Presencia en torneo · pick + ban
7,6 %N.º 95 de 173 campeones
Pick
3,2 %elegido en 896 de 27.706 partidas
Ban
4,4 %991 bans en 22.515 partidas, frente a 4,7 % en soloQ
Winrate en Jungla54,4 % entre 50,7 % y 58,0 % en 500 partidasSoloQ 52,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana30 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    1,1 %
    0,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,1 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 30 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Liandry's Torment, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute69 % · 15.101
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 21.759
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 106 partidas
Core (3 legendarios)35 % · 3518
35 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top6 %1,4 · los junglas: 0,7
  2. Daño del equipotop7 %22 % · los junglas: 17 %
  3. Juega los teamfightstop12 %56 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos duelos

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 98 en línea, 98 en mid game y 98 en late, sobre 100 junglas.

425+41 vs 383
989+193 vs 796
1366+310 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zyrajunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 67 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 98 de 100 entre los junglas425 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 98 de 100 entre los junglas989 · mediana 796
  • Daño en late · rango 98 de 100 entre los junglas1366 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 75 de 100 entre los junglas+203 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 67 de 100 entre los junglas+234 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 66 de 100 entre los junglas4,9 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 5 de 100 entre los junglas330 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 89 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 30 de 100 entre los junglasrango 30 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 94 de 100 entre los junglas1,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 93 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 94 de 100 entre los junglas72 · mediana 66
  • Invasión · rango 84 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong55,1 % · esperado 52,0 % · 69 p+3,1 ptSoloQ +0,8
Jarvan IV61,1 % · esperado 55,8 % · 36 p+5,3 ptSoloQ -2,5
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,9 % · esperado 53,9 % · 34 p+2,0 ptSoloQ -1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal67,6 % · esperado 57,7 % · 37 p+9,9 ptSoloQ -1,2
Jinx55,6 % · esperado 52,6 % · 36 p+2,9 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Leona59,5 % · esperado 55,4 % · 42 p+4,1 ptSoloQ -0,9
Braum53,8 % · esperado 52,5 % · 39 p+1,4 ptSoloQ +1,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion59,5 % · esperado 54,0 % · 42 p+5,5 ptSoloQ -2,0
Ambessa61,1 % · esperado 54,9 % · 36 p+6,2 ptSoloQ +2,8
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa60,0 % · esperado 53,8 % · 35 p+6,2 ptSoloQ +2,1
Caitlyn61,5 % · esperado 56,3 % · 39 p+5,2 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Leona59,6 % · esperado 53,4 % · 52 p+6,3 ptSoloQ +0,6
Nautilus58,6 % · esperado 54,6 % · 70 p+4,0 ptSoloQ +2,2
Braum59,1 % · esperado 56,3 % · 44 p+2,8 ptSoloQ +1,0
Alistar57,1 % · esperado 55,4 % · 35 p+1,7 ptSoloQ +0,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Malphite27 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 649 p
  • Ornn26 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 442 p
  • K'Sante25 partidas
    —SoloQ: 58,2 % · 631 p
  • Renekton23 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 624 p
  • Sion23 partidas
    —SoloQ: 54,3 % · 376 p
Jungla19 campeones
  • Wukong69 partidas
    55,1 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 52,9 % · 590 p
  • Lee Sin49 partidas
    53,1 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 52,8 % · 1827 p
  • Jarvan IV36 partidas
    61,1 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 51,4 % · 1007 p
  • Vi25 partidas
    —SoloQ: 59,3 % · 418 p
  • Xin Zhao25 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 319 p
Mid19 campeones
  • Ahri42 partidas
    45,2 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 49,9 % · 863 p
  • Viktor34 partidas
    55,9 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 52,4 % · 977 p
  • Syndra25 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 1060 p
  • Aurora24 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 443 p
  • Sylas23 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 792 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn53 partidas
    50,9 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 57,8 % · 1195 p
  • Yunara51 partidas
    51,0 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 54,9 % · 1624 p
  • Jhin41 partidas
    53,7 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 52,0 % · 2372 p
  • Ezreal37 partidas
    67,6 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 55,6 % · 1304 p
  • Jinx36 partidas
    55,6 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 51,7 % · 1438 p
Support15 campeones
  • Lulu50 partidas
    50,0 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 55,0 % · 1581 p
  • Nautilus47 partidas
    46,8 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 55,0 % · 1248 p
  • Leona42 partidas
    59,5 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 50,4 % · 1036 p
  • Braum39 partidas
    53,8 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 52,8 % · 597 p
  • Thresh26 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 1518 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %20.915 picks de 1.903.333ban 4,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,9 %349 picks de 38.304ban 4,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,7 %G1121 partidas de 7037
  • 1,9 %G2137 partidas de 7040
  • 1,8 %G3+50 partidas de 2799
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 121 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.