Presencia en torneo · pick + ban
15,2 %N.º 51 de 173 campeones
Pick
10,8 %elegido en 3004 de 27.820 partidas
Ban
4,4 %986 bans en 22.616 partidas, frente a 1,8 % en soloQ
Winrate en ADC51,1 % entre 49,6 % y 52,6 % en 2985 partidasSoloQ 51,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,1 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    3,2 %
    5,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    1,8 %
    4,5 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 1,8 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,1 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo64 % · 39.744
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier56 % · 35.217
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 606 partidas
Core (3 legendarios)38 % · 14.395
38 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 86 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop15 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 61 en línea, 39 en mid game y 54 en late, sobre 100 ADC.

536+11 vs 525
885-30 vs 915
1375+9 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
XayahADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 62 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 61 de 100 entre los ADC536 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 39 de 100 entre los ADC885 · mediana 915
  • Daño en late · rango 54 de 100 entre los ADC1375 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los ADC+33 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 62 de 100 entre los ADC+19 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 55 de 100 entre los ADC366 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 64 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 15 de 100 entre los ADCrango 15 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 56 de 100 entre los ADC0,7 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 86 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Thresh en amateur: +7,8 pt en 179 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Shen61,9 % · esperado 53,6 % · 97 p+8,2 ptSoloQ +2,0
Renekton56,5 % · esperado 49,6 % · 124 p+6,9 ptSoloQ -0,6
Sion55,0 % · esperado 51,6 % · 129 p+3,4 ptSoloQ +1,2
Gnar56,3 % · esperado 52,6 % · 112 p+3,6 ptSoloQ -2,0
Ambessa53,1 % · esperado 50,6 % · 145 p+2,5 ptSoloQ +1,7
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne58,9 % · esperado 53,4 % · 175 p+5,5 ptSoloQ +1,3
Qiyana55,3 % · esperado 48,4 % · 76 p+6,9 ptSoloQ +0,3
Vi51,6 % · esperado 50,9 % · 457 p+0,8 ptSoloQ +1,6
Sylas52,8 % · esperado 50,1 % · 125 p+2,7 ptSoloQ -0,2
Lee Sin52,3 % · esperado 51,4 % · 199 p+0,8 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Galio61,3 % · esperado 52,0 % · 93 p+9,2 ptSoloQ +2,9
Orianna58,6 % · esperado 53,3 % · 169 p+5,3 ptSoloQ +0,6
Sylas57,5 % · esperado 51,3 % · 106 p+6,3 ptSoloQ +0,3
Ahri52,1 % · esperado 49,0 % · 257 p+3,1 ptSoloQ +0,1
Galio64,3 % · esperado 55,8 % · 42 p+8,5 ptSoloQ +2,9
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa55,6 % · esperado 51,6 % · 478 p+4,1 ptSoloQ +1,3
Caitlyn54,5 % · esperado 49,2 % · 132 p+5,3 ptSoloQ -1,2
Tristana53,6 % · esperado 51,1 % · 196 p+2,4 ptSoloQ +1,1
Sivir55,6 % · esperado 52,2 % · 135 p+3,3 ptSoloQ -1,1
Aphelios57,8 % · esperado 54,9 % · 116 p+2,9 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh57,5 % · esperado 49,7 % · 179 p+7,8 ptSoloQ +1,2
Nautilus53,1 % · esperado 50,9 % · 292 p+2,2 ptSoloQ +2,8
Rakan54,0 % · esperado 50,3 % · 161 p+3,7 ptSoloQ +1,8
Alistar53,8 % · esperado 50,0 % · 143 p+3,9 ptSoloQ +2,3
Milio56,1 % · esperado 53,0 % · 173 p+3,1 ptSoloQ +0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jayce74,4 % · esperado 51,7 % · 39 p+22,6 ptSoloQ -1,8
Mordekaiser60,7 % · esperado 52,3 % · 84 p+8,4 ptSoloQ +3,1
Gwen60,5 % · esperado 52,8 % · 86 p+7,6 ptSoloQ -0,8
K'Sante53,6 % · esperado 49,0 % · 138 p+4,6 ptSoloQ +1,0
Sion52,5 % · esperado 50,6 % · 162 p+1,8 ptSoloQ +0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne57,0 % · esperado 48,9 % · 100 p+8,1 ptSoloQ -0,4
Lee Sin53,4 % · esperado 50,8 % · 264 p+2,6 ptSoloQ -0,8
