Veigar
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 3,3 %elegido en 946 de 28.542 partidas
- Ban
- 4,0 %916 bans en 23.108 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.WinrateDraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloFirst Strike, luego Luden's Echo, Stormsurge y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Daño en mid game (rango 74).
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 46,0 %
- SoloQ
- 52,3 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,8 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 28,5 min
- BuildRod of Ages, Archangel's Staff, Rabadon's Deathcap en lugar de Luden's Echo, Stormsurge, Rabadon's Deathcap
- Amateur
- 33 %
- SoloQ
- 25 %
¿Cómo jugarlo?
First Strike, luego Luden's Echo, Stormsurge y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Stormsurge
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Daño en mid game (rango 74).
- Su rasgo más marcadoDaño en mid gametop26 %1003 · los ADC: 915
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
Nada por encima de los ADC.
Como los demás ADC
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 19 en línea, 74 en mid game y 70 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 96 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 19 de 100 entre los ADC483 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 74 de 100 entre los ADC1003 · mediana 915
- Daño en late · rango 70 de 100 entre los ADC1423 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 6 de 100 entre los ADC-593 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 4 de 100 entre los ADC-819 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 35 de 100 entre los ADC321 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 53 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 44 de 100 entre los ADC18 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 46 de 100 entre los ADCrango 46 de 100
- Control de masas (CC) · rango 55 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los ADC21 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn15 partidas—SoloQ: 61,1 % · 247 p
- Olaf13 partidas—SoloQ: 49,8 % · 281 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 53,5 % · 303 p
- Nasus11 partidas—SoloQ: 58,6 % · 157 p
- K'Sante10 partidas—SoloQ: 58,3 % · 223 p
- Dr. Mundo9 partidas—SoloQ: 52,9 % · 225 p
- Sion8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 183 p
- Aatrox7 partidas—SoloQ: 56,5 % · 322 p
- Mordekaiser7 partidas—SoloQ: 48,0 % · 204 p
- Gragas6 partidas—SoloQ: 51,4 % · 138 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 51,4 % · 440 p
- Gnar5 partidas—SoloQ: 50,2 % · 229 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 53,3 % · 319 p
- Wukong15 partidas—SoloQ: 50,4 % · 423 p
- Lee Sin14 partidas—SoloQ: 54,5 % · 600 p
- Vi13 partidas—SoloQ: 54,5 % · 189 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 54,7 % · 139 p
- Jarvan IV8 partidas—SoloQ: 57,0 % · 398 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: 51,6 % · 122 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 51,5 % · 363 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 50,2 % · 285 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 49,4 % · 472 p
- Xin Zhao6 partidas—SoloQ: 54,8 % · 146 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 46,0 % · 287 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 55,0 % · 111 p
- Trundle5 partidas—SoloQ: 44,4 % · 36 p
- Syndra19 partidas—SoloQ: 53,8 % · 509 p
- Ahri17 partidas—SoloQ: 52,6 % · 468 p
- Viktor12 partidas—SoloQ: 51,2 % · 469 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 53,2 % · 299 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 55,6 % · 250 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 47,3 % · 446 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 46,9 % · 431 p
- Anivia7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 144 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 53,1 % · 239 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 51,1 % · 186 p
- Orianna6 partidas—SoloQ: 54,7 % · 201 p
- Hwei5 partidas—SoloQ: 49,0 % · 243 p
- Ryze5 partidas—SoloQ: 61,8 % · 110 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 42,9 % · 317 p
- Xerath5 partidas—SoloQ: 53,7 % · 216 p
- Kai'Sa18 partidas—SoloQ: 49,9 % · 760 p
- Caitlyn16 partidas—SoloQ: 51,7 % · 561 p
- Ezreal15 partidas—SoloQ: 57,8 % · 647 p
- Sivir14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 336 p
- Yunara13 partidas—SoloQ: 53,5 % · 840 p
- Ashe12 partidas—SoloQ: 47,1 % · 221 p
- Jhin12 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1016 p
- Jinx9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 716 p
- Tristana9 partidas—SoloQ: 52,0 % · 583 p
- Viktor9 partidas—SoloQ: 52,8 % · 269 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 53,1 % · 401 p
- Lucian8 partidas—SoloQ: 57,2 % · 362 p
- Zeri7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 330 p
- Miss Fortune6 partidas—SoloQ: 49,5 % · 220 p
- Lulu16 partidas—SoloQ: 52,6 % · 753 p
- Braum13 partidas—SoloQ: 55,0 % · 320 p
- Nautilus13 partidas—SoloQ: 52,2 % · 588 p
- Blitzcrank11 partidas—SoloQ: 47,6 % · 429 p
- Leona11 partidas—SoloQ: 54,0 % · 433 p
- Seraphine11 partidas—SoloQ: 53,3 % · 289 p
- Milio10 partidas—SoloQ: 51,2 % · 326 p
- Morgana9 partidas—SoloQ: 55,1 % · 214 p
- Alistar8 partidas—SoloQ: 45,2 % · 345 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 52,1 % · 405 p
- Karma6 partidas—SoloQ: 50,9 % · 409 p
- Lux6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 208 p
- Thresh6 partidas—SoloQ: 50,8 % · 834 p
- Yuumi6 partidas—SoloQ: 59,2 % · 292 p
- Neeko5 partidas—SoloQ: 62,8 % · 78 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %10.907 picks de 1.927.739ban 0,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,3 %122 picks de 40.028ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 0,6 %G145 partidas de 7271
- 0,6 %G246 partidas de 7271
- 0,6 %G3+17 partidas de 2905

