Ficha de campeón · Mid

Azir

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
5,1 %N.º 121 de 173 campeones
Pick
2,5 %elegido en 689 de 27.762 partidas
Ban
2,6 %588 bans en 22.561 partidas, frente a 0,3 % en soloQ
Winrate en Mid45,5 % entre 42,4 % y 48,6 % en 675 partidasSoloQ 47,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    1,0 %
    1,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    0,3 %
    2,8 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 0,3 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Nashor's Tooth, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack56 % · 10.706
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport79 % · 14.930
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 133 partidas
Core (3 legendarios)26 % · 2059
26 %de las partidas en soloQ
  1. Nashor's Tooth
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los mids.

  1. Daño del equipotop14 %25 % · los mids: 21 %
  2. Juega los teamfightstop17 %59 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 29 en línea, 66 en mid game y 75 en late, sobre 100 mids.

504-24 vs 528
943+44 vs 899
1331+152 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Azirmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 60 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 29 de 100 entre los mids504 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 66 de 100 entre los mids943 · mediana 899
  • Daño en late · rango 75 de 100 entre los mids1331 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 30 de 100 entre los mids-152 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 40 de 100 entre los mids-103 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 29 de 100 entre los mids2,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 47 de 100 entre los mids477 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 83 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 35 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 30 de 100 entre los midsrango 30 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los mids0,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 87 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sion en amateur: +16,8 pt en 43 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion62,8 % · esperado 45,9 % · 43 p+16,8 ptSoloQ -1,5
K'Sante53,1 % · esperado 47,6 % · 32 p+5,5 ptSoloQ -2,6
Ornn47,8 % · esperado 45,0 % · 46 p+2,8 ptSoloQ +2,4
Ambessa50,0 % · esperado 45,0 % · 32 p+5,0 ptSoloQ -0,7
Renekton46,9 % · esperado 43,9 % · 32 p+2,9 ptSoloQ -5,1
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV50,9 % · esperado 46,9 % · 55 p+4,0 ptSoloQ 0,0
Lee Sin49,0 % · esperado 45,8 % · 49 p+3,2 ptSoloQ +1,1
Xin Zhao46,2 % · esperado 45,6 % · 39 p+0,6 ptSoloQ -3,5
Middiferencia con lo esperado
Orianna52,9 % · esperado 47,7 % · 51 p+5,3 ptSoloQ +5,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal63,6 % · esperado 48,8 % · 44 p+14,9 ptSoloQ -0,6
Jhin53,7 % · esperado 47,9 % · 54 p+5,8 ptSoloQ +0,4
Caitlyn48,2 % · esperado 43,5 % · 56 p+4,7 ptSoloQ -0,8
Yunara44,4 % · esperado 43,4 % · 72 p+1,1 ptSoloQ -0,3
Ashe48,5 % · esperado 44,2 % · 33 p+4,3 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Milio57,1 % · esperado 47,4 % · 35 p+9,7 ptSoloQ +0,4
Seraphine51,5 % · esperado 44,5 % · 33 p+7,0 ptSoloQ +1,0
Thresh48,7 % · esperado 44,1 % · 39 p+4,6 ptSoloQ -0,5
Lulu48,7 % · esperado 48,0 % · 76 p+0,7 ptSoloQ -1,0

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV50,0 % · esperado 44,0 % · 50 p+6,0 ptSoloQ +4,9
Xin Zhao48,9 % · esperado 45,4 % · 45 p+3,5 ptSoloQ -2,6
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah57,5 % · esperado 46,6 % · 40 p+10,9 ptSoloQ +3,7
Jhin46,8 % · esperado 43,1 % · 62 p+3,7 ptSoloQ +0,4
Caitlyn52,0 % · esperado 47,4 % · 50 p+4,6 ptSoloQ -1,2
Jinx49,1 % · esperado 47,3 % · 53 p+1,8 ptSoloQ +0,5
Ezreal44,0 % · esperado 42,2 % · 50 p+1,8 ptSoloQ -1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh65,7 % · esperado 46,8 % · 35 p+18,9 ptSoloQ -1,6
Leona54,3 % · esperado 44,4 % · 35 p+9,9 ptSoloQ +3,7
Rell58,1 % · esperado 49,2 % · 31 p+8,9 ptSoloQ -1,2
Blitzcrank51,6 % · esperado 47,2 % · 31 p+4,4 ptSoloQ +0,7
Lulu43,6 % · esperado 43,0 % · 39 p+0,6 ptSoloQ -0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn46 partidas
    47,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 48,9 % · 403 p
  • Sion43 partidas
    62,8 %diferencia +16,8 ptSoloQ: 46,4 % · 323 p
  • Ambessa32 partidas
    50,0 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 48,3 % · 528 p
  • K'Sante32 partidas
    53,1 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 46,8 % · 487 p
  • Renekton32 partidas
    46,9 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 43,4 % · 505 p
Jungla20 campeones
  • Wukong59 partidas
    28,8 %diferencia -14,2 ptSoloQ: 46,2 % · 649 p
  • Jarvan IV55 partidas
    50,9 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 48,5 % · 749 p
  • Lee Sin49 partidas
    49,0 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 48,8 % · 1321 p
  • Xin Zhao39 partidas
    46,2 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 43,9 % · 278 p
  • Vi38 partidas
    31,6 %diferencia -13,6 ptSoloQ: 44,9 % · 385 p
Mid19 campeones
  • Ahri56 partidas
    35,7 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 48,9 % · 898 p
  • Viktor54 partidas
    35,2 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 47,4 % · 880 p
  • Orianna51 partidas
    52,9 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 54,2 % · 450 p
  • Syndra35 partidas
    42,9 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 42,9 % · 945 p
  • Xerath32 partidas
    34,4 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 45,7 % · 433 p
ADC16 campeones
  • Yunara72 partidas
    44,4 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 46,8 % · 1535 p
  • Caitlyn56 partidas
    48,2 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 47,8 % · 974 p
  • Jhin54 partidas
    53,7 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 48,2 % · 1767 p
  • Kai'Sa49 partidas
    34,7 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 47,7 % · 1626 p
  • Ezreal44 partidas
    63,6 %diferencia +14,9 ptSoloQ: 50,7 % · 983 p
Support18 campeones
  • Lulu76 partidas
    48,7 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 46,4 % · 1387 p
  • Nautilus63 partidas
    36,5 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 51,1 % · 1113 p
  • Braum59 partidas
    40,7 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 44,4 % · 653 p
  • Thresh39 partidas
    48,7 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 44,5 % · 1391 p
  • Leona37 partidas
    45,9 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 46,0 % · 745 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %18.141 picks de 1.903.332ban 0,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,3 %480 picks de 38.304ban 2,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,5 %34 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 1,9 %G1136 partidas de 7044
  • 3,0 %G2215 partidas de 7050
  • 2,1 %G3+60 partidas de 2804
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 136 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.