Presencia en torneo · pick + ban
17,9 %N.º 35 de 173 campeones
Pick
11,3 %elegido en 3235 de 28.547 partidas
Ban
6,6 %1532 bans en 23.110 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Winrate en Mid53,6 % entre 49,4 % y 57,7 % en 390 partidasSoloQ 48,4 %: diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    53,6 %
    SoloQ
    48,4 %
    53,6 % de winrate en amateur sobre 390 partidas, frente a 48,4 % en soloQ sobre 5698 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    0,3 %
    0,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    0,6 %
    6,6 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 0,6 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
  • BuildHollow Radiance, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean en lugar de Hollow Radiance, Unending Despair, Titanic Hydra
    Amateur
    23 %
    SoloQ
    10 %
    Jugado en el 23 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Hollow Radiance, Unending Despair, Titanic Hydra (10 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Hollow Radiance, Unending Despair y Titanic Hydra: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying78 % · 4449
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport81 % · 4603
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 87 % · 67 partidas
Core (3 legendarios)10 % · 231
10 %de las partidas en soloQ
  1. Hollow Radiance
  2. Unending Despair
  3. Titanic Hydra
≠ Amateur: Hollow Radiance, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean en lugar de Hollow Radiance, Unending Despair, Titanic Hydra. 23 % · 146 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 100 % de los mids.

  1. Absorbe dañotop1 %2245 · los mids: 489
  2. Deja que los aliados lleven las killstop1 %rango 100 de 100
  3. Juega los teamfightstop3 %61 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

  • Presión en el mapa

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 11 en línea, 8 en mid game y 11 en late, sobre 100 mids.

471-56 vs 528
765-135 vs 899
996-182 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sionmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 91 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 11 de 100 entre los mids471 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 8 de 100 entre los mids765 · mediana 899
  • Daño en late · rango 11 de 100 entre los mids996 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 13 de 100 entre los mids-435 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 9 de 100 entre los mids-712 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 65 de 100 entre los mids3 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 100 de 100 entre los mids2245 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 97 de 100 entre los mids61 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 4 de 100 entre los mids15 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 100 de 100 entre los midsrango 100 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 91 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 18 de 100 entre los mids17 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn58,1 % · esperado 53,2 % · 31 p+4,9 ptSoloQ -3,8
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong52,3 % · esperado 51,4 % · 44 p+0,9 ptSoloQ +2,1
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa56,1 % · esperado 54,0 % · 41 p+2,1 ptSoloQ -2,4
Ezreal59,4 % · esperado 57,1 % · 32 p+2,3 ptSoloQ -5,0
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu61,3 % · esperado 55,9 % · 31 p+5,3 ptSoloQ -2,0

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Sylas62,2 % · esperado 54,4 % · 37 p+7,8 ptSoloQ -3,1
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn67,5 % · esperado 55,7 % · 40 p+11,8 ptSoloQ +2,5
Kai'Sa66,7 % · esperado 53,2 % · 30 p+13,5 ptSoloQ +0,7
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ornn31 partidas
    58,1 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 43,9 % · 98 p
  • K'Sante29 partidas
    —SoloQ: 40,8 % · 152 p
  • Ambessa19 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 174 p
  • Aatrox17 partidas
    —SoloQ: 41,8 % · 251 p
  • Gwen15 partidas
    —SoloQ: 44,4 % · 214 p
Jungla19 campeones
  • Wukong44 partidas
    52,3 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,7 % · 189 p
  • Lee Sin35 partidas
    42,9 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 43,9 % · 444 p
  • Jarvan IV27 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 187 p
  • Vi25 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 136 p
  • Sylas19 partidas
    —SoloQ: 44,3 % · 183 p
Mid18 campeones
  • Yone29 partidas
    —SoloQ: 44,7 % · 179 p
  • Ahri27 partidas
    —SoloQ: 41,3 % · 247 p
  • Viktor25 partidas
    —SoloQ: 48,2 % · 280 p
  • Syndra23 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 246 p
  • Lissandra14 partidas
    —SoloQ: 46,2 % · 132 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa41 partidas
    56,1 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 46,5 % · 529 p
  • Caitlyn36 partidas
    50,0 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 53,8 % · 316 p
  • Yunara33 partidas
    51,5 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 43,3 % · 416 p
  • Ezreal32 partidas
    59,4 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 47,4 % · 325 p
  • Jhin27 partidas
    —SoloQ: 55,0 % · 525 p
Support15 campeones
  • Nautilus53 partidas
    47,2 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 52,1 % · 378 p
  • Lulu31 partidas
    61,3 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 46,4 % · 386 p
  • Rell26 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 177 p
  • Thresh26 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 418 p
  • Leona25 partidas
    —SoloQ: 45,9 % · 194 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %5611 picks de 1.927.732ban 0,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,6 %247 picks de 40.028ban 6,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

19,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 1,4 %G1103 partidas de 7272
  • 1,3 %G291 partidas de 7272
  • 1,5 %G3+44 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 103 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.