Presencia en torneo · pick + ban
22,0 %N.º 20 de 173 campeones
Pick
15,4 %elegido en 4284 de 27.821 partidas
Ban
6,6 %1486 bans en 22.617 partidas, frente a 3,1 % en soloQ
Winrate en ADC49,5 % entre 48,3 % y 50,8 % en 4205 partidasSoloQ 49,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 27 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    7,4 %
    SoloQ
    8,6 %
    7,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 8,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,9 %
    SoloQ
    3,1 %
    5,9 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 3,1 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Kraken Slayer, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo97 % · 165.826
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier58 % · 98.808
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 701 partidas
Core (3 legendarios)44 % · 47.092
44 %de las partidas en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 82 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop18 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 4 en línea, 34 en mid game y 43 en late, sobre 100 ADC.

462-63 vs 525
885-30 vs 915
1353-13 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kai'SaADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 93 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 4 de 100 entre los ADC462 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 34 de 100 entre los ADC885 · mediana 915
  • Daño en late · rango 43 de 100 entre los ADC1353 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 80 de 100 entre los ADC+219 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 93 de 100 entre los ADC+547 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 78 de 100 entre los ADC445 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 49 de 100 entre los ADC56 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 58 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 28 de 100 entre los ADCrango 28 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 82 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Akali en amateur: +11,9 pt en 144 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion55,4 % · esperado 50,0 % · 195 p+5,4 ptSoloQ -0,7
Malphite55,2 % · esperado 50,0 % · 145 p+5,1 ptSoloQ +0,1
Gangplank56,8 % · esperado 46,3 % · 44 p+10,5 ptSoloQ -0,1
Nasus53,8 % · esperado 48,7 % · 117 p+5,1 ptSoloQ -3,2
Jax52,2 % · esperado 48,9 % · 136 p+3,3 ptSoloQ -0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Kha'Zix58,2 % · esperado 49,4 % · 67 p+8,8 ptSoloQ +2,3
Talon61,1 % · esperado 49,3 % · 36 p+11,8 ptSoloQ +0,9
Lee Sin51,3 % · esperado 49,8 % · 347 p+1,4 ptSoloQ +0,4
Graves54,0 % · esperado 49,6 % · 100 p+4,4 ptSoloQ +0,1
Sylas49,2 % · esperado 48,5 % · 183 p+0,7 ptSoloQ -0,3
Middiferencia con lo esperado
Akali61,1 % · esperado 49,3 % · 144 p+11,9 ptSoloQ +0,5
Ahri50,0 % · esperado 47,4 % · 342 p+2,6 ptSoloQ -0,4
LeBlanc52,8 % · esperado 49,1 % · 125 p+3,7 ptSoloQ +1,3
Xerath54,2 % · esperado 50,1 % · 107 p+4,1 ptSoloQ +0,8
Galio54,2 % · esperado 50,5 % · 107 p+3,7 ptSoloQ -2,7
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal55,7 % · esperado 52,8 % · 601 p+3,0 ptSoloQ +1,3
Ziggs61,2 % · esperado 54,0 % · 103 p+7,2 ptSoloQ +2,1
Jhin54,1 % · esperado 51,9 % · 416 p+2,2 ptSoloQ +2,3
Caitlyn51,5 % · esperado 47,6 % · 206 p+3,8 ptSoloQ +0,9
Sivir53,1 % · esperado 50,6 % · 192 p+2,5 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Poppy60,6 % · esperado 48,6 % · 127 p+12,0 ptSoloQ +0,1
Pyke60,7 % · esperado 50,1 % · 56 p+10,6 ptSoloQ +3,0
Rell50,5 % · esperado 45,9 % · 204 p+4,6 ptSoloQ -0,5
Milio56,0 % · esperado 51,4 % · 134 p+4,5 ptSoloQ -0,5
Yuumi53,6 % · esperado 48,5 % · 112 p+5,1 ptSoloQ +2,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante51,3 % · esperado 47,4 % · 228 p+3,9 ptSoloQ +0,1
Malphite52,4 % · esperado 49,0 % · 191 p+3,3 ptSoloQ -0,6
Sion51,5 % · esperado 49,1 % · 204 p+2,4 ptSoloQ +0,6
Camille55,9 % · esperado 52,3 % · 111 p+3,5 ptSoloQ -1,5
Yone51,8 % · esperado 49,1 % · 137 p+2,7 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong55,2 % · esperado 51,9 % · 404 p+3,3 ptSoloQ +0,6
