Shen
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 6,7 %elegido en 1851 de 27.694 partidas
- Ban
- 6,5 %1466 bans en 22.508 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloAftershock, luego Heartsteel, Unending Despair y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 90 % de los supports.Presión en el mapaFrontline
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,2 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 27 min
- HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 54 %
- SoloQ
- 56 %
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Aftershock, luego Heartsteel, Unending Despair y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.
Heartsteel
Unending Despair
Kaenic Rookern
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 90 % de los supports.
- Absorbe dañotop10 %908 · los supports: 393
- Presión en el mapatop17 %5 · los supports: 4,5
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Frontline
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 37 en línea, 49 en mid game y 42 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 75 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 37 de 100 entre los supports242 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los supports336 · mediana 342
- Daño en late · rango 42 de 100 entre los supports364 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 15 de 100 entre los supports-103 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 25 de 100 entre los supports-67 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 83 de 100 entre los supports5 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 90 de 100 entre los supports908 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los supports54 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 51 de 100 entre los supports17 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 64 de 100 entre los supportsrango 64 de 100
- Control de masas (CC) · rango 42 de 100 entre los supports1 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 41 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa13 partidas—SoloQ: 47,9 % · 236 p
- Ornn13 partidas—SoloQ: 41,7 % · 115 p
- Renekton13 partidas—SoloQ: 51,6 % · 219 p
- K'Sante12 partidas—SoloQ: 51,5 % · 264 p
- Dr. Mundo11 partidas—SoloQ: 55,0 % · 149 p
- Mordekaiser11 partidas—SoloQ: 50,3 % · 189 p
- Sion11 partidas—SoloQ: 50,8 % · 118 p
- Nasus10 partidas—SoloQ: 46,5 % · 127 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 39,5 % · 210 p
- Jax9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 252 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 48,7 % · 267 p
- Rumble8 partidas—SoloQ: 51,3 % · 113 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 48,5 % · 260 p
- Malphite7 partidas—SoloQ: 46,5 % · 213 p
- Olaf6 partidas—SoloQ: 41,8 % · 177 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 49,7 % · 306 p
- Jarvan IV27 partidas—SoloQ: 47,7 % · 285 p
- Lee Sin19 partidas—SoloQ: 47,8 % · 722 p
- Vi18 partidas—SoloQ: 53,1 % · 194 p
- Wukong17 partidas—SoloQ: 50,5 % · 275 p
- Viego15 partidas—SoloQ: 47,1 % · 314 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: 46,7 % · 45 p
- Xin Zhao10 partidas—SoloQ: 48,5 % · 136 p
- Lillia8 partidas—SoloQ: 48,4 % · 248 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 296 p
- Nocturne7 partidas—SoloQ: 57,0 % · 107 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 45,2 % · 363 p
- Sejuani7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 69 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 41,5 % · 188 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 43,5 % · 356 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 52,3 % · 130 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 47,1 % · 348 p
- Viktor21 partidas—SoloQ: 47,5 % · 387 p
- Syndra18 partidas—SoloQ: 45,3 % · 406 p
- Ahri13 partidas—SoloQ: 45,8 % · 369 p
- Orianna12 partidas—SoloQ: 47,0 % · 185 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 49,0 % · 353 p
- Hwei10 partidas—SoloQ: 41,4 % · 181 p
- Anivia9 partidas—SoloQ: 46,8 % · 109 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 43,4 % · 341 p
- Locke8 partidas—SoloQ: 49,9 % · 351 p
- Xerath8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 160 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 42,6 % · 223 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 48,7 % · 224 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 50,4 % · 282 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 213 p
- Veigar6 partidas—SoloQ: 42,6 % · 68 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 42,6 % · 223 p
- Xayah25 partidas—SoloQ: 44,8 % · 286 p
- Kai'Sa23 partidas—SoloQ: 47,7 % · 835 p
- Yunara21 partidas—SoloQ: 43,4 % · 657 p
- Caitlyn18 partidas—SoloQ: 50,4 % · 395 p
- Jhin15 partidas—SoloQ: 52,5 % · 893 p
- Ezreal14 partidas—SoloQ: 53,2 % · 451 p
- Tristana13 partidas—SoloQ: 44,8 % · 469 p
- Ashe11 partidas—SoloQ: 47,2 % · 176 p
- Corki10 partidas—SoloQ: 59,1 % · 137 p
- Miss Fortune10 partidas—SoloQ: 51,3 % · 193 p
- Jinx8 partidas—SoloQ: 43,7 % · 545 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 49,7 % · 143 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 42,2 % · 275 p
- Lucian7 partidas—SoloQ: 49,0 % · 296 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 52,4 % · 233 p
- Aphelios5 partidas—SoloQ: 48,2 % · 382 p
- Leona28 partidas—SoloQ: 48,0 % · 423 p
- Alistar20 partidas—SoloQ: 45,4 % · 471 p
- Braum20 partidas—SoloQ: 38,0 % · 250 p
- Nautilus18 partidas—SoloQ: 47,4 % · 521 p
- Rell16 partidas—SoloQ: 45,9 % · 355 p
- Blitzcrank13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 310 p
- Rakan11 partidas—SoloQ: 44,0 % · 225 p
- Lulu10 partidas—SoloQ: 45,1 % · 546 p
- Thresh10 partidas—SoloQ: 44,7 % · 624 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 53,0 % · 300 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 51,5 % · 392 p
- Poppy7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 133 p
- Seraphine7 partidas—SoloQ: 42,4 % · 177 p
- Milio6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 169 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 46,6 % · 178 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 48,7 % · 273 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,4 %8167 picks de 1.903.333ban 0,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,4 %140 picks de 38.304ban 6,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,5 %34 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
12,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 0,6 %G144 partidas de 7036
- 0,7 %G250 partidas de 7036
- 1,1 %G3+30 partidas de 2797

