Ficha de campeón · Jungla

Graves

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
8,2 %N.º 93 de 173 campeones
Pick
3,7 %elegido en 1025 de 27.775 partidas
Ban
4,5 %1007 bans en 22.574 partidas, frente a 10,0 % en soloQ
Winrate en Jungla49,9 % entre 47,3 % y 52,5 % en 1014 partidasSoloQ 49,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    4,0 %
    1,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,0 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    10,0 %
    4,0 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 10,0 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Dark Harvest, luego Hubris, The Collector y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDark Harvest56 % · 43.956
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 79.085
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 116 partidas
Core (3 legendarios)41 % · 19.541
41 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. The Collector
  3. Lord Dominik's Regards
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop2 %23 % · los junglas: 17 %
  2. Invasióntop8 %10 % · los junglas: 7 %
  3. Presión en el mapatop23 %5,1 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Daño
  • Poke
  • Invasión

Como los demás junglas

  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Farm de jungla

Lo que no es

Nada por debajo de los junglas.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 86 en línea, 81 en mid game y 65 en late, sobre 100 junglas.

410+27 vs 383
866+71 vs 796
1110+54 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gravesjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 94 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 86 de 100 entre los junglas410 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 81 de 100 entre los junglas866 · mediana 796
  • Daño en late · rango 65 de 100 entre los junglas1110 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 93 de 100 entre los junglas+425 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 94 de 100 entre los junglas+799 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 77 de 100 entre los junglas5,1 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 33 de 100 entre los junglas605 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 37 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 63 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 20 de 100 entre los junglasrango 20 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 59 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los junglas23 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 72 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
  • Invasión · rango 92 de 100 entre los junglas10 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Renekton en amateur: +21,6 pt en 40 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton70,0 % · esperado 48,4 % · 40 p+21,6 ptSoloQ +1,9
Ambessa56,8 % · esperado 49,4 % · 44 p+7,4 ptSoloQ +0,2
Gnar60,0 % · esperado 51,4 % · 35 p+8,6 ptSoloQ +1,3
Ornn54,5 % · esperado 49,5 % · 55 p+5,1 ptSoloQ -0,6
Olaf53,3 % · esperado 46,8 % · 30 p+6,6 ptSoloQ +1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas58,7 % · esperado 49,0 % · 63 p+9,7 ptSoloQ +2,0
Lee Sin55,6 % · esperado 50,3 % · 135 p+5,3 ptSoloQ +0,4
Xin Zhao56,5 % · esperado 50,0 % · 46 p+6,5 ptSoloQ +0,2
Viego59,4 % · esperado 50,8 % · 32 p+8,5 ptSoloQ -0,7
Jarvan IV53,1 % · esperado 51,4 % · 81 p+1,7 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Sylas56,6 % · esperado 50,0 % · 53 p+6,6 ptSoloQ +1,0
Aurora56,8 % · esperado 50,8 % · 37 p+6,0 ptSoloQ -2,6
Galio54,1 % · esperado 50,9 % · 37 p+3,1 ptSoloQ +4,3
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin69,1 % · esperado 52,3 % · 68 p+16,8 ptSoloQ -1,3
Caitlyn50,6 % · esperado 48,0 % · 79 p+2,7 ptSoloQ -0,4
Aphelios59,5 % · esperado 53,6 % · 37 p+5,8 ptSoloQ 0,0
Tristana55,0 % · esperado 49,9 % · 40 p+5,1 ptSoloQ -0,2
Ezreal53,5 % · esperado 53,2 % · 71 p+0,3 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Neeko64,5 % · esperado 48,1 % · 31 p+16,4 ptSoloQ -2,2
Rell58,3 % · esperado 46,2 % · 48 p+12,1 ptSoloQ 0,0
Lulu58,3 % · esperado 52,4 % · 103 p+5,9 ptSoloQ +1,4
Alistar53,5 % · esperado 48,8 % · 43 p+4,7 ptSoloQ +0,7
Thresh50,0 % · esperado 48,5 % · 60 p+1,5 ptSoloQ +0,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite62,2 % · esperado 49,5 % · 45 p+12,7 ptSoloQ +0,6
