Presencia en torneo · pick + ban
5,7 %N.º 118 de 173 campeones
Pick
2,5 %elegido en 725 de 28.545 partidas
Ban
3,2 %750 bans en 23.110 partidas, frente a 2,7 % en soloQ
Winrate en Mid45,9 % entre 42,7 % y 49,1 % en 667 partidasSoloQ 48,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    2,7 %
    3,4 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 2,7 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Blackfire Torch, Liandry's Torment y Rylai's Crystal Scepter: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch80 % · 24.018
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport82 % · 24.690
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 129 partidas
Core (3 legendarios)33 % · 5592
33 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Liandry's Torment
  3. Rylai's Crystal Scepter
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 99 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top1 %1,8 · los mids: 0,7
  2. Deja que los aliados lleven las killstop17 %rango 83 de 100
  3. Juega los teamfightstop19 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 14 en línea, 33 en mid game y 43 en late, sobre 100 mids.

481-47 vs 528
859-40 vs 899
1157-21 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malzaharmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 89 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 14 de 100 entre los mids481 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 33 de 100 entre los mids859 · mediana 899
  • Daño en late · rango 43 de 100 entre los mids1157 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 8 de 100 entre los mids-502 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 12 de 100 entre los mids-644 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 40 de 100 entre los mids2,8 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 38 de 100 entre los mids414 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 81 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 24 de 100 entre los mids18 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 83 de 100 entre los midsrango 83 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 99 de 100 entre los mids1,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 47 de 100 entre los mids20 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Twisted Fate en amateur: +13,7 pt en 36 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante57,6 % · esperado 48,1 % · 33 p+9,5 ptSoloQ +0,9
Olaf43,2 % · esperado 42,7 % · 37 p+0,6 ptSoloQ -3,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV52,1 % · esperado 47,3 % · 48 p+4,8 ptSoloQ -0,9
Lee Sin46,6 % · esperado 46,1 % · 58 p+0,4 ptSoloQ +2,6
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate58,3 % · esperado 44,6 % · 36 p+13,7 ptSoloQ +1,2
Ahri50,0 % · esperado 44,0 % · 52 p+6,0 ptSoloQ -0,9
Viktor48,8 % · esperado 45,2 % · 41 p+3,5 ptSoloQ -2,9
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana57,6 % · esperado 46,1 % · 33 p+11,4 ptSoloQ -1,5
Kai'Sa51,9 % · esperado 46,3 % · 52 p+5,6 ptSoloQ +2,1
Jhin53,1 % · esperado 48,3 % · 49 p+4,8 ptSoloQ -0,1
Ezreal54,3 % · esperado 49,4 % · 46 p+4,9 ptSoloQ +3,1
Caitlyn46,4 % · esperado 43,8 % · 56 p+2,6 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu54,7 % · esperado 48,2 % · 64 p+6,4 ptSoloQ +0,2
Braum50,0 % · esperado 44,3 % · 48 p+5,7 ptSoloQ +2,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox66,7 % · esperado 46,7 % · 33 p+20,0 ptSoloQ 0,0
Yone46,7 % · esperado 45,7 % · 30 p+0,9 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas64,5 % · esperado 46,6 % · 31 p+17,9 ptSoloQ -1,1
Xin Zhao61,1 % · esperado 45,6 % · 36 p+15,5 ptSoloQ -2,0
Wukong60,4 % · esperado 48,1 % · 48 p+12,3 ptSoloQ -0,4
Jarvan IV53,3 % · esperado 44,5 % · 45 p+8,9 ptSoloQ +0,7
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin47,9 % · esperado 43,5 % · 48 p+4,4 ptSoloQ +1,0
Caitlyn48,4 % · esperado 47,9 % · 62 p+0,4 ptSoloQ +1,0
Jinx49,0 % · esperado 47,7 % · 51 p+1,3 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Leona58,3 % · esperado 45,0 % · 36 p+13,4 ptSoloQ -0,4
Karma50,0 % · esperado 43,5 % · 32 p+6,5 ptSoloQ -1,2
Seraphine51,2 % · esperado 46,7 % · 43 p+4,5 ptSoloQ -1,4
Nautilus46,8 % · esperado 45,9 % · 62 p+0,9 ptSoloQ -0,8
Milio48,5 % · esperado 44,1 % · 33 p+4,4 ptSoloQ +1,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn42 partidas
    40,5 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 44,9 % · 646 p
  • Olaf37 partidas
    43,2 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 44,1 % · 666 p
  • K'Sante33 partidas
    57,6 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 51,4 % · 764 p
  • Malphite31 partidas
    45,2 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 47,1 % · 950 p
  • Sion28 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 553 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin58 partidas
    46,6 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 51,5 % · 1885 p
  • Wukong53 partidas
    39,6 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 48,7 % · 1066 p
  • Jarvan IV48 partidas
    52,1 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 48,7 % · 1033 p
  • Vi38 partidas
    39,5 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 48,2 % · 577 p
  • Xin Zhao34 partidas
    41,2 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 47,0 % · 432 p
Mid21 campeones
  • Ahri52 partidas
    50,0 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 46,7 % · 1339 p
  • Viktor41 partidas
    48,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 46,7 % · 1352 p
  • Syndra37 partidas
    43,2 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 48,3 % · 1282 p
  • Twisted Fate36 partidas
    58,3 %diferencia +13,7 ptSoloQ: 47,6 % · 1313 p
  • LeBlanc29 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 1239 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn56 partidas
    46,4 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 50,8 % · 1623 p
  • Jinx54 partidas
    37,0 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 45,9 % · 2116 p
  • Yunara54 partidas
    38,9 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 46,3 % · 2352 p
  • Kai'Sa52 partidas
    51,9 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 51,2 % · 2533 p
  • Jhin49 partidas
    53,1 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 48,9 % · 2784 p
Support16 campeones
  • Nautilus75 partidas
    42,7 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 50,5 % · 1663 p
  • Lulu64 partidas
    54,7 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 48,7 % · 2044 p
  • Leona53 partidas
    43,4 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 49,8 % · 1156 p
  • Braum48 partidas
    50,0 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 49,3 % · 947 p
  • Thresh37 partidas
    40,5 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 47,5 % · 2303 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %29.670 picks de 1.927.732ban 2,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,1 %454 picks de 40.028ban 3,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,0 %G1142 partidas de 7272
  • 2,4 %G2176 partidas de 7272
  • 2,3 %G3+67 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 142 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.