Veigar
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 3,3 %elegido en 918 de 27.820 partidas
- Ban
- 3,9 %892 bans en 22.616 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloFirst Strike, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 91 % de los mids.TeamfightPoke
- Con / contraMejor de lo esperado contra Orianna en amateur: +13,0 pt en 46 partidas, horquilla por encima de cero.+13,0 pt46 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 45,7 %
- SoloQ
- 49,4 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 28,1 min
¿Cómo jugarlo?
First Strike, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 91 % de los mids.
- Juega los teamfightstop9 %60 % · los mids: 55 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Teamfight
- Poke
Como los demás mids
- Daño en mid game
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 1 en línea, 29 en mid game y 79 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 80 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 1 de 100 entre los mids422 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 29 de 100 entre los mids856 · mediana 899
- Daño en late · rango 79 de 100 entre los mids1340 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 17 de 100 entre los mids-356 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los mids-393 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los mids2,5 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 30 de 100 entre los mids385 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 91 de 100 entre los mids60 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 45 de 100 entre los midsrango 45 de 100
- Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los mids0,6 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 64 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Orianna en amateur: +13,0 pt en 46 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn40 partidas50,0 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 50,2 % · 524 p
- Renekton35 partidas51,4 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 53,4 % · 532 p
- Sion35 partidas57,1 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 53,4 % · 343 p
- K'Sante33 partidas42,4 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 50,1 % · 419 p
- Malphite30 partidas43,3 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 48,6 % · 640 p
- Ambessa26 partidas—SoloQ: 49,7 % · 459 p
- Aatrox24 partidas—SoloQ: 51,3 % · 556 p
- Dr. Mundo24 partidas—SoloQ: 52,4 % · 393 p
- Gnar23 partidas—SoloQ: 50,4 % · 415 p
- Gwen21 partidas—SoloQ: 48,3 % · 269 p
- Olaf21 partidas—SoloQ: 47,3 % · 452 p
- Jax20 partidas—SoloQ: 51,9 % · 503 p
- Mordekaiser20 partidas—SoloQ: 49,9 % · 369 p
- Yone18 partidas—SoloQ: 47,8 % · 782 p
- Camille17 partidas—SoloQ: 46,9 % · 588 p
- Garen16 partidas—SoloQ: 51,8 % · 562 p
- Fiora12 partidas—SoloQ: 43,3 % · 593 p
- Jayce8 partidas—SoloQ: 52,5 % · 630 p
- Darius6 partidas—SoloQ: 46,6 % · 601 p
- Gangplank6 partidas—SoloQ: 46,3 % · 499 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 48,6 % · 640 p
- Jarvan IV72 partidas48,6 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 52,3 % · 775 p
- Wukong58 partidas36,2 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 48,1 % · 803 p
- Vi50 partidas44,0 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,9 % · 387 p
- Lee Sin41 partidas43,9 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 52,3 % · 1192 p
- Sylas37 partidas54,1 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 48,7 % · 672 p
- Xin Zhao30 partidas50,0 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 51,2 % · 289 p
- Nocturne29 partidas—SoloQ: 45,4 % · 260 p
- Sejuani26 partidas—SoloQ: 50,0 % · 182 p
- Cho'Gath22 partidas—SoloQ: 46,1 % · 551 p
- Qiyana19 partidas—SoloQ: 48,5 % · 831 p
- Skarner17 partidas—SoloQ: 47,4 % · 175 p
- Lillia15 partidas—SoloQ: 46,1 % · 553 p
- Pantheon14 partidas—SoloQ: 59,5 % · 74 p
- Viego14 partidas—SoloQ: 51,0 % · 719 p
- Trundle13 partidas—SoloQ: 59,7 % · 67 p
- Graves10 partidas—SoloQ: 50,6 % · 807 p
- Hecarim10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 766 p
- Talon9 partidas—SoloQ: 49,7 % · 730 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 890 p