Gragas60,6 % · esperado 47,6 % · 33 p+13,0 ptSoloQ +2,8
Sion56,7 % · esperado 49,4 % · 60 p+7,2 ptSoloQ -1,1
Dr. Mundo51,5 % · esperado 46,9 % · 33 p+4,6 ptSoloQ +2,0
Ambessa51,0 % · esperado 50,4 % · 49 p+0,6 ptSoloQ +0,5
Middiferencia con lo esperado
Locke62,2 % · esperado 49,5 % · 37 p+12,7 ptSoloQ +1,7
Ahri59,7 % · esperado 52,0 % · 77 p+7,8 ptSoloQ +0,5
Viktor56,9 % · esperado 50,4 % · 58 p+6,5 ptSoloQ -0,2
Syndra55,9 % · esperado 50,7 % · 59 p+5,3 ptSoloQ -1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe64,8 % · esperado 51,2 % · 54 p+13,6 ptSoloQ 0,0
Tristana61,0 % · esperado 49,9 % · 41 p+11,1 ptSoloQ -0,8
Jinx61,2 % · esperado 51,7 % · 49 p+9,6 ptSoloQ -0,7
Yunara56,8 % · esperado 52,0 % · 88 p+4,8 ptSoloQ -2,1
Kai'Sa51,2 % · esperado 49,4 % · 86 p+1,7 ptSoloQ -0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh62,0 % · esperado 51,3 % · 71 p+10,7 ptSoloQ +0,2
Braum60,3 % · esperado 51,8 % · 78 p+8,4 ptSoloQ -0,5
Leona52,2 % · esperado 48,8 % · 92 p+3,3 ptSoloQ +1,8
Blitzcrank54,0 % · esperado 51,6 % · 50 p+2,4 ptSoloQ +1,6
Seraphine52,3 % · esperado 50,9 % · 44 p+1,4 ptSoloQ -1,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn55 partidas
    54,5 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 48,1 % · 1620 p
  • K'Sante52 partidas
    50,0 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 52,0 % · 2082 p
  • Ambessa44 partidas
    56,8 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 51,3 % · 2075 p
  • Malphite41 partidas
    48,8 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 48,9 % · 2677 p
  • Nasus41 partidas
    51,2 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 49,8 % · 1372 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin135 partidas
    55,6 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 50,2 % · 7439 p
  • Jarvan IV81 partidas
    53,1 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,3 % · 2803 p
  • Wukong81 partidas
    42,0 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 49,1 % · 2852 p
  • Sylas63 partidas
    58,7 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 51,3 % · 2858 p
  • Vi48 partidas
    52,1 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 52,7 % · 1414 p
Mid19 campeones
  • Syndra70 partidas
    42,9 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 47,1 % · 3703 p
  • Ahri66 partidas
    45,5 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 47,4 % · 3368 p
  • Viktor56 partidas
    46,4 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,6 % · 3810 p
  • Orianna53 partidas
    47,2 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 50,2 % · 1707 p
  • Sylas53 partidas
    56,6 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 51,9 % · 2897 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa100 partidas
    46,0 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 49,9 % · 6675 p
  • Yunara90 partidas
    46,7 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 50,6 % · 6085 p
  • Caitlyn79 partidas
    50,6 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 50,4 % · 4247 p
  • Jinx72 partidas
    45,8 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 48,2 % · 5639 p
  • Ezreal71 partidas
    53,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 53,2 % · 4264 p
Support17 campeones
  • Lulu103 partidas
    58,3 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 50,9 % · 5485 p
  • Nautilus87 partidas
    48,3 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,1 % · 4833 p
  • Leona77 partidas
    36,4 %diferencia -14,6 ptSoloQ: 48,2 % · 3245 p
  • Braum62 partidas
    41,9 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 47,6 % · 2612 p
  • Thresh60 partidas
    50,0 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 47,5 % · 5936 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,0 %75.764 picks de 1.903.333ban 10,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,8 %676 picks de 38.304ban 4,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,2 %4 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 2,6 %G1186 partidas de 7048
  • 3,4 %G2240 partidas de 7051
  • 3,4 %G3+95 partidas de 2805
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 186 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.