Presencia en torneo · pick + ban
10,1 %N.º 82 de 173 campeones
Pick
5,3 %elegido en 1468 de 27.821 partidas
Ban
4,8 %1075 bans en 22.617 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Winrate en Support51,8 % entre 49,4 % y 54,1 % en 1246 partidasSoloQ 48,9 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    51,8 %
    SoloQ
    48,9 %
    51,8 % de winrate en amateur sobre 1246 partidas, frente a 48,9 % en soloQ sobre 19.099 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    1,0 %
    2,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,7 %
    SoloQ
    1,0 %
    4,7 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 1,0 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass y Frozen Heart: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet92 % · 17.522
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal73 % · 13.896
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 92 % · 171 partidas
Core (3 legendarios)13 % · 199
13 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Frozen Heart
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 80 % de los supports.

  1. Control de masas (CC)top20 %1,4 · los supports: 1

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • CC
  • Poke

Como los demás supports

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

Nada por debajo de los supports.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 85 en línea, 75 en mid game y 80 en late, sobre 100 supports.

397+109 vs 288
501+159 vs 342
574+187 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Neekosupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 58 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 85 de 100 entre los supports397 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 75 de 100 entre los supports501 · mediana 342
  • Daño en late · rango 80 de 100 entre los supports574 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 54 de 100 entre los supports+124 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 58 de 100 entre los supports+210 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 64 de 100 entre los supports4,3 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 37 de 100 entre los supports307 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 63 de 100 entre los supports55 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 49 de 100 entre los supports17 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 24 de 100 entre los supportsrango 24 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 80 de 100 entre los supports1,4 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 75 de 100 entre los supports14 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Aurora en amateur: +12,7 pt en 49 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jax65,7 % · esperado 51,2 % · 35 p+14,5 ptSoloQ -2,7
Ambessa61,4 % · esperado 51,3 % · 44 p+10,1 ptSoloQ 0,0
K'Sante58,8 % · esperado 53,9 % · 68 p+4,9 ptSoloQ -2,0
Olaf55,8 % · esperado 48,7 % · 43 p+7,1 ptSoloQ -2,5
Gnar58,0 % · esperado 53,3 % · 50 p+4,7 ptSoloQ -3,0
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong55,9 % · esperado 49,4 % · 111 p+6,5 ptSoloQ +2,4
Jarvan IV59,0 % · esperado 53,3 % · 83 p+5,8 ptSoloQ -0,8
Sylas55,4 % · esperado 50,7 % · 65 p+4,6 ptSoloQ -1,1
Naafiri59,4 % · esperado 50,6 % · 32 p+8,7 ptSoloQ -1,4
Qiyana53,8 % · esperado 49,0 % · 39 p+4,8 ptSoloQ +1,5
Middiferencia con lo esperado
Aurora65,3 % · esperado 52,6 % · 49 p+12,7 ptSoloQ +2,0
Syndra61,0 % · esperado 51,1 % · 77 p+10,0 ptSoloQ +0,6
Sylas56,4 % · esperado 51,9 % · 55 p+4,4 ptSoloQ -2,1
Ryze61,3 % · esperado 53,4 % · 31 p+7,9 ptSoloQ +0,6
Orianna57,7 % · esperado 53,9 % · 52 p+3,8 ptSoloQ -1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian61,6 % · esperado 52,5 % · 73 p+9,1 ptSoloQ +1,9
Tristana62,9 % · esperado 51,8 % · 35 p+11,1 ptSoloQ +0,6
Caitlyn54,7 % · esperado 49,8 % · 117 p+4,9 ptSoloQ +0,9
Kai'Sa55,7 % · esperado 52,2 % · 97 p+3,4 ptSoloQ -0,1
Sivir57,7 % · esperado 52,9 % · 52 p+4,8 ptSoloQ +1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Rell59,2 % · esperado 48,1 % · 49 p+11,1 ptSoloQ +2,4
Nautilus57,6 % · esperado 51,5 % · 85 p+6,1 ptSoloQ +0,8
Braum53,8 % · esperado 49,8 % · 106 p+4,0 ptSoloQ -0,7
Leona56,8 % · esperado 52,9 % · 81 p+3,9 ptSoloQ +0,1
Milio57,4 % · esperado 53,7 % · 68 p+3,7 ptSoloQ +3,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite60,0 % · esperado 51,3 % · 45 p+8,7 ptSoloQ 0,0