- Kayn7 partidas—SoloQ: 53,2 % · 543 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 46,1 % · 551 p
- Ekko5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 458 p
- Ahri52 partidas42,3 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 46,8 % · 1226 p
- Viktor52 partidas48,1 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 50,0 % · 1035 p
- Orianna46 partidas60,9 %diferencia +13,0 ptSoloQ: 52,9 % · 448 p
- Syndra44 partidas54,5 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 50,8 % · 975 p
- Locke36 partidas36,1 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 43,7 % · 758 p
- Galio35 partidas28,6 %diferencia -18,1 ptSoloQ: 54,4 % · 432 p
- Sylas29 partidas—SoloQ: 53,2 % · 579 p
- Ryze26 partidas—SoloQ: 55,8 % · 269 p
- Aurora25 partidas—SoloQ: 47,8 % · 404 p
- Lissandra23 partidas—SoloQ: 45,9 % · 449 p
- Xerath23 partidas—SoloQ: 47,6 % · 454 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 47,5 % · 442 p
- Yone18 partidas—SoloQ: 48,1 % · 753 p
- Anivia16 partidas—SoloQ: 40,9 % · 259 p
- Azir13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 250 p
- LeBlanc13 partidas—SoloQ: 46,5 % · 460 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 52,0 % · 554 p
- Kassadin8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 474 p
- Katarina8 partidas—SoloQ: 47,9 % · 553 p
- Twisted Fate8 partidas—SoloQ: 51,5 % · 592 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 45,8 % · 612 p
- Yunara74 partidas40,5 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 51,8 % · 1537 p
- Kai'Sa61 partidas42,6 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 48,8 % · 1626 p
- Ezreal52 partidas36,5 %diferencia -12,4 ptSoloQ: 50,0 % · 1028 p
- Jinx51 partidas39,2 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 48,6 % · 1485 p
- Caitlyn46 partidas52,2 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 50,8 % · 1159 p
- Jhin45 partidas44,4 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 50,1 % · 1721 p
- Ashe35 partidas48,6 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 48,9 % · 558 p
- Tristana34 partidas52,9 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 47,1 % · 1124 p
- Xayah32 partidas50,0 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 44,6 % · 572 p
- Zeri26 partidas—SoloQ: 49,4 % · 662 p
- Aphelios25 partidas—SoloQ: 49,0 % · 860 p
- Sivir25 partidas—SoloQ: 50,7 % · 469 p
- Lucian24 partidas—SoloQ: 50,8 % · 720 p
- Miss Fortune24 partidas—SoloQ: 51,0 % · 418 p
- Varus16 partidas—SoloQ: 49,3 % · 337 p
- Kalista13 partidas—SoloQ: 50,9 % · 593 p
- Twitch6 partidas—SoloQ: 47,9 % · 532 p
- Draven5 partidas—SoloQ: 50,8 % · 630 p
- Nautilus69 partidas40,6 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 50,4 % · 1124 p
- Braum59 partidas40,7 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 46,5 % · 648 p
- Lulu56 partidas41,1 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 48,6 % · 1427 p
- Leona48 partidas52,1 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 49,1 % · 812 p
- Seraphine37 partidas56,8 %diferencia +12,1 ptSoloQ: 50,6 % · 498 p
- Alistar33 partidas57,6 %diferencia +13,0 ptSoloQ: 47,1 % · 711 p
- Blitzcrank33 partidas39,4 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 48,3 % · 848 p
- Rakan32 partidas53,1 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 50,4 % · 530 p
- Rell32 partidas40,6 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 51,1 % · 566 p
- Thresh31 partidas38,7 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 48,8 % · 1499 p
- Milio30 partidas56,7 %diferencia +9,1 ptSoloQ: 50,1 % · 663 p
- Karma27 partidas—SoloQ: 47,4 % · 810 p
- Bard21 partidas—SoloQ: 51,4 % · 629 p
- Yuumi17 partidas—SoloQ: 55,6 % · 543 p
- Pyke14 partidas—SoloQ: 53,8 % · 554 p
- Senna6 partidas—SoloQ: 47,8 % · 630 p
- Nami5 partidas—SoloQ: 51,5 % · 926 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,0 %19.351 picks de 1.903.332ban 0,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,3 %482 picks de 38.304ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 2,1 %G1148 partidas de 7056
- 2,6 %G2184 partidas de 7057
- 2,8 %G3+78 partidas de 2809

