Presencia en torneo · pick + ban
13,0 %N.º 63 de 173 campeones
Pick
6,0 %elegido en 1666 de 27.696 partidas
Ban
7,0 %1575 bans en 22.509 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Top51,6 % entre 49,3 % y 53,9 % en 1284 partidasSoloQ 51,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    1,3 %
    2,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,0 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,0 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    36 %
    SoloQ
    52 %
    Jugado en el 36 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (52 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror81 % · 20.979
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite52 % · 13.334
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 36 % · 1406 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 184 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 3605
34 %de las partidas en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur: Riftmaker, Nashor's Tooth, Shadowflame (12 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los tops.

  1. Daño del equipotop1 %27 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 59 en línea, 78 en mid game y 86 en late, sobre 100 tops.

618+19 vs 599
935+67 vs 868
1221+142 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gwentops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 92 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 59 de 100 entre los tops618 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 78 de 100 entre los tops935 · mediana 868
  • Daño en late · rango 86 de 100 entre los tops1221 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 86 de 100 entre los tops+465 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 92 de 100 entre los tops+778 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 50 de 100 entre los tops931 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 59 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los tops29 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 29 de 100 entre los topsrango 29 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los tops0,2 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los tops27 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Miss Fortune en amateur: +19,7 pt en 43 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo57,6 % · esperado 54,7 % · 92 p+2,9 ptSoloQ +9,9
Ambessa56,8 % · esperado 51,1 % · 44 p+5,7 ptSoloQ -2,0
Aatrox54,9 % · esperado 50,6 % · 51 p+4,3 ptSoloQ +0,3
Shen58,3 % · esperado 54,2 % · 48 p+4,2 ptSoloQ +2,4
Renekton54,2 % · esperado 50,1 % · 48 p+4,1 ptSoloQ +0,6
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao60,0 % · esperado 51,8 % · 80 p+8,2 ptSoloQ -2,5
Wukong51,9 % · esperado 49,2 % · 108 p+2,6 ptSoloQ -1,3
Jarvan IV55,3 % · esperado 53,1 % · 103 p+2,3 ptSoloQ +0,3
Skarner61,8 % · esperado 54,1 % · 34 p+7,6 ptSoloQ 0,0
Vi53,2 % · esperado 51,3 % · 77 p+1,9 ptSoloQ +1,5
Middiferencia con lo esperado
Syndra56,6 % · esperado 50,9 % · 99 p+5,7 ptSoloQ +4,0
Ryze62,9 % · esperado 53,2 % · 35 p+9,7 ptSoloQ +2,2
Orianna60,8 % · esperado 53,9 % · 51 p+6,9 ptSoloQ +1,2
Viktor51,8 % · esperado 51,1 % · 114 p+0,7 ptSoloQ +1,9
Galio60,0 % · esperado 52,7 % · 30 p+7,3 ptSoloQ +0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune72,1 % · esperado 52,4 % · 43 p+19,7 ptSoloQ +1,2
Kai'Sa59,6 % · esperado 52,2 % · 99 p+7,4 ptSoloQ -1,3
Xayah59,2 % · esperado 50,5 % · 71 p+8,6 ptSoloQ +0,7
Sivir60,8 % · esperado 52,6 % · 51 p+8,1 ptSoloQ +0,3
Lucian56,2 % · esperado 52,4 % · 73 p+3,8 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh62,9 % · esperado 50,2 % · 70 p+12,6 ptSoloQ -0,3
Rell58,3 % · esperado 48,0 % · 48 p+10,4 ptSoloQ -1,2
Lulu56,9 % · esperado 54,1 % · 130 p+2,8 ptSoloQ -0,6
Milio55,1 % · esperado 53,6 % · 78 p+1,5 ptSoloQ +3,0
Seraphine52,5 % · esperado 50,6 % · 61 p+1,9 ptSoloQ +1,2

