Presencia en torneo · pick + ban
28,2 %N.º 12 de 173 campeones
Pick
15,4 %elegido en 4310 de 27.942 partidas
Ban
12,8 %2907 bans en 22.733 partidas, frente a 1,6 % en soloQ
Winrate en Jungla48,5 % entre 47,2 % y 49,8 % en 4229 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    3,6 %
    7,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    12,5 %
    SoloQ
    1,6 %
    12,5 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 1,6 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
  • BuildSundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker
    Amateur
    18 %
    SoloQ
    16 %
    Jugado en el 18 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker (16 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Profane Hydra, Voltaic Cyclosword y Bastionbreaker: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror96 % · 68.499
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 71.525
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 660 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 6215
16 %de las partidas en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Bastionbreaker
≠ Amateur: Sundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker. 18 % · 2711 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 97 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop3 %56 % · los junglas: 52 %
  2. Presión en el mapatop10 %5,5 · los junglas: 4,7
  3. Absorbe dañotop14 %1176 · los junglas: 855

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás junglas

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 22 en línea, 10 en mid game y 7 en late, sobre 100 junglas.

346-38 vs 383
682-114 vs 796
891-165 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jarvan IVjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 74 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 22 de 100 entre los junglas346 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 10 de 100 entre los junglas682 · mediana 796
  • Daño en late · rango 7 de 100 entre los junglas891 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los junglas-133 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 26 de 100 entre los junglas-261 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 90 de 100 entre los junglas5,5 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 86 de 100 entre los junglas1176 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 97 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 72 de 100 entre los junglasrango 72 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 64 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 43 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
  • Invasión · rango 41 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ashe en amateur: +6,3 pt en 262 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox53,5 % · esperado 47,4 % · 159 p+6,1 ptSoloQ -0,9
K'Sante54,7 % · esperado 50,6 % · 245 p+4,1 ptSoloQ +0,2
Gnar54,4 % · esperado 50,0 % · 171 p+4,4 ptSoloQ -1,8
Shen56,3 % · esperado 50,9 % · 119 p+5,4 ptSoloQ -0,9
Ornn49,7 % · esperado 48,1 % · 304 p+1,6 ptSoloQ +1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne57,4 % · esperado 50,8 % · 162 p+6,6 ptSoloQ +1,1
Naafiri54,8 % · esperado 47,5 % · 84 p+7,2 ptSoloQ +1,1
Vi50,8 % · esperado 48,2 % · 305 p+2,6 ptSoloQ +1,3
Xin Zhao49,4 % · esperado 48,6 % · 324 p+0,8 ptSoloQ -1,5
Hecarim61,3 % · esperado 52,4 % · 31 p+8,9 ptSoloQ +1,4
Middiferencia con lo esperado
Aurora55,1 % · esperado 49,4 % · 156 p+5,7 ptSoloQ +0,7
Syndra50,9 % · esperado 47,8 % · 322 p+3,2 ptSoloQ -0,4
Orianna54,4 % · esperado 50,7 % · 241 p+3,6 ptSoloQ -0,4
Twisted Fate54,4 % · esperado 47,1 % · 68 p+7,3 ptSoloQ +1,1
Viktor49,2 % · esperado 48,0 % · 319 p+1,2 ptSoloQ -0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe53,4 % · esperado 47,1 % · 262 p+6,3 ptSoloQ -0,2
Yunara51,5 % · esperado 46,3 % · 410 p+5,1 ptSoloQ -0,1
Sivir56,4 % · esperado 49,7 % · 172 p+6,7 ptSoloQ +3,1
Draven60,5 % · esperado 49,4 % · 43 p+11,1 ptSoloQ -0,9
Xayah51,7 % · esperado 47,3 % · 180 p+4,4 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Karma55,8 % · esperado 51,1 % · 251 p+4,6 ptSoloQ -1,0
Seraphine51,1 % · esperado 47,5 % · 317 p+3,6 ptSoloQ -0,6
Lulu53,9 % · esperado 51,0 % · 414 p+2,8 ptSoloQ -0,1
Poppy53,3 % · esperado 47,7 % · 107 p+5,6 ptSoloQ -0,4
Rakan49,3 % · esperado 47,6 % · 207 p+1,7 ptSoloQ +0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar53,6 % · esperado 47,0 % · 151 p+6,7 ptSoloQ -0,3
