Naafiri
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 7,0 %elegido en 1936 de 27.782 partidas
- Ban
- 9,9 %2245 bans en 22.581 partidas, frente a 7,2 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloDeathfire Touch, luego Voltaic Cyclosword, Axiom Arc y Serylda's Grudge: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 93 % de los mids.Presión en el mapaDuelistaSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 10,1 %
- SoloQ
- 7,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 27,4 min
¿Cómo jugarlo?
Deathfire Touch, luego Voltaic Cyclosword, Axiom Arc y Serylda's Grudge: la build más jugada en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Axiom Arc
Serylda's Grudge
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 93 % de los mids.
- Presión en el mapatop7 %4,1 · los mids: 3,2
- Consigue sus kills en duelostop24 %26 % · los mids: 23 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Split push
Como los demás mids
- Daño en línea
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 54 en línea, 23 en mid game y 13 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 72 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 54 de 100 entre los mids536 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 23 de 100 entre los mids839 · mediana 899
- Daño en late · rango 13 de 100 entre los mids1014 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 78 de 100 entre los mids+244 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 72 de 100 entre los mids+338 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 93 de 100 entre los mids4,1 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 55 de 100 entre los mids514 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 25 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los mids26 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 10 de 100 entre los midsrango 10 de 100
- Control de masas (CC) · rango 5 de 100 entre los mids0,1 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 55 de 100 entre los mids22 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion15 partidas—SoloQ: 42,9 % · 84 p
- K'Sante9 partidas—SoloQ: 50,6 % · 168 p
- Dr. Mundo8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 106 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 47,0 % · 164 p
- Ambessa7 partidas—SoloQ: 45,0 % · 149 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 49,2 % · 187 p
- Mordekaiser7 partidas—SoloQ: 51,4 % · 105 p
- Aatrox5 partidas—SoloQ: 46,1 % · 165 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 46,2 % · 93 p
- Gwen5 partidas—SoloQ: 38,8 % · 80 p
- Ornn5 partidas—SoloQ: 46,4 % · 110 p
- Yorick5 partidas—SoloQ: 47,2 % · 53 p
- Zaahen5 partidas—SoloQ: 42,9 % · 98 p
- Lee Sin19 partidas—SoloQ: 53,7 % · 341 p
- Wukong15 partidas—SoloQ: 38,8 % · 209 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 53,2 % · 186 p
- Jarvan IV10 partidas—SoloQ: 44,9 % · 207 p
- Nocturne10 partidas—SoloQ: 47,8 % · 92 p
- Vi10 partidas—SoloQ: 50,9 % · 114 p
- Qiyana8 partidas—SoloQ: 50,5 % · 281 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 56,0 % · 216 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 157 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 31,3 % · 32 p
- Zac6 partidas—SoloQ: 49,4 % · 79 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 60,5 % · 195 p
- Xin Zhao5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 88 p
- Syndra16 partidas—SoloQ: 49,8 % · 301 p
- Ahri9 partidas—SoloQ: 43,3 % · 238 p
- Hwei9 partidas—SoloQ: 52,8 % · 127 p
- Lissandra9 partidas—SoloQ: 38,6 % · 145 p
- Aurora8 partidas—SoloQ: 48,9 % · 88 p
- Viktor8 partidas—SoloQ: 48,8 % · 246 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 50,6 % · 158 p
- LeBlanc6 partidas—SoloQ: 51,8 % · 224 p
- Orianna5 partidas—SoloQ: 45,0 % · 109 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 212 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 193 p
- Veigar5 partidas—SoloQ: 63,8 % · 47 p
- Xerath5 partidas—SoloQ: 50,5 % · 111 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 44,1 % · 261 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 52,5 % · 181 p
- Yunara19 partidas—SoloQ: 46,8 % · 440 p
- Jhin15 partidas—SoloQ: 52,4 % · 542 p
- Caitlyn14 partidas—SoloQ: 49,6 % · 284 p
- Ezreal14 partidas—SoloQ: 61,5 % · 304 p
- Jinx13 partidas—SoloQ: 44,1 % · 426 p
- Lucian11 partidas—SoloQ: 44,1 % · 211 p
- Tristana11 partidas—SoloQ: 47,5 % · 373 p
- Xayah11 partidas—SoloQ: 44,4 % · 178 p
- Kai'Sa10 partidas—SoloQ: 53,6 % · 455 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 44,2 % · 156 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 45,8 % · 131 p
- Varus6 partidas—SoloQ: 44,9 % · 78 p
- Aphelios5 partidas—SoloQ: 44,0 % · 259 p
- Viktor5 partidas—SoloQ: 35,1 % · 94 p
- Ziggs5 partidas—SoloQ: 55,3 % · 47 p
- Lulu18 partidas—SoloQ: 47,5 % · 379 p
- Nautilus15 partidas—SoloQ: 45,8 % · 306 p
- Alistar13 partidas—SoloQ: 45,0 % · 220 p
- Braum13 partidas—SoloQ: 46,5 % · 155 p
- Seraphine12 partidas—SoloQ: 48,9 % · 174 p
- Rakan11 partidas—SoloQ: 39,2 % · 143 p
- Milio9 partidas—SoloQ: 42,0 % · 157 p
- Blitzcrank8 partidas—SoloQ: 48,4 % · 217 p
- Rell7 partidas—SoloQ: 46,6 % · 178 p
- Karma6 partidas—SoloQ: 60,0 % · 220 p
- Renata Glasc5 partidas—SoloQ: 48,3 % · 58 p
- Thresh5 partidas—SoloQ: 44,2 % · 441 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,3 %5513 picks de 1.903.332ban 7,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,3 %120 picks de 38.304ban 10,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
12,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 0,5 %G134 partidas de 7049
- 0,6 %G245 partidas de 7051
- 0,6 %G3+16 partidas de 2805