Mordekaiser61,8 % · esperado 52,9 % · 34 p+8,8 ptSoloQ -0,1
Jax59,1 % · esperado 52,4 % · 44 p+6,7 ptSoloQ +0,9
Ornn55,9 % · esperado 52,2 % · 59 p+3,8 ptSoloQ +1,5
Ambessa52,5 % · esperado 52,3 % · 80 p+0,2 ptSoloQ -4,2
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong61,5 % · esperado 54,2 % · 117 p+7,4 ptSoloQ -4,3
Sylas59,2 % · esperado 52,8 % · 49 p+6,4 ptSoloQ -1,1
Vi54,3 % · esperado 52,0 % · 94 p+2,2 ptSoloQ +0,2
Lee Sin52,8 % · esperado 51,5 % · 106 p+1,4 ptSoloQ +1,4
Xin Zhao53,2 % · esperado 51,7 % · 47 p+1,5 ptSoloQ -1,7
Middiferencia con lo esperado
Ryze67,7 % · esperado 50,2 % · 31 p+17,6 ptSoloQ +3,9
Locke60,5 % · esperado 51,4 % · 38 p+9,2 ptSoloQ -1,4
LeBlanc59,0 % · esperado 52,2 % · 39 p+6,8 ptSoloQ -1,6
Orianna51,5 % · esperado 49,6 % · 68 p+1,9 ptSoloQ +1,4
Hwei57,9 % · esperado 53,0 % · 38 p+4,9 ptSoloQ -3,3
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx66,7 % · esperado 53,5 % · 45 p+13,1 ptSoloQ +0,1
Miss Fortune54,8 % · esperado 51,0 % · 93 p+3,8 ptSoloQ 0,0
Yunara58,2 % · esperado 53,9 % · 55 p+4,3 ptSoloQ +0,3
Kalista56,7 % · esperado 54,3 % · 30 p+2,3 ptSoloQ -4,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Sion77 partidas
    53,2 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 51,3 % · 277 p
  • K'Sante68 partidas
    58,8 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 48,9 % · 614 p
  • Ornn64 partidas
    53,1 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 47,3 % · 319 p
  • Renekton62 partidas
    50,0 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 50,2 % · 538 p
  • Malphite51 partidas
    41,2 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 51,9 % · 580 p
Jungla20 campeones
  • Wukong111 partidas
    55,9 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 50,4 % · 567 p
  • Lee Sin109 partidas
    50,5 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 48,8 % · 1639 p
  • Jarvan IV83 partidas
    59,0 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 49,2 % · 657 p
  • Vi68 partidas
    52,9 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 50,2 % · 430 p
  • Xin Zhao67 partidas
    41,8 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 52,3 % · 298 p
Mid20 campeones
  • Ahri109 partidas
    41,3 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 46,7 % · 812 p
  • Syndra77 partidas
    61,0 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 49,0 % · 877 p
  • Viktor73 partidas
    45,2 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 50,3 % · 913 p
  • Sylas55 partidas
    56,4 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 48,2 % · 803 p
  • Hwei54 partidas
    51,9 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 48,5 % · 340 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn117 partidas
    54,7 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 51,1 % · 1046 p
  • Yunara109 partidas
    50,5 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,9 % · 1484 p
  • Ezreal100 partidas
    53,0 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 49,6 % · 1229 p
  • Jhin99 partidas
    49,5 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 47,3 % · 1954 p
  • Kai'Sa97 partidas
    55,7 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 49,3 % · 1562 p
Support17 campeones
  • Lulu120 partidas
    54,2 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 47,6 % · 1545 p
  • Braum106 partidas
    53,8 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 46,4 % · 580 p
  • Karma102 partidas
    46,1 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 49,5 % · 917 p
  • Nautilus85 partidas
    57,6 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 50,6 % · 989 p
  • Thresh84 partidas
    45,2 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 47,7 % · 1683 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %18.336 picks de 1.903.333ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,3 %880 picks de 38.304ban 4,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,0 %44 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

9,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 3,9 %G1276 partidas de 7056
  • 5,0 %G2352 partidas de 7057
  • 5,8 %G3+164 partidas de 2809
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 276 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.