Sion52,9 % · esperado 48,1 % · 191 p+4,8 ptSoloQ +1,2
Gwen54,9 % · esperado 50,2 % · 122 p+4,7 ptSoloQ +0,3
Jayce55,9 % · esperado 49,0 % · 68 p+6,8 ptSoloQ -1,1
Camille53,2 % · esperado 51,3 % · 126 p+1,9 ptSoloQ -1,9
Middiferencia con lo esperado
Yone61,0 % · esperado 51,3 % · 77 p+9,7 ptSoloQ +0,4
Syndra53,2 % · esperado 49,2 % · 316 p+3,9 ptSoloQ +0,9
Orianna46,7 % · esperado 46,3 % · 330 p+0,4 ptSoloQ -0,3
Galio48,9 % · esperado 47,5 % · 141 p+1,4 ptSoloQ -0,1
Ryze48,1 % · esperado 47,0 % · 133 p+1,2 ptSoloQ -0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios49,4 % · esperado 44,8 % · 154 p+4,6 ptSoloQ +0,8
Ashe53,3 % · esperado 49,9 % · 229 p+3,4 ptSoloQ -1,5
Yunara51,3 % · esperado 50,7 % · 439 p+0,6 ptSoloQ +0,3
Varus53,3 % · esperado 49,3 % · 107 p+3,9 ptSoloQ -1,5
Jinx50,7 % · esperado 50,3 % · 339 p+0,4 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Karma49,8 % · esperado 45,9 % · 209 p+3,9 ptSoloQ -1,1
Nautilus50,0 % · esperado 48,7 % · 414 p+1,3 ptSoloQ 0,0
Lulu47,0 % · esperado 46,0 % · 455 p+1,1 ptSoloQ +1,0
Blitzcrank53,4 % · esperado 50,1 % · 174 p+3,3 ptSoloQ -1,4
Seraphine51,5 % · esperado 49,5 % · 262 p+2,0 ptSoloQ -0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • Ornn304 partidas
    49,7 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 49,4 % · 1546 p
  • K'Sante245 partidas
    54,7 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 51,2 % · 1892 p
  • Renekton207 partidas
    45,9 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 50,3 % · 1978 p
  • Sion200 partidas
    49,0 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 51,8 % · 1226 p
  • Ambessa196 partidas
    48,0 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,6 % · 1883 p
Jungla23 campeones
  • Wukong536 partidas
    45,9 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 47,0 % · 2790 p
  • Xin Zhao324 partidas
    49,4 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 47,5 % · 1206 p
  • Vi305 partidas
    50,8 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 52,1 % · 1606 p
  • Lee Sin298 partidas
    42,6 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 49,2 % · 5894 p
  • Sylas182 partidas
    44,0 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 47,7 % · 2820 p
Mid23 campeones
  • Ahri380 partidas
    46,3 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 47,7 % · 3769 p
  • Syndra322 partidas
    50,9 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 48,1 % · 3062 p
  • Viktor319 partidas
    49,2 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,6 % · 3102 p
  • Orianna241 partidas
    54,4 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 50,4 % · 1378 p
  • Sylas176 partidas
    49,4 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,3 % · 2964 p
ADC17 campeones
  • Yunara410 partidas
    51,5 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 48,6 % · 5330 p
  • Caitlyn343 partidas
    38,8 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 49,4 % · 3887 p
  • Ezreal330 partidas
    49,4 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 50,7 % · 4413 p
  • Jinx322 partidas
    45,3 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 48,3 % · 5039 p
  • Jhin309 partidas
    49,5 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,6 % · 7063 p
Support19 campeones
  • Lulu414 partidas
    53,9 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 48,9 % · 5159 p
  • Nautilus349 partidas
    41,8 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 52,5 % · 3769 p
  • Seraphine317 partidas
    51,1 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 49,1 % · 1898 p
  • Braum276 partidas
    44,2 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 47,1 % · 2265 p
  • Thresh271 partidas
    46,9 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 45,6 % · 5668 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %68.739 picks de 1.903.333ban 1,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,5 %2888 picks de 38.304ban 12,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,7 %239 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

26,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 17,5 %G11240 partidas de 7079
  • 17,2 %G21216 partidas de 7083
  • 12,9 %G3+362 partidas de 2815
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1240 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.