Presencia en torneo · pick + ban
7,2 %N.º 98 de 173 campeones
Pick
3,1 %elegido en 857 de 27.729 partidas
Ban
4,1 %922 bans en 22.532 partidas, frente a 4,1 % en soloQ
Winrate en Jungla51,2 % entre 47,9 % y 54,4 % en 631 partidasSoloQ 51,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 27 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    2,3 %
    1,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,7 %
    SoloQ
    4,1 %
    4,7 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 4,1 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Dark Harvest, luego Lich Bane, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDark Harvest57 % · 26.102
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 45.553
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 106 partidas
Core (3 legendarios)23 % · 4630
23 %de las partidas en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 97 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop3 %5,8 · los junglas: 4,7
  2. Invasióntop6 %10 % · los junglas: 7 %
  3. Consigue sus kills en duelostop16 %24 % · los junglas: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Duelista
  • Invasión

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Sin poke
  • Poco farm de jungla

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 67 en línea, 57 en mid game y 73 en late, sobre 100 junglas.

393+10 vs 383
811+15 vs 796
1148+93 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Elisejunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 68 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 67 de 100 entre los junglas393 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 57 de 100 entre los junglas811 · mediana 796
  • Daño en late · rango 73 de 100 entre los junglas1148 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los junglas-53 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 32 de 100 entre los junglas-169 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 97 de 100 entre los junglas5,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 12 de 100 entre los junglas433 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 5 de 100 entre los junglas45 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 84 de 100 entre los junglas24 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 9 de 100 entre los junglasrango 9 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 75 de 100 entre los junglas0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 62 de 100 entre los junglas18 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 1 de 100 entre los junglas58 · mediana 66
  • Invasión · rango 94 de 100 entre los junglas10 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Sylas57,1 % · esperado 50,3 % · 42 p+6,9 ptSoloQ +3,5
Lee Sin51,9 % · esperado 51,6 % · 77 p+0,4 ptSoloQ +0,4
Wukong50,0 % · esperado 48,7 % · 40 p+1,3 ptSoloQ -1,0
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,6 % · esperado 50,6 % · 36 p+4,9 ptSoloQ -1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah61,1 % · esperado 50,1 % · 36 p+11,0 ptSoloQ +0,9
Tristana63,3 % · esperado 51,2 % · 30 p+12,1 ptSoloQ +1,9
Caitlyn59,0 % · esperado 49,2 % · 39 p+9,7 ptSoloQ +2,0
Jinx53,1 % · esperado 49,4 % · 49 p+3,6 ptSoloQ -2,1
Jhin56,3 % · esperado 53,6 % · 48 p+2,6 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Braum58,5 % · esperado 49,3 % · 41 p+9,3 ptSoloQ -0,8
Nautilus58,5 % · esperado 51,0 % · 53 p+7,5 ptSoloQ -0,8
Leona56,5 % · esperado 52,2 % · 46 p+4,3 ptSoloQ -4,3
Karma54,5 % · esperado 53,7 % · 33 p+0,8 ptSoloQ +2,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion60,0 % · esperado 50,8 % · 30 p+9,2 ptSoloQ -1,1
K'Sante50,0 % · esperado 49,0 % · 32 p+1,0 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado
Ahri62,5 % · esperado 53,2 % · 32 p+9,3 ptSoloQ +0,3
Yone55,3 % · esperado 54,0 % · 38 p+1,2 ptSoloQ +1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara62,5 % · esperado 53,3 % · 64 p+9,2 ptSoloQ +0,8
Jhin53,3 % · esperado 48,8 % · 45 p+4,6 ptSoloQ +0,6
Ezreal52,4 % · esperado 47,9 % · 42 p+4,5 ptSoloQ -0,7
Jinx53,3 % · esperado 53,0 % · 45 p+0,4 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu56,9 % · esperado 48,7 % · 58 p+8,2 ptSoloQ +1,9
Thresh57,1 % · esperado 52,6 % · 49 p+4,6 ptSoloQ -0,4
Nautilus51,6 % · esperado 51,4 % · 62 p+0,2 ptSoloQ +0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ornn37 partidas
    45,9 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 49,3 % · 906 p
  • Malphite33 partidas
    21,2 %diferencia -30,4 ptSoloQ: 50,7 % · 1453 p
  • Ambessa30 partidas
    46,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 53,8 % · 1193 p
  • K'Sante28 partidas
    —SoloQ: 54,7 % · 1308 p
  • Sion26 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 845 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin77 partidas
    51,9 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 51,9 % · 4047 p
  • Jarvan IV47 partidas
    51,1 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 51,1 % · 1684 p
  • Sylas42 partidas
    57,1 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 54,5 % · 1444 p
  • Wukong40 partidas
    50,0 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 49,4 % · 1355 p
  • Vi39 partidas
    35,9 %diferencia -15,0 ptSoloQ: 51,0 % · 816 p
Mid19 campeones
  • Orianna38 partidas
    44,7 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 52,1 % · 962 p
  • Ahri37 partidas
    45,9 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 49,6 % · 2086 p
  • Viktor36 partidas
    55,6 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 50,7 % · 2115 p
  • Sylas29 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 1550 p
  • Syndra29 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 2083 p
ADC17 campeones
  • Yunara58 partidas
    37,9 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 49,4 % · 3636 p
  • Jinx49 partidas
    53,1 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 47,6 % · 2986 p
  • Jhin48 partidas
    56,3 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 52,2 % · 4420 p
  • Kai'Sa42 partidas
    47,6 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 53,3 % · 3815 p
  • Ezreal40 partidas
    57,5 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 56,8 % · 2533 p
Support17 campeones
  • Lulu62 partidas
    50,0 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 50,8 % · 3277 p
  • Nautilus53 partidas
    58,5 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 51,3 % · 2677 p
  • Leona46 partidas
    56,5 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 45,3 % · 1902 p
  • Thresh42 partidas
    42,9 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 48,9 % · 3350 p
  • Braum41 partidas
    58,5 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 48,6 % · 1590 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %44.540 picks de 1.903.333ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,4 %531 picks de 38.304ban 4,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

8,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,9 %G1137 partidas de 7042
  • 2,7 %G2188 partidas de 7042
  • 2,6 %G3+73 partidas de 2800
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 137 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.