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin57,9 % · esperado 51,3 % · 107 p+6,7 ptSoloQ +1,2
Jarvan IV54,9 % · esperado 50,2 % · 122 p+4,7 ptSoloQ +0,3
Wukong56,7 % · esperado 54,0 % · 141 p+2,7 ptSoloQ +0,4
Vi53,8 % · esperado 52,0 % · 106 p+1,8 ptSoloQ -1,6
Nocturne52,8 % · esperado 49,3 % · 53 p+3,5 ptSoloQ +1,6
Middiferencia con lo esperado
Galio60,0 % · esperado 50,6 % · 55 p+9,4 ptSoloQ +4,7
Syndra56,3 % · esperado 52,4 % · 64 p+3,9 ptSoloQ +0,1
Sylas56,8 % · esperado 51,5 % · 44 p+5,3 ptSoloQ -1,8
Ahri55,0 % · esperado 53,6 % · 80 p+1,4 ptSoloQ +0,7
Hwei57,1 % · esperado 53,0 % · 42 p+4,1 ptSoloQ +0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa60,2 % · esperado 51,1 % · 83 p+9,2 ptSoloQ -0,4
Xayah60,5 % · esperado 52,7 % · 86 p+7,7 ptSoloQ -0,8
Sivir57,6 % · esperado 50,6 % · 59 p+7,0 ptSoloQ -1,3
Ezreal52,3 % · esperado 48,3 % · 107 p+4,0 ptSoloQ +0,9
Lucian56,9 % · esperado 50,9 % · 58 p+6,0 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Braum63,3 % · esperado 53,5 % · 90 p+9,8 ptSoloQ +0,5
Rakan63,1 % · esperado 52,5 % · 65 p+10,6 ptSoloQ -1,6
Leona58,1 % · esperado 50,6 % · 93 p+7,5 ptSoloQ -0,9
Nautilus55,6 % · esperado 51,9 % · 135 p+3,7 ptSoloQ 0,0
Blitzcrank59,3 % · esperado 53,3 % · 59 p+6,0 ptSoloQ -1,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn174 partidas
    48,3 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 48,5 % · 1011 p
  • Sion137 partidas
    48,2 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 54,8 % · 994 p
  • K'Sante120 partidas
    46,7 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 49,8 % · 1146 p
  • Dr. Mundo92 partidas
    57,6 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 62,2 % · 958 p
  • Aatrox51 partidas
    54,9 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 52,0 % · 741 p
Jungla22 campeones
  • Wukong108 partidas
    51,9 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,9 % · 912 p
  • Jarvan IV103 partidas
    55,3 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 52,4 % · 937 p
  • Lee Sin92 partidas
    52,2 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 53,8 % · 1726 p
  • Xin Zhao80 partidas
    60,0 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 48,6 % · 350 p
  • Vi77 partidas
    53,2 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 54,3 % · 462 p
Mid20 campeones
  • Viktor114 partidas
    51,8 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 54,0 % · 1213 p
  • Syndra99 partidas
    56,6 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 54,5 % · 1178 p
  • Ahri96 partidas
    43,8 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 50,0 % · 1149 p
  • Sylas60 partidas
    53,3 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 53,0 % · 1000 p
  • Orianna51 partidas
    60,8 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 54,0 % · 535 p
ADC18 campeones
  • Yunara117 partidas
    45,3 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 48,7 % · 2036 p
  • Caitlyn108 partidas
    41,7 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 51,5 % · 1370 p
  • Kai'Sa99 partidas
    59,6 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 50,2 % · 2062 p
  • Ezreal93 partidas
    49,5 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 53,5 % · 1341 p
  • Jhin85 partidas
    49,4 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 53,1 % · 2388 p
Support18 campeones
  • Lulu130 partidas
    56,9 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 50,4 % · 1779 p
  • Nautilus117 partidas
    48,7 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 51,7 % · 1513 p
  • Leona93 partidas
    47,3 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 43,5 % · 1033 p
  • Milio78 partidas
    55,1 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 55,8 % · 660 p
  • Rakan70 partidas
    48,6 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 51,7 % · 737 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %24.544 picks de 1.903.323ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,3 %865 picks de 38.304ban 7,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,8 %41 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 4,3 %G1304 partidas de 7036
  • 4,4 %G2312 partidas de 7036
  • 5,1 %G3+143 partidas de 2798
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 304 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.