Sejuani56,9 % · esperado 48,7 % · 58 p+8,2 ptSoloQ +2,4
Xin Zhao54,8 % · esperado 51,0 % · 146 p+3,8 ptSoloQ -0,7
Vi52,8 % · esperado 51,4 % · 199 p+1,4 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Orianna56,8 % · esperado 49,0 % · 192 p+7,8 ptSoloQ +1,8
Ryze58,4 % · esperado 49,5 % · 77 p+8,9 ptSoloQ +1,5
Yone62,0 % · esperado 53,9 % · 79 p+8,1 ptSoloQ -1,8
Lissandra55,7 % · esperado 49,7 % · 106 p+6,0 ptSoloQ -0,5
Ahri56,5 % · esperado 53,2 % · 230 p+3,3 ptSoloQ -0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Karma66,7 % · esperado 48,5 % · 42 p+18,2 ptSoloQ +1,7
Rakan52,3 % · esperado 51,9 % · 895 p+0,4 ptSoloQ +0,8
Pyke59,6 % · esperado 50,6 % · 47 p+9,0 ptSoloQ +1,0
Blitzcrank57,1 % · esperado 52,8 % · 119 p+4,4 ptSoloQ +1,0
Leona52,7 % · esperado 50,0 % · 169 p+2,6 ptSoloQ -0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn177 partidas
    49,2 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 51,4 % · 1177 p
  • K'Sante155 partidas
    52,9 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 56,4 % · 1807 p
  • Ambessa145 partidas
    53,1 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 55,2 % · 1700 p
  • Malphite133 partidas
    52,6 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,3 % · 1995 p
  • Sion129 partidas
    55,0 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 53,7 % · 1097 p
Jungla22 campeones
  • Vi457 partidas
    51,6 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 55,3 % · 2938 p
  • Wukong293 partidas
    48,1 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 50,8 % · 2119 p
  • Lee Sin199 partidas
    52,3 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 52,4 % · 4225 p
  • Jarvan IV180 partidas
    48,3 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 53,2 % · 1988 p
  • Nocturne175 partidas
    58,9 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 56,1 % · 983 p
Mid22 campeones
  • Ahri257 partidas
    52,1 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 51,1 % · 2783 p
  • Viktor204 partidas
    48,0 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 51,9 % · 2785 p
  • Syndra194 partidas
    46,4 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 50,2 % · 2810 p
  • Orianna169 partidas
    58,6 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 54,3 % · 1464 p
  • Sylas106 partidas
    57,5 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 53,6 % · 2489 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa478 partidas
    55,6 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 53,7 % · 11.678 p
  • Yunara289 partidas
    48,8 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 51,0 % · 4554 p
  • Jinx208 partidas
    42,3 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 49,9 % · 3957 p
  • Ezreal207 partidas
    50,7 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 55,1 % · 3067 p
  • Lucian199 partidas
    50,3 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 52,7 % · 2670 p
Support19 campeones
  • Nautilus292 partidas
    53,1 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 55,5 % · 4745 p
  • Lulu218 partidas
    52,8 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 50,8 % · 4093 p
  • Leona206 partidas
    49,0 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 53,5 % · 2791 p
  • Braum183 partidas
    47,0 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 50,3 % · 1964 p
  • Thresh179 partidas
    57,5 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 50,7 % · 4790 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %60.441 picks de 1.903.339ban 1,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,7 %2192 picks de 38.304ban 4,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,9 %132 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

19,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 10,3 %G1725 partidas de 7056
  • 11,7 %G2828 partidas de 7057
  • 14,1 %G3+395 partidas de 2809
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 725 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.