Lillia58,5 % · esperado 53,0 % · 123 p+5,5 ptSoloQ +0,4
Qiyana56,1 % · esperado 52,3 % · 148 p+3,8 ptSoloQ +0,8
Viego50,7 % · esperado 48,6 % · 140 p+2,1 ptSoloQ +0,4
Cho'Gath53,5 % · esperado 50,9 % · 99 p+2,7 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,2 % · esperado 50,0 % · 252 p+5,1 ptSoloQ -0,2
Orianna51,4 % · esperado 47,4 % · 222 p+4,0 ptSoloQ +2,8
Hwei55,1 % · esperado 50,8 % · 118 p+4,3 ptSoloQ +0,9
Syndra51,1 % · esperado 50,3 % · 280 p+0,8 ptSoloQ +0,3
Sylas50,6 % · esperado 49,4 % · 174 p+1,2 ptSoloQ -0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Bard63,8 % · esperado 52,4 % · 47 p+11,4 ptSoloQ +0,5
Rell55,1 % · esperado 53,2 % · 370 p+1,9 ptSoloQ -0,2
Rakan53,7 % · esperado 50,4 % · 203 p+3,3 ptSoloQ -2,0
Pyke52,7 % · esperado 49,0 % · 131 p+3,7 ptSoloQ 0,0
Alistar52,1 % · esperado 50,7 % · 234 p+1,5 ptSoloQ +0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • K'Sante233 partidas
    52,4 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 51,6 % · 5183 p
  • Renekton203 partidas
    47,8 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,7 % · 4905 p
  • Ornn195 partidas
    47,2 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 49,1 % · 3157 p
  • Sion195 partidas
    55,4 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 49,3 % · 2802 p
  • Ambessa190 partidas
    46,8 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 52,0 % · 4433 p
Jungla22 campeones
  • Wukong372 partidas
    46,5 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 48,4 % · 5443 p
  • Lee Sin347 partidas
    51,3 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 50,2 % · 13.702 p
  • Vi241 partidas
    47,7 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 52,4 % · 3731 p
  • Jarvan IV233 partidas
    49,8 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 51,4 % · 5302 p
  • Xin Zhao220 partidas
    46,8 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 48,4 % · 2717 p
Mid22 campeones
  • Ahri342 partidas
    50,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,2 % · 7372 p
  • Syndra295 partidas
    46,8 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 49,1 % · 7676 p
  • Viktor260 partidas
    46,2 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,7 % · 7768 p
  • Sylas197 partidas
    47,7 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 50,8 % · 7123 p
  • Orianna190 partidas
    46,3 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 51,5 % · 3541 p
ADC18 campeones
  • Ezreal601 partidas
    55,7 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 54,7 % · 13.978 p
  • Xayah478 partidas
    44,4 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 46,3 % · 11.678 p
  • Jhin416 partidas
    54,1 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 52,2 % · 22.185 p
  • Yunara337 partidas
    43,9 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 45,9 % · 14.911 p
  • Jinx242 partidas
    42,1 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 47,1 % · 10.691 p
Support19 campeones
  • Braum474 partidas
    45,6 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 44,3 % · 7236 p
  • Leona331 partidas
    51,1 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 47,1 % · 7185 p
  • Nautilus315 partidas
    49,8 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 50,9 % · 8602 p
  • Lulu281 partidas
    52,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 47,2 % · 11.245 p
  • Thresh272 partidas
    47,8 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 47,0 % · 12.865 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+8,6 %163.906 picks de 1.903.339ban 3,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,4 %2823 picks de 38.304ban 5,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro4,0 %90 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

22,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 13,3 %G1937 partidas de 7056
  • 15,6 %G21099 partidas de 7057
  • 16,1 %G3+453 partidas de 2809
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 937 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.