Katarina
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regionesBans, presencia y fearless: Katarina con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 1,1 %elegido en 325 de 28.545 partidas
- Ban
- 3,5 %798 bans en 23.110 partidas, frente a 11,9 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Lich Bane, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 95 % de los mids.Presión en el mapaDuelista
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,5 %
- SoloQ
- 3,0 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 11,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,4 min
- SoloQ
- 27,1 min
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Lich Bane, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Lich Bane
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 95 % de los mids.
- Presión en el mapatop5 %4,7 · los mids: 3,2
- Consigue sus kills en duelostop13 %29 % · los mids: 23 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
Como los demás mids
- Absorbe daño
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 78 en línea, 83 en mid game y 25 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 83 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 78 de 100 entre los mids575 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 83 de 100 entre los mids983 · mediana 899
- Daño en late · rango 25 de 100 entre los mids1095 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 76 de 100 entre los mids+213 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 83 de 100 entre los mids+482 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 95 de 100 entre los mids4,7 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 42 de 100 entre los mids430 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 14 de 100 entre los mids51 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 88 de 100 entre los mids29 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 2 de 100 entre los midsrango 2 de 100
- Control de masas (CC) · rango 2 de 100 entre los mids0 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 74 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa12 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1493 p
- Malphite10 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1833 p
- Gnar8 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1242 p
- K'Sante8 partidas—SoloQ: 54,2 % · 1528 p
- Sion8 partidas—SoloQ: 53,4 % · 919 p
- Olaf7 partidas—SoloQ: 52,3 % · 942 p
- Ornn7 partidas—SoloQ: 53,0 % · 1118 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 53,2 % · 2683 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1760 p
- Nasus6 partidas—SoloQ: 54,1 % · 911 p
- Rumble6 partidas—SoloQ: 54,3 % · 575 p
- Mordekaiser5 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1022 p
- Zaahen5 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1055 p
- Lee Sin22 partidas—SoloQ: 52,1 % · 4100 p
- Jarvan IV16 partidas—SoloQ: 52,2 % · 2011 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 51,7 % · 2046 p
- Wukong9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1972 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 54,7 % · 2194 p
- Nocturne7 partidas—SoloQ: 55,8 % · 704 p
- Vi7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1248 p
- Xin Zhao7 partidas—SoloQ: 51,0 % · 834 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 53,2 % · 2253 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 56,0 % · 736 p
- Syndra17 partidas—SoloQ: 56,3 % · 2469 p
- Lissandra9 partidas—SoloQ: 46,3 % · 1793 p
- Viktor9 partidas—SoloQ: 52,4 % · 2307 p
- Ahri8 partidas—SoloQ: 52,3 % · 2528 p
- Veigar8 partidas—SoloQ: 52,1 % · 541 p
- Hwei7 partidas—SoloQ: 57,1 % · 1033 p
- Orianna7 partidas—SoloQ: 52,3 % · 999 p
- Pantheon7 partidas—SoloQ: 52,8 % · 451 p
- LeBlanc6 partidas—SoloQ: 52,3 % · 1696 p
- Xerath6 partidas—SoloQ: 55,2 % · 648 p
- Locke5 partidas—SoloQ: 54,3 % · 2625 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 53,5 % · 2117 p
- Taliyah5 partidas—SoloQ: 58,9 % · 591 p
- Jinx15 partidas—SoloQ: 50,0 % · 3751 p
- Yunara15 partidas—SoloQ: 51,2 % · 4453 p
- Jhin13 partidas—SoloQ: 52,1 % · 5637 p
- Kai'Sa13 partidas—SoloQ: 51,8 % · 5095 p
- Lucian13 partidas—SoloQ: 54,4 % · 2195 p
- Zeri12 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1992 p
- Ezreal8 partidas—SoloQ: 55,0 % · 3201 p
- Miss Fortune8 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1261 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 53,7 % · 1074 p
- Tristana8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 3177 p
- Ashe7 partidas—SoloQ: 54,2 % · 1387 p
- Caitlyn6 partidas—SoloQ: 54,0 % · 3111 p
- Xayah6 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1849 p
- Aphelios5 partidas—SoloQ: 52,5 % · 2754 p
- Leona14 partidas—SoloQ: 49,1 % · 2587 p
- Lulu14 partidas—SoloQ: 49,7 % · 4026 p
- Nautilus14 partidas—SoloQ: 52,5 % · 3373 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 54,6 % · 1484 p
- Braum10 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1920 p
- Yuumi10 partidas—SoloQ: 57,5 % · 1472 p
- Rakan9 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1714 p
- Thresh9 partidas—SoloQ: 49,8 % · 4234 p
- Alistar8 partidas—SoloQ: 47,5 % · 2526 p
- Seraphine8 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1380 p
- Karma7 partidas—SoloQ: 54,6 % · 2124 p
- Rell6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1743 p
- Morgana5 partidas—SoloQ: 52,8 % · 642 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,0 %57.388 picks de 1.927.732ban 11,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,5 %189 picks de 40.028ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 0,8 %G158 partidas de 7272
- 1,0 %G272 partidas de 7272
- 1,0 %G3+30 partidas de 2905

