Presencia en torneo · pick + ban
5,1 %N.º 121 de 173 campeones
Pick
2,6 %elegido en 739 de 28.544 partidas
Ban
2,5 %568 bans en 23.109 partidas, frente a 3,3 % en soloQ
Winrate en ADC47,0 % entre 42,8 % y 51,2 % en 381 partidasSoloQ 48,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,7 %
    SoloQ
    0,8 %
    0,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    3,3 %
    2,3 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 3,3 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Kraken Slayer, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo73 % · 11.640
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier70 % · 11.196
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 89 % · 64 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 1652
18 %de las partidas en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Amateur: Blade of The Ruined King, Guinsoo's Rageblade, Terminus (38 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Absorbe daño (rango 80).

  1. Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop20 %460 · los ADC: 361

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

Nada por encima de los ADC.

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 11 en línea, 56 en mid game y 78 en late, sobre 100 ADC.

475-50 vs 525
952+36 vs 915
1484+118 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
VayneADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 55 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 11 de 100 entre los ADC475 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 56 de 100 entre los ADC952 · mediana 915
  • Daño en late · rango 78 de 100 entre los ADC1484 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 40 de 100 entre los ADC-101 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 45 de 100 entre los ADC-131 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 80 de 100 entre los ADC460 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 40 de 100 entre los ADC55 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 67 de 100 entre los ADC20 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 3 de 100 entre los ADCrango 3 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 29 de 100 entre los ADC0,3 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 64 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara52,9 % · esperado 44,9 % · 34 p+8,1 ptSoloQ -3,5
Ezreal53,8 % · esperado 50,5 % · 52 p+3,3 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus52,4 % · esperado 46,9 % · 42 p+5,4 ptSoloQ +1,6

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong62,5 % · esperado 49,2 % · 32 p+13,3 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus56,7 % · esperado 47,0 % · 30 p+9,6 ptSoloQ +1,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ornn20 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 397 p
  • Dr. Mundo19 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 251 p
  • Jax19 partidas
    —SoloQ: 46,2 % · 457 p
  • Malphite19 partidas
    —SoloQ: 43,3 % · 736 p
  • Ambessa18 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 397 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin26 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 823 p
  • Wukong22 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 628 p
  • Jarvan IV20 partidas
    —SoloQ: 44,1 % · 572 p
  • Vi20 partidas
    —SoloQ: 45,8 % · 306 p
  • Cho'Gath18 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 548 p
Mid19 campeones
  • Syndra22 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 690 p
  • Ahri20 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 764 p
  • Orianna18 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 327 p
  • Sylas16 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 537 p
  • Locke15 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 592 p
ADC17 campeones
  • Ezreal52 partidas
    53,8 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 51,5 % · 943 p
  • Kai'Sa37 partidas
    35,1 %diferencia -12,3 ptSoloQ: 50,2 % · 1682 p
  • Yunara34 partidas
    52,9 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 44,3 % · 1195 p
  • Sivir30 partidas
    46,7 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 48,3 % · 433 p
  • Jhin29 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 1476 p
Support17 campeones
  • Nautilus42 partidas
    52,4 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 50,4 % · 983 p
  • Leona28 partidas
    —SoloQ: 45,0 % · 703 p
  • Braum27 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 504 p
  • Blitzcrank19 partidas
    —SoloQ: 44,6 % · 607 p
  • Karma19 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 601 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %15.756 picks de 1.927.739ban 3,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,7 %271 picks de 40.028ban 2,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 0,7 %G151 partidas de 7271
  • 1,4 %G2102 partidas de 7272
  • 1,9 %G3+55 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 51 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.