Presencia en torneo · pick + ban
6,1 %N.º 113 de 173 campeones
Pick
2,1 %elegido en 580 de 27.701 partidas
Ban
4,0 %908 bans en 22.512 partidas, frente a 4,6 % en soloQ
Winrate en Mid45,1 % entre 40,9 % y 49,3 % en 375 partidasSoloQ 50,5 %: diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    45,1 %
    SoloQ
    50,5 %
    45,1 % de winrate en amateur sobre 375 partidas, frente a 50,5 % en soloQ sobre 34.914 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    1,7 %
    0,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    3,3 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 4,6 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
  • BuildHextech Rocketbelt, Riftmaker, Rabadon's Deathcap en lugar de Stormsurge, Liandry's Torment, Void Staff
    Amateur
    12 %
    SoloQ
    16 %
    Jugado en el 12 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Stormsurge, Liandry's Torment, Void Staff (16 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Liandry's Torment y Void Staff: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge74 % · 25.700
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ghost79 % · 27.509
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 49 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 2240
16 %de las partidas en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Liandry's Torment
  3. Void Staff
≠ Amateur: Hextech Rocketbelt, Riftmaker, Rabadon's Deathcap en lugar de Stormsurge, Liandry's Torment, Void Staff. 12 % · 225 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 94 % de los mids.

  1. Daño del equipotop6 %25 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 49 en línea, 96 en mid game y 92 en late, sobre 100 mids.

5270 vs 528
1062+162 vs 899
1462+283 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vladimirmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 57 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 49 de 100 entre los mids527 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 96 de 100 entre los mids1062 · mediana 899
  • Daño en late · rango 92 de 100 entre los mids1462 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 48 de 100 entre los mids-1 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 57 de 100 entre los mids+164 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 28 de 100 entre los mids3 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 60 de 100 entre los mids573 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 67 de 100 entre los mids57 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 55 de 100 entre los mids23 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 63 de 100 entre los midsrango 63 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 12 de 100 entre los mids0,2 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 94 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Wukong en amateur: +17,9 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong60,6 % · esperado 42,7 % · 33 p+17,9 ptSoloQ +4,6
Vi50,0 % · esperado 44,7 % · 36 p+5,3 ptSoloQ +1,5
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara51,4 % · esperado 43,0 % · 35 p+8,5 ptSoloQ +0,2
Ezreal56,7 % · esperado 48,3 % · 30 p+8,3 ptSoloQ -0,3
Caitlyn44,1 % · esperado 43,1 % · 34 p+1,0 ptSoloQ -1,5
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV50,0 % · esperado 43,6 % · 32 p+6,4 ptSoloQ +0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn50,0 % · esperado 47,0 % · 36 p+3,0 ptSoloQ +0,2
Jinx50,0 % · esperado 46,8 % · 30 p+3,2 ptSoloQ -0,8
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Malphite24 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 960 p
  • Sion20 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 602 p
  • Ambessa16 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 982 p
  • Ornn16 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 761 p
  • Aatrox15 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 1042 p
Jungla19 campeones
  • Vi36 partidas
    50,0 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 53,8 % · 650 p
  • Wukong33 partidas
    60,6 %diferencia +17,9 ptSoloQ: 54,2 % · 1252 p
  • Lee Sin25 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 2089 p
  • Sylas22 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 1302 p
  • Jarvan IV20 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 1242 p
Mid18 campeones
  • Ahri28 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 1610 p
  • Syndra28 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 1296 p
  • Viktor25 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 1552 p
  • Lissandra15 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 676 p
  • Yone15 partidas
    —SoloQ: 54,4 % · 1536 p
ADC16 campeones
  • Yunara35 partidas
    51,4 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 50,5 % · 2738 p
  • Caitlyn34 partidas
    44,1 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,3 % · 1774 p
  • Kai'Sa33 partidas
    42,4 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 53,5 % · 2943 p
  • Ezreal30 partidas
    56,7 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 54,1 % · 1748 p
  • Lucian26 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 1277 p
Support16 campeones
  • Nautilus35 partidas
    28,6 %diferencia -16,3 ptSoloQ: 52,0 % · 2047 p
  • Braum26 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 1202 p
  • Lulu25 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 2368 p
  • Milio22 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 883 p
  • Seraphine22 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 877 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %33.295 picks de 1.903.332ban 4,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,6 %238 picks de 38.304ban 3,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %2 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 1,2 %G187 partidas de 7037
  • 1,3 %G291 partidas de 7037
  • 1,7 %G3+48 partidas de 2799
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 87 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.