Smolder
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 2,4 %elegido en 659 de 27.820 partidas
- Ban
- 1,0 %223 bans en 22.616 partidas, frente a 0,5 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloDeathfire Touch, luego Essence Reaver, Black Cleaver y Spear of Shojin: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 96 % de los ADC.TeamfightDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,1 min
- SoloQ
- 28,5 min
¿Cómo jugarlo?
Deathfire Touch, luego Essence Reaver, Black Cleaver y Spear of Shojin: la build más jugada en soloQ.
Essence Reaver
Black Cleaver
Spear of Shojin
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 96 % de los ADC.
- Juega los teamfightstop4 %61 % · los ADC: 56 %
- Daño del equipotop9 %27 % · los ADC: 23 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
- Poke
Como los demás ADC
- Daño en línea
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 44 en línea, 76 en mid game y 99 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 93 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 44 de 100 entre los ADC520 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 76 de 100 entre los ADC1026 · mediana 915
- Daño en late · rango 99 de 100 entre los ADC1783 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 4 de 100 entre los ADC-595 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 8 de 100 entre los ADC-751 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los ADC382 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 96 de 100 entre los ADC61 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los ADC12 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 41 de 100 entre los ADCrango 41 de 100
- Control de masas (CC) · rango 42 de 100 entre los ADC0,4 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 91 de 100 entre los ADC27 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion29 partidas—SoloQ: 51,5 % · 361 p
- Ornn26 partidas—SoloQ: 47,0 % · 526 p
- K'Sante23 partidas—SoloQ: 46,3 % · 419 p
- Malphite23 partidas—SoloQ: 47,9 % · 658 p
- Renekton23 partidas—SoloQ: 48,3 % · 545 p
- Aatrox21 partidas—SoloQ: 46,0 % · 632 p
- Ambessa21 partidas—SoloQ: 48,6 % · 496 p
- Gnar21 partidas—SoloQ: 47,2 % · 451 p
- Nasus19 partidas—SoloQ: 48,2 % · 436 p
- Zaahen18 partidas—SoloQ: 44,0 % · 364 p
- Shen17 partidas—SoloQ: 47,3 % · 452 p
- Camille16 partidas—SoloQ: 43,5 % · 620 p
- Mordekaiser16 partidas—SoloQ: 47,5 % · 436 p
- Olaf16 partidas—SoloQ: 44,7 % · 333 p
- Yone16 partidas—SoloQ: 44,0 % · 844 p
- Garen15 partidas—SoloQ: 43,7 % · 588 p
- Jax12 partidas—SoloQ: 44,0 % · 625 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 47,9 % · 658 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 650 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 44,4 % · 617 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 43,1 % · 589 p
- Irelia5 partidas—SoloQ: 45,1 % · 501 p
- Wukong54 partidas46,3 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 46,3 % · 802 p
- Lee Sin40 partidas35,0 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 46,9 % · 1261 p
- Vi37 partidas48,6 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 47,8 % · 381 p
- Jarvan IV35 partidas57,1 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 47,6 % · 783 p
- Sylas26 partidas—SoloQ: 42,3 % · 674 p
- Xin Zhao25 partidas—SoloQ: 47,7 % · 266 p
- Qiyana22 partidas—SoloQ: 45,9 % · 834 p
- Viego22 partidas—SoloQ: 47,0 % · 836 p
- Lillia18 partidas—SoloQ: 43,8 % · 571 p
- Sejuani18 partidas—SoloQ: 50,0 % · 198 p
- Cho'Gath17 partidas—SoloQ: 46,8 % · 564 p
- Nocturne16 partidas—SoloQ: 45,2 % · 290 p
- Graves14 partidas—SoloQ: 45,8 % · 855 p
