Presencia en torneo · pick + ban
3,7 %N.º 135 de 173 campeones
Pick
1,6 %elegido en 438 de 27.729 partidas
Ban
2,1 %464 bans en 22.532 partidas, frente a 0,8 % en soloQ
Winrate en Top45,5 % entre 41,5 % y 49,5 % en 420 partidasSoloQ 50,7 %: diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    45,5 %
    SoloQ
    50,7 %
    45,5 % de winrate en amateur sobre 420 partidas, frente a 50,7 % en soloQ sobre 25.801 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,3 %
    0,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    0,8 %
    2,0 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 0,8 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Black Cleaver, Sterak's Gage y Dead Man's Plate: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack86 % · 22.292
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite74 % · 19.012
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 53 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 2055
18 %de las partidas en soloQ
  1. Black Cleaver
  2. Sterak's Gage
  3. Dead Man's Plate
Amateur: Black Cleaver, Sterak's Gage, Jak'Sho, The Protean (26 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Absorbe daño (rango 65).

  1. Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop36 %1109 · los tops: 970

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 2 en línea, 59 en mid game y 38 en late, sobre 100 tops.

501-98 vs 599
902+34 vs 868
1025-54 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Urgottops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 53 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 2 de 100 entre los tops501 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 59 de 100 entre los tops902 · mediana 868
  • Daño en late · rango 38 de 100 entre los tops1025 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 34 de 100 entre los tops-47 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 53 de 100 entre los tops+113 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 65 de 100 entre los tops1109 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 60 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 54 de 100 entre los tops29 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 50 de 100 entre los topsrango 50 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 59 de 100 entre los tops0,9 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 58 de 100 entre los tops22 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jhin en amateur: +22,1 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong52,6 % · esperado 43,1 % · 38 p+9,6 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Jhin70,0 % · esperado 47,9 % · 30 p+22,1 ptSoloQ +0,3
Kai'Sa53,1 % · esperado 46,0 % · 32 p+7,1 ptSoloQ +1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu55,9 % · esperado 47,9 % · 34 p+7,9 ptSoloQ +1,6

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Vi60,0 % · esperado 45,8 % · 30 p+14,2 ptSoloQ +0,6
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Jinx67,7 % · esperado 47,2 % · 31 p+20,5 ptSoloQ -2,2
Caitlyn48,7 % · esperado 47,4 % · 39 p+1,3 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh51,6 % · esperado 46,9 % · 31 p+4,8 ptSoloQ +1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Aatrox26 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 1082 p
  • Ornn25 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 597 p
  • Sion25 partidas
    —SoloQ: 45,2 % · 613 p
  • Olaf24 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 785 p
  • Ambessa23 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 723 p
Jungla21 campeones
  • Wukong38 partidas
    52,6 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 48,4 % · 899 p
  • Jarvan IV37 partidas
    45,9 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 52,2 % · 942 p
  • Lee Sin28 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 1561 p
  • Vi21 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 472 p
  • Sejuani19 partidas
    —SoloQ: 45,5 % · 255 p
Mid19 campeones
  • Ahri34 partidas
    32,4 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 51,6 % · 1233 p
  • Syndra33 partidas
    33,3 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 47,3 % · 1250 p
  • Viktor25 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 1133 p
  • Sylas24 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 836 p
  • Orianna22 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 515 p
ADC18 campeones
  • Yunara45 partidas
    37,8 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 50,4 % · 2031 p
  • Kai'Sa32 partidas
    53,1 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 53,2 % · 1964 p
  • Jhin30 partidas
    70,0 %diferencia +22,1 ptSoloQ: 51,4 % · 2316 p
  • Jinx28 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 1747 p
  • Xayah28 partidas
    —SoloQ: 46,1 % · 752 p
Support17 campeones
  • Nautilus48 partidas
    33,3 %diferencia -11,9 ptSoloQ: 51,1 % · 1517 p
  • Lulu34 partidas
    55,9 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 52,3 % · 1737 p
  • Leona32 partidas
    43,8 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,0 % · 1021 p
  • Braum26 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 863 p
  • Milio23 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 762 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %24.593 picks de 1.903.323ban 0,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,8 %299 picks de 38.304ban 2,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

2,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 1,2 %G187 partidas de 7042
  • 1,6 %G2111 partidas de 7042
  • 1,7 %G3+47 partidas de 2800
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 87 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.