Presencia en torneo · pick + ban
35,5 %N.º 5 de 173 campeones
Pick
19,6 %elegido en 5461 de 27.821 partidas
Ban
15,9 %3585 bans en 22.617 partidas, frente a 13,3 % en soloQ
Winrate en Support50,2 % entre 49,1 % y 51,3 % en 5378 partidasSoloQ 49,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 26,8 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    9,8 %
    SoloQ
    6,0 %
    9,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 6,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    15,8 %
    SoloQ
    13,3 %
    15,8 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 13,3 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,8 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 26,8 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    59 %
    SoloQ
    55 %
    Jugado en el 59 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (55 %).

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Kaenic Rookern, Randuin's Omen y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock90 % · 107.913
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite55 % · 66.384
≠ Amateur: Flash + Heal en lugar de Flash + Ignite. 59 % · 5971 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 92 % · 798 partidas
Core (3 legendarios)3 % · 2
3 %de las partidas en soloQ
  1. Kaenic Rookern
  2. Randuin's Omen
  3. Jak'Sho, The Protean

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 97 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop3 %1114 · los supports: 393
  2. Control de masas (CC)top3 %1,9 · los supports: 1
  3. Juega los teamfightstop12 %57 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 42 en línea, 30 en mid game y 27 en late, sobre 100 supports.