- Skarner14 partidas—SoloQ: 46,5 % · 157 p
- Trundle10 partidas—SoloQ: 61,1 % · 72 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 42,2 % · 881 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 45,3 % · 853 p
- Kayn6 partidas—SoloQ: 45,5 % · 583 p
- Syndra38 partidas34,2 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 46,2 % · 930 p
- Viktor30 partidas36,7 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 47,0 % · 979 p
- Ahri27 partidas—SoloQ: 45,6 % · 1014 p
- Orianna27 partidas—SoloQ: 44,7 % · 414 p
- Lissandra26 partidas—SoloQ: 43,0 % · 505 p
- Hwei24 partidas—SoloQ: 47,3 % · 455 p
- Aurora21 partidas—SoloQ: 38,4 % · 365 p
- Locke18 partidas—SoloQ: 44,8 % · 844 p
- Anivia16 partidas—SoloQ: 43,2 % · 287 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 49,8 % · 769 p
- Xerath16 partidas—SoloQ: 50,9 % · 338 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 46,9 % · 497 p
- LeBlanc15 partidas—SoloQ: 46,5 % · 518 p
- Veigar15 partidas—SoloQ: 53,0 % · 279 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 46,1 % · 882 p
- Akali14 partidas—SoloQ: 45,2 % · 613 p
- Twisted Fate14 partidas—SoloQ: 45,5 % · 604 p
- Ekko7 partidas—SoloQ: 45,5 % · 651 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 46,9 % · 686 p
- Yunara61 partidas45,9 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 47,1 % · 1500 p
- Jinx45 partidas31,1 %diferencia -13,5 ptSoloQ: 43,8 % · 1670 p
- Jhin39 partidas59,0 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 46,8 % · 2162 p
- Ezreal37 partidas45,9 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 51,1 % · 1049 p
- Xayah37 partidas48,6 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 44,6 % · 561 p
- Kai'Sa32 partidas46,9 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 47,5 % · 1757 p
- Caitlyn30 partidas46,7 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 46,9 % · 1025 p
- Zeri25 partidas—SoloQ: 46,8 % · 722 p
- Miss Fortune24 partidas—SoloQ: 46,5 % · 454 p
- Sivir24 partidas—SoloQ: 44,5 % · 418 p
- Tristana24 partidas—SoloQ: 44,4 % · 1170 p
- Ashe22 partidas—SoloQ: 50,3 % · 501 p
- Aphelios19 partidas—SoloQ: 45,0 % · 923 p
- Ziggs14 partidas—SoloQ: 50,8 % · 238 p
- Lucian13 partidas—SoloQ: 47,7 % · 776 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 42,0 % · 541 p
- Twitch5 partidas—SoloQ: 47,4 % · 513 p
- Lulu61 partidas45,9 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 46,4 % · 1430 p
- Nautilus53 partidas47,2 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 47,5 % · 1278 p
- Leona52 partidas53,8 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 47,2 % · 918 p
- Rell27 partidas—SoloQ: 44,9 % · 577 p
- Rakan26 partidas—SoloQ: 47,9 % · 608 p
- Seraphine26 partidas—SoloQ: 48,9 % · 569 p
- Braum24 partidas—SoloQ: 48,8 % · 605 p
- Blitzcrank23 partidas—SoloQ: 43,8 % · 850 p
- Milio21 partidas—SoloQ: 42,5 % · 515 p
- Thresh20 partidas—SoloQ: 43,8 % · 1536 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 47,2 % · 781 p
- Neeko17 partidas—SoloQ: 46,4 % · 194 p
- Karma15 partidas—SoloQ: 45,6 % · 774 p
- Bard14 partidas—SoloQ: 45,0 % · 658 p
- Yuumi14 partidas—SoloQ: 45,1 % · 557 p
- Nami7 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1013 p
- Pyke7 partidas—SoloQ: 44,7 % · 573 p
- Senna5 partidas—SoloQ: 44,7 % · 705 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,1 %20.751 picks de 1.903.339ban 0,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,1 %404 picks de 38.304ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
3,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 1,6 %G1116 partidas de 7056
- 2,1 %G2151 partidas de 7057
- 3,1 %G3+87 partidas de 2809

