Ficha de campeón · Top

Cho'Gath

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Cho'Gath con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
14,0 %N.º 58 de 173 campeones
Pick
9,6 %elegido en 2750 de 28.542 partidas
Ban
4,4 %1014 bans en 23.108 partidas, frente a 4,6 % en soloQ
Winrate en Top50,4 % entre 47,5 % y 53,3 % en 786 partidasSoloQ 49,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    4,3 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 4,6 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
  • RunasGrasp of the Undying en lugar de Hail of Blades
    Amateur
    56 %
    SoloQ
    52 %
    Jugado en el 56 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Hail of Blades (52 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Hail of Blades, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Dead Man's Plate: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasHail of Blades52 % · 13.135
≠ Amateur: Grasp of the Undying en lugar de Hail of Blades. 56 % · 843 partidas
HechizosFlash + Teleport68 % · 17.201
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 94 % · 91 partidas
Core (3 legendarios)15 % · 1476
15 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Dead Man's Plate
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los tops.

  1. Control de masas (CC)top1 %2,6 · los tops: 0,8
  2. Absorbe dañotop12 %1449 · los tops: 970
  3. Juega los teamfightstop12 %57 % · los tops: 53 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 17 en línea, 51 en mid game y 64 en late, sobre 100 tops.

537-62 vs 599
870+2 vs 868
1115+36 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Cho'Gathtops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 78 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 17 de 100 entre los tops537 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 51 de 100 entre los tops870 · mediana 868
  • Daño en late · rango 64 de 100 entre los tops1115 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 22 de 100 entre los tops-305 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 22 de 100 entre los tops-406 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 88 de 100 entre los tops1449 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 88 de 100 entre los tops57 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los tops22 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 81 de 100 entre los topsrango 81 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los tops2,6 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 50 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Malphite en amateur: +24,1 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite75,0 % · esperado 50,9 % · 32 p+24,1 ptSoloQ +5,6
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV55,0 % · esperado 51,8 % · 40 p+3,2 ptSoloQ +0,2
Lee Sin54,8 % · esperado 50,6 % · 31 p+4,2 ptSoloQ +1,9
Middiferencia con lo esperado
Ahri52,8 % · esperado 48,4 % · 36 p+4,3 ptSoloQ -0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe70,6 % · esperado 49,1 % · 34 p+21,5 ptSoloQ +2,5
Jinx57,8 % · esperado 48,5 % · 45 p+9,3 ptSoloQ +0,1
Ezreal61,1 % · esperado 53,9 % · 36 p+7,2 ptSoloQ +0,1
Kai'Sa52,5 % · esperado 50,8 % · 40 p+1,7 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine56,8 % · esperado 49,5 % · 37 p+7,2 ptSoloQ -1,8
Leona58,1 % · esperado 51,3 % · 31 p+6,8 ptSoloQ +1,7
Nautilus52,1 % · esperado 50,3 % · 48 p+1,8 ptSoloQ +2,6
Braum48,8 % · esperado 48,8 % · 43 p+0,1 ptSoloQ -3,5

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV54,5 % · esperado 49,0 % · 44 p+5,6 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara63,5 % · esperado 52,5 % · 74 p+11,0 ptSoloQ +1,5
Ezreal62,5 % · esperado 46,8 % · 32 p+15,7 ptSoloQ -1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Leona62,5 % · esperado 49,4 % · 32 p+13,1 ptSoloQ -1,8
Lulu51,9 % · esperado 48,0 % · 54 p+3,9 ptSoloQ +0,6
Karma54,5 % · esperado 47,9 % · 33 p+6,6 ptSoloQ -4,0
Milio52,6 % · esperado 48,6 % · 38 p+4,1 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Sion60 partidas
    46,7 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 51,6 % · 506 p
  • Ornn43 partidas
    48,8 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 46,8 % · 656 p
  • Dr. Mundo33 partidas
    48,5 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 47,1 % · 613 p
  • Malphite32 partidas
    75,0 %diferencia +24,1 ptSoloQ: 54,3 % · 1054 p
  • Renekton28 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 692 p
Jungla18 campeones
  • Wukong46 partidas
    47,8 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 49,4 % · 962 p
  • Jarvan IV40 partidas
    55,0 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 51,1 % · 897 p
  • Vi36 partidas
    47,2 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 53,7 % · 525 p
  • Lee Sin31 partidas
    54,8 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 52,0 % · 1575 p
  • Sylas30 partidas
    40,0 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 50,2 % · 896 p
Mid19 campeones
  • Syndra47 partidas
    48,9 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 50,1 % · 1152 p
  • Viktor46 partidas
    34,8 %diferencia -14,9 ptSoloQ: 48,2 % · 1155 p
  • Ahri36 partidas
    52,8 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 48,3 % · 1187 p
  • Hwei31 partidas
    32,3 %diferencia -16,7 ptSoloQ: 50,1 % · 565 p
  • Orianna27 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 475 p
ADC18 campeones
  • Yunara63 partidas
    31,7 %diferencia -16,5 ptSoloQ: 49,7 % · 1919 p
  • Jinx45 partidas
    57,8 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 48,3 % · 1734 p
  • Caitlyn40 partidas
    37,5 %diferencia -10,8 ptSoloQ: 49,7 % · 1370 p
  • Kai'Sa40 partidas
    52,5 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,0 % · 2071 p
  • Jhin39 partidas
    28,2 %diferencia -24,6 ptSoloQ: 48,6 % · 2282 p
Support16 campeones
  • Lulu67 partidas
    50,7 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 51,4 % · 1737 p
  • Nautilus48 partidas
    52,1 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 53,2 % · 1442 p
  • Braum43 partidas
    48,8 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 44,5 % · 861 p
  • Seraphine37 partidas
    56,8 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 48,8 % · 664 p
  • Leona31 partidas
    58,1 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 50,0 % · 1021 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %24.973 picks de 1.927.723ban 4,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,4 %555 picks de 40.028ban 4,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %10 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 2,8 %G1206 partidas de 7271
  • 2,8 %G2204 partidas de 7271
  • 2,4 %G3+69 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 206 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.