255-33 vs 288
287-55 vs 342
317-71 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nautilussupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 85 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 42 de 100 entre los supports255 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 30 de 100 entre los supports287 · mediana 342
  • Daño en late · rango 27 de 100 entre los supports317 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 24 de 100 entre los supports-80 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 15 de 100 entre los supports-143 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 68 de 100 entre los supports4,9 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 97 de 100 entre los supports1114 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 88 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 34 de 100 entre los supports15 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 45 de 100 entre los supportsrango 45 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 97 de 100 entre los supports1,9 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 32 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Zed en amateur: +13,3 pt en 69 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn53,5 % · esperado 49,8 % · 325 p+3,7 ptSoloQ +0,8
Nasus54,5 % · esperado 49,4 % · 132 p+5,1 ptSoloQ +0,4
Ambessa52,1 % · esperado 49,7 % · 263 p+2,4 ptSoloQ +0,6
Dr. Mundo56,1 % · esperado 53,2 % · 171 p+2,9 ptSoloQ +0,5
Malphite52,9 % · esperado 50,7 % · 189 p+2,2 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV58,2 % · esperado 51,7 % · 349 p+6,4 ptSoloQ -2,7
Qiyana55,4 % · esperado 47,5 % · 168 p+7,9 ptSoloQ +0,6
Hecarim60,4 % · esperado 54,0 % · 53 p+6,4 ptSoloQ +0,9
Kha'Zix53,2 % · esperado 50,1 % · 94 p+3,1 ptSoloQ +2,2
Nidalee51,7 % · esperado 48,6 % · 60 p+3,1 ptSoloQ +1,3
Middiferencia con lo esperado
Zed56,5 % · esperado 43,2 % · 69 p+13,3 ptSoloQ +1,7
Lissandra56,1 % · esperado 51,7 % · 180 p+4,5 ptSoloQ -0,7
LeBlanc54,6 % · esperado 49,8 % · 152 p+4,8 ptSoloQ -0,4
Orianna54,3 % · esperado 52,4 % · 269 p+1,9 ptSoloQ -1,9
Syndra50,7 % · esperado 49,5 % · 373 p+1,2 ptSoloQ +0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios61,7 % · esperado 54,0 % · 188 p+7,7 ptSoloQ +1,4
Ezreal56,0 % · esperado 53,5 % · 484 p+2,5 ptSoloQ +0,8
Jhin54,0 % · esperado 52,6 % · 420 p+1,5 ptSoloQ +1,6
Jinx50,3 % · esperado 48,4 % · 320 p+1,9 ptSoloQ -1,8
Caitlyn49,0 % · esperado 48,3 % · 451 p+0,7 ptSoloQ +1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Karma59,4 % · esperado 52,8 % · 276 p+6,6 ptSoloQ +3,0
Blitzcrank55,6 % · esperado 48,6 % · 135 p+7,0 ptSoloQ +0,6
Poppy56,3 % · esperado 49,3 % · 96 p+6,9 ptSoloQ +1,0
Seraphine52,2 % · esperado 49,2 % · 301 p+3,0 ptSoloQ -0,8
Alistar51,9 % · esperado 49,1 % · 260 p+2,8 ptSoloQ -2,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Fiora64,3 % · esperado 50,8 % · 56 p+13,4 ptSoloQ +0,6
K'Sante53,7 % · esperado 48,1 % · 257 p+5,6 ptSoloQ -0,6
Gangplank63,2 % · esperado 53,5 % · 57 p+9,7 ptSoloQ +0,9
Sion53,2 % · esperado 49,8 % · 231 p+3,5 ptSoloQ +0,8
Ornn53,3 % · esperado 50,6 % · 255 p+2,7 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner53,8 % · esperado 47,8 % · 106 p+6,0 ptSoloQ -1,4
Qiyana56,8 % · esperado 53,0 % · 192 p+3,8 ptSoloQ +0,1
Jarvan IV49,9 % · esperado 48,7 % · 411 p+1,2 ptSoloQ 0,0
Wukong53,4 % · esperado 52,6 % · 472 p+0,8 ptSoloQ -1,6
Viego50,0 % · esperado 49,3 % · 212 p+0,7 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Syndra53,1 % · esperado 50,9 % · 416 p+2,2 ptSoloQ +0,9
Akali54,9 % · esperado 50,5 % · 162 p+4,4 ptSoloQ -1,1
Ahri53,8 % · esperado 52,3 % · 383 p+1,5 ptSoloQ +1,0
Hwei54,4 % · esperado 51,5 % · 195 p+2,9 ptSoloQ +1,0
Cassiopeia55,2 % · esperado 52,4 % · 125 p+2,8 ptSoloQ -1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx55,7 % · esperado 52,0 % · 273 p+3,7 ptSoloQ +0,6
Ezreal50,4 % · esperado 47,0 % · 254 p+3,4 ptSoloQ +1,3
Varus55,9 % · esperado 50,9 % · 127 p+5,0 ptSoloQ -1,3
Sivir53,0 % · esperado 49,1 % · 185 p+3,8 ptSoloQ +0,9
Tristana52,1 % · esperado 50,2 % · 313 p+1,9 ptSoloQ -0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • Ornn325 partidas
    53,5 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 49,2 % · 2156 p
  • K'Sante323 partidas
    52,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,5 % · 3710 p
  • Renekton270 partidas
    44,1 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 49,8 % · 3495 p
  • Ambessa263 partidas
    52,1 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 51,4 % · 3204 p
  • Sion233 partidas
    49,4 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 49,0 % · 1988 p
Jungla23 campeones
  • Wukong562 partidas
    47,7 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 47,1 % · 3999 p
  • Lee Sin453 partidas
    50,3 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,9 % · 9334 p
  • Jarvan IV349 partidas
    58,2 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 47,5 % · 3769 p
  • Xin Zhao304 partidas
    42,8 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 45,9 % · 1857 p
  • Vi303 partidas
    49,5 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 52,2 % · 2520 p
Mid23 campeones
  • Ahri414 partidas
    47,6 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 49,3 % · 5304 p
  • Viktor387 partidas
    46,5 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 49,3 % · 5497 p
  • Syndra373 partidas
    50,7 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,2 % · 5481 p
  • Orianna269 partidas
    54,3 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,1 % · 2485 p
  • Sylas243 partidas
    49,0 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,9 % · 5324 p
ADC17 campeones
  • Yunara592 partidas
    47,5 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 46,6 % · 9720 p
  • Ezreal484 partidas
    56,0 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 53,9 % · 7873 p
  • Caitlyn451 partidas
    49,0 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 52,0 % · 6870 p
  • Jhin420 partidas
    54,0 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,2 % · 12.165 p
  • Lucian337 partidas
    48,1 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 53,2 % · 4927 p
Support19 campeones
  • Braum654 partidas
    45,7 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 45,2 % · 7822 p
  • Lulu646 partidas
    52,2 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 50,3 % · 9255 p
  • Leona424 partidas
    48,3 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 45,1 % · 5680 p
  • Rell368 partidas
    44,6 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 43,3 % · 4967 p
  • Milio314 partidas
    51,3 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 52,0 % · 2767 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+6,0 %115.022 picks de 1.903.333ban 13,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur9,8 %3748 picks de 38.304ban 15,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,0 %202 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

35,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 20,8 %G11465 partidas de 7056
  • 18,0 %G21268 partidas de 7057
  • 15,5 %G3+435 partidas de 2809
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1465 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.