Naafiri
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regionesBans, presencia y fearless: Naafiri con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 7,0 %elegido en 1933 de 27.732 partidas
- Ban
- 9,9 %2240 bans en 22.535 partidas, frente a 7,2 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los junglas; el más marcado: Invasión (rango 87).
- Con / contraMejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +15,9 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.+15,9 pt34 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,8 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 10,1 %
- SoloQ
- 7,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 26,9 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Black Cleaver
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los junglas; el más marcado: Invasión (rango 87).
- Su rasgo más marcadoInvasióntop13 %9 % · los junglas: 7 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
Nada por encima de los junglas.
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
- Farm de jungla
Lo que no es
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 52 en línea, 54 en mid game y 51 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 66 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 52 de 100 entre los junglas385 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los junglas800 · mediana 796
- Daño en late · rango 51 de 100 entre los junglas1056 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 60 de 100 entre los junglas+65 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 66 de 100 entre los junglas+226 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 61 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los junglas579 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 48 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 49 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 61 de 100 entre los junglasrango 61 de 100
- Control de masas (CC) · rango 3 de 100 entre los junglas0,3 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 45 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
- Invasión · rango 87 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +15,9 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa29 partidas—SoloQ: 47,6 % · 937 p
- K'Sante24 partidas—SoloQ: 52,8 % · 989 p
- Ornn24 partidas—SoloQ: 46,2 % · 515 p
- Camille21 partidas—SoloQ: 41,8 % · 815 p
- Sion21 partidas—SoloQ: 48,6 % · 541 p
- Renekton19 partidas—SoloQ: 48,3 % · 775 p
- Aatrox15 partidas—SoloQ: 52,4 % · 811 p
- Dr. Mundo15 partidas—SoloQ: 50,3 % · 517 p
- Malphite15 partidas—SoloQ: 46,3 % · 913 p
- Shen15 partidas—SoloQ: 48,2 % · 492 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1377 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 50,6 % · 662 p
- Mordekaiser13 partidas—SoloQ: 49,9 % · 473 p
- Olaf12 partidas—SoloQ: 49,6 % · 635 p
- Jax11 partidas—SoloQ: 49,2 % · 887 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 49,5 % · 831 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 651 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1321 p
- Lee Sin93 partidas51,6 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 48,9 % · 3914 p
- Jarvan IV37 partidas48,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,2 % · 1071 p
- Wukong28 partidas—SoloQ: 44,5 % · 910 p
- Vi26 partidas—SoloQ: 47,3 % · 702 p
- Sylas19 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1061 p
- Xin Zhao16 partidas—SoloQ: 46,9 % · 392 p
- Nocturne14 partidas—SoloQ: 46,5 % · 473 p
- Cho'Gath13 partidas—SoloQ: 47,7 % · 640 p
- Sejuani13 partidas—SoloQ: 53,5 % · 185 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 44,0 % · 655 p
- Skarner11 partidas—SoloQ: 47,8 % · 207 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 52,4 % · 973 p
- Kha'Zix9 partidas—SoloQ: 53,2 % · 2133 p
- Jayce8 partidas—SoloQ: 51,1 % · 413 p
- Qiyana8 partidas—SoloQ: 46,4 % · 1461 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 40,6 % · 1016 p
- Nidalee7 partidas—SoloQ: 45,9 % · 1181 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1097 p
- Ahri34 partidas55,9 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 46,8 % · 1290 p
- Viktor33 partidas54,5 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 52,3 % · 1469 p
- Lissandra24 partidas—SoloQ: 47,9 % · 847 p
- Syndra19 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1401 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 53,6 % · 1166 p
- Orianna16 partidas—SoloQ: 46,9 % · 667 p
- Yone16 partidas—SoloQ: 42,3 % · 1283 p
- Vex15 partidas—SoloQ: 45,9 % · 444 p
- Akali14 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1006 p
- Taliyah13 partidas—SoloQ: 49,2 % · 488 p
- Aurora12 partidas—SoloQ: 49,6 % · 575 p
- Ryze12 partidas—SoloQ: 51,9 % · 486 p
- Locke11 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1313 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 50,9 % · 859 p
- Hwei9 partidas—SoloQ: 52,4 % · 659 p
- Yasuo9 partidas—SoloQ: 45,1 % · 1015 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 50,4 % · 812 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 47,5 % · 691 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 50,9 % · 859 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 45,3 % · 1050 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 933 p
- Kai'Sa38 partidas55,3 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 48,9 % · 2746 p
- Yunara36 partidas50,0 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 43,8 % · 2507 p
- Caitlyn34 partidas61,8 %diferencia +15,9 ptSoloQ: 52,1 % · 1730 p
- Ezreal33 partidas48,5 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 55,6 % · 1796 p
- Jinx32 partidas43,8 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 45,0 % · 1819 p
- Ashe27 partidas—SoloQ: 51,8 % · 711 p
- Zeri23 partidas—SoloQ: 43,3 % · 1068 p
- Jhin21 partidas—SoloQ: 48,9 % · 3029 p
- Lucian18 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1155 p
- Xayah16 partidas—SoloQ: 45,9 % · 1102 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1594 p
- Tristana15 partidas—SoloQ: 44,0 % · 1633 p
- Varus12 partidas—SoloQ: 51,2 % · 455 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 51,3 % · 597 p
- Sivir9 partidas—SoloQ: 49,8 % · 580 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 827 p
- Lulu50 partidas46,0 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 44,3 % · 2223 p
- Karma39 partidas53,8 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 47,9 % · 1165 p
- Yuumi32 partidas46,9 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 53,3 % · 825 p
- Nautilus31 partidas51,6 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 49,5 % · 1917 p
- Seraphine29 partidas—SoloQ: 50,2 % · 707 p
- Leona26 partidas—SoloQ: 47,4 % · 1156 p
- Milio24 partidas—SoloQ: 50,4 % · 744 p
- Thresh19 partidas—SoloQ: 45,3 % · 2303 p
- Rell17 partidas—SoloQ: 43,5 % · 970 p
- Rakan16 partidas—SoloQ: 44,6 % · 938 p
- Braum14 partidas—SoloQ: 47,6 % · 879 p
- Blitzcrank10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1222 p
- Lux9 partidas—SoloQ: 55,8 % · 556 p
- Neeko9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 327 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1105 p
- Alistar7 partidas—SoloQ: 46,3 % · 1257 p
- Janna5 partidas—SoloQ: 44,3 % · 990 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 54,9 % · 814 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,5 %28.680 picks de 1.903.333ban 7,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,8 %1078 picks de 38.304ban 10,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro6,2 %139 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
12,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 5,5 %G1385 partidas de 7042
- 6,3 %G2445 partidas de 7043
- 7,0 %G3+195 partidas de 2800

