas—SoloQ: — · 22 p
- Ashe24 partidas—SoloQ: 52,8 % · 125 p
- Jinx22 partidas—SoloQ: 46,2 % · 325 p
- Yunara18 partidas—SoloQ: 52,2 % · 341 p
- Caitlyn11 partidas—SoloQ: 54,4 % · 237 p
- Tristana11 partidas—SoloQ: 47,8 % · 249 p
- Jhin10 partidas—SoloQ: 49,7 % · 429 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 50,6 % · 83 p
- Kai'Sa7 partidas—SoloQ: 49,4 % · 352 p
- Sivir5 partidas—SoloQ: 56,9 % · 72 p
- Vayne5 partidas—SoloQ: 57,1 % · 42 p
- Xayah5 partidas—SoloQ: 52,2 % · 134 p
- Nautilus23 partidas—SoloQ: 54,4 % · 287 p
- Seraphine23 partidas—SoloQ: 54,5 % · 132 p
- Braum19 partidas—SoloQ: 56,5 % · 147 p
- Lulu15 partidas—SoloQ: 55,0 % · 278 p
- Leona14 partidas—SoloQ: 53,7 % · 218 p
- Rell14 partidas—SoloQ: 49,6 % · 127 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 48,3 % · 176 p
- Nami8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 137 p
- Rakan8 partidas—SoloQ: 47,8 % · 138 p
- Bard5 partidas—SoloQ: 55,0 % · 151 p
- Blitzcrank5 partidas—SoloQ: 46,1 % · 167 p
- Thresh5 partidas—SoloQ: 45,2 % · 336 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,2 %4373 picks de 1.927.733ban 5,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,3 %128 picks de 40.028ban 13,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,7 %15 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
20,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 0,5 %G136 partidas de 7272
- 0,7 %G251 partidas de 7272
- 0,7 %G3+20 partidas de 2905

