Presencia en torneo · pick + ban
7,5 %N.º 96 de 173 campeones
Pick
4,6 %elegido en 1315 de 28.547 partidas
Ban
2,9 %668 bans en 23.110 partidas, frente a 0,8 % en soloQ
Winrate en Support51,2 % entre 48,0 % y 54,5 % en 648 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,9 minsoloQ 28,2 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    1,7 %
    1,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    0,8 %
    2,7 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 0,8 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    28,2 min
    Mediana de 29,9 min en amateur, frente a 28,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Stormsurge y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet86 % · 28.855
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal72 % · 24.251
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 97 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 691
16 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 90 % de los supports.

  1. Control de masas (CC)top10 %1,5 · los supports: 1
  2. Daño del equipotop15 %15 % · los supports: 9 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás supports

  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos teamfights

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 80 en línea, 89 en mid game y 87 en late, sobre 100 supports.

387+99 vs 288
574+233 vs 342
657+269 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Luxsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 78 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 80 de 100 entre los supports387 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los supports574 · mediana 342
  • Daño en late · rango 87 de 100 entre los supports657 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 78 de 100 entre los supports+276 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 78 de 100 entre los supports+410 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 53 de 100 entre los supports5,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 36 de 100 entre los supports303 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 22 de 100 entre los supports50 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 75 de 100 entre los supports21 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 26 de 100 entre los supportsrango 26 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 90 de 100 entre los supports1,5 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 85 de 100 entre los supports15 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Wukong en amateur: +17,7 pt en 54 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante64,5 % · esperado 53,5 % · 31 p+11,0 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong66,7 % · esperado 49,0 % · 54 p+17,7 ptSoloQ +0,6
Jarvan IV58,2 % · esperado 52,6 % · 55 p+5,5 ptSoloQ +0,1
Lee Sin52,5 % · esperado 51,5 % · 59 p+1,1 ptSoloQ -0,4
Vi52,6 % · esperado 50,9 % · 38 p+1,8 ptSoloQ +1,6
Middiferencia con lo esperado
Ahri65,2 % · esperado 49,3 % · 46 p+15,9 ptSoloQ +0,2
Orianna61,5 % · esperado 53,2 % · 39 p+8,3 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx63,6 % · esperado 49,4 % · 55 p+14,3 ptSoloQ +3,2
Lucian64,5 % · esperado 52,1 % · 31 p+12,5 ptSoloQ -0,8
Ashe52,6 % · esperado 50,0 % · 38 p+2,7 ptSoloQ -2,0
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus61,5 % · esperado 51,2 % · 52 p+10,4 ptSoloQ -0,3
Lulu56,3 % · esperado 53,6 % · 80 p+2,6 ptSoloQ -0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante62,2 % · esperado 49,0 % · 37 p+13,2 ptSoloQ +0,6
Ornn58,5 % · esperado 51,6 % · 41 p+6,9 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao70,0 % · esperado 51,0 % · 30 p+19,0 ptSoloQ -1,8
Wukong62,1 % · esperado 53,5 % · 58 p+8,6 ptSoloQ -1,4
Jarvan IV56,4 % · esperado 49,8 % · 55 p+6,5 ptSoloQ -1,8
Lee Sin55,8 % · esperado 51,0 % · 52 p+4,8 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Sylas68,8 % · esperado 51,0 % · 32 p+17,8 ptSoloQ +1,1
Ahri65,1 % · esperado 53,2 % · 43 p+12,0 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn55,7 % · esperado 53,3 % · 413 p+2,4 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ambessa34 partidas
    41,2 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 50,3 % · 907 p
  • K'Sante31 partidas
    64,5 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 51,4 % · 817 p
  • Malphite31 partidas
    48,4 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 45,9 % · 1053 p
  • Ornn29 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 668 p
  • Sion28 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 562 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin59 partidas
    52,5 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 48,8 % · 2492 p
  • Jarvan IV55 partidas
    58,2 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 50,1 % · 1340 p
  • Wukong54 partidas
    66,7 %diferencia +17,7 ptSoloQ: 48,7 % · 1103 p
  • Vi38 partidas
    52,6 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 52,3 % · 702 p
  • Xin Zhao34 partidas
    38,2 %diferencia -13,2 ptSoloQ: 45,3 % · 464 p
Mid18 campeones
  • Ahri46 partidas
    65,2 %diferencia +15,9 ptSoloQ: 48,2 % · 1543 p
  • Viktor46 partidas
    50,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,3 % · 1634 p
  • Orianna39 partidas
    61,5 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 52,0 % · 638 p
  • Syndra39 partidas
    46,2 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 48,1 % · 1510 p
  • Locke30 partidas
    50,0 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 48,8 % · 1542 p
ADC17 campeones
  • Jhin77 partidas
    46,8 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 46,9 % · 3937 p
  • Yunara72 partidas
    44,4 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 50,9 % · 2676 p
  • Ezreal63 partidas
    54,0 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 50,4 % · 2058 p
  • Jinx55 partidas
    63,6 %diferencia +14,3 ptSoloQ: 50,6 % · 2540 p
  • Caitlyn43 partidas
    39,5 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 51,1 % · 1899 p
Support17 campeones
  • Lulu80 partidas
    56,3 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,8 % · 2595 p
  • Karma53 partidas
    49,1 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 50,2 % · 1824 p
  • Seraphine53 partidas
    41,5 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 49,3 % · 1020 p
  • Nautilus52 partidas
    61,5 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 49,4 % · 2075 p
  • Blitzcrank47 partidas
    38,3 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 44,1 % · 1887 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %33.184 picks de 1.927.733ban 0,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,1 %425 picks de 40.028ban 2,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %10 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 2,1 %G1156 partidas de 7272
  • 2,5 %G2184 partidas de 7272
  • 2,0 %G3+58 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 156 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.