Presencia en torneo · pick + ban
37,7 %N.º 3 de 173 campeones
Pick
18,9 %elegido en 5245 de 27.820 partidas
Ban
18,8 %4246 bans en 22.616 partidas, frente a 14,9 % en soloQ
Winrate en Support47,5 % entre 46,4 % y 48,6 % en 5211 partidasSoloQ 50,0 %: diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,5 %
    SoloQ
    50,0 %
    47,5 % de winrate en amateur sobre 5211 partidas, frente a 50,0 % en soloQ sobre 141.383 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    9,6 %
    SoloQ
    7,1 %
    9,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 7,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    20,3 %
    SoloQ
    14,9 %
    20,3 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 14,9 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Dead Man's Plate, Force of Nature y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery93 % · 131.527
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal91 % · 128.381
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 88 % · 667 partidas
Core (3 legendarios)— · 2
  1. Dead Man's Plate
  2. Force of Nature
  3. Randuin's Omen

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 86 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop14 %rango 86 de 100
  2. Juega los teamfightstop20 %57 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 20 en línea, 8 en mid game y 8 en late, sobre 100 supports.

224-64 vs 288
213-129 vs 342
215-172 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lulusupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 93 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 20 de 100 entre los supports224 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 8 de 100 entre los supports213 · mediana 342
  • Daño en late · rango 8 de 100 entre los supports215 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 10 de 100 entre los supports-121 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 7 de 100 entre los supports-195 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 27 de 100 entre los supports4,3 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 31 de 100 entre los supports284 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 80 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 29 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 86 de 100 entre los supportsrango 86 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 51 de 100 entre los supports1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 12 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Irelia en amateur: +13,8 pt en 52 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Irelia63,5 % · esperado 49,7 % · 52 p+13,8 ptSoloQ +0,8
Jayce54,1 % · esperado 46,9 % · 85 p+7,2 ptSoloQ -0,1
Garen57,7 % · esperado 50,2 % · 78 p+7,5 ptSoloQ +1,4
Gnar52,3 % · esperado 49,0 % · 195 p+3,3 ptSoloQ +0,5
Camille48,9 % · esperado 44,7 % · 139 p+4,2 ptSoloQ +0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong47,4 % · esperado 45,1 % · 567 p+2,3 ptSoloQ +1,7
Xin Zhao50,9 % · esperado 47,6 % · 265 p+3,3 ptSoloQ +2,0
Skarner54,5 % · esperado 49,9 % · 121 p+4,6 ptSoloQ +1,1
Vi48,6 % · esperado 47,2 % · 362 p+1,4 ptSoloQ -1,6
Lee Sin48,4 % · esperado 47,8 % · 399 p+0,6 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado
Galio55,8 % · esperado 48,4 % · 120 p+7,4 ptSoloQ +1,4
Locke53,5 % · esperado 47,9 % · 144 p+5,6 ptSoloQ -1,0
Hwei49,7 % · esperado 46,3 % · 187 p+3,5 ptSoloQ -1,8
Yone48,1 % · esperado 44,7 % · 158 p+3,4 ptSoloQ +2,5
Twisted Fate51,0 % · esperado 46,1 % · 100 p+4,9 ptSoloQ -1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir57,4 % · esperado 48,6 % · 162 p+8,8 ptSoloQ +3,1
Lucian50,0 % · esperado 48,3 % · 358 p+1,7 ptSoloQ -0,3
Kalista50,6 % · esperado 44,9 % · 87 p+5,6 ptSoloQ +2,2
Jhin50,9 % · esperado 49,9 % · 328 p+1,0 ptSoloQ -1,3
Xayah47,2 % · esperado 46,4 % · 218 p+0,9 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Nami58,1 % · esperado 50,5 % · 105 p+7,6 ptSoloQ -0,5
Leona51,7 % · esperado 48,6 % · 265 p+3,1 ptSoloQ -0,1
Milio51,1 % · esperado 49,4 % · 456 p+1,7 ptSoloQ +0,1
Nautilus47,8 % · esperado 47,3 % · 646 p+0,6 ptSoloQ -1,2
Rakan49,0 % · esperado 46,7 % · 204 p+2,3 ptSoloQ +2,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Irelia58,8 % · esperado 45,3 % · 51 p+13,5 ptSoloQ +0,9
Ornn52,3 % · esperado 47,9 % · 373 p+4,4 ptSoloQ -1,3
Jax52,8 % · esperado 48,1 % · 142 p+4,7 ptSoloQ +2,2
Aatrox52,1 % · esperado 48,5 % · 188 p+3,6 ptSoloQ +0,3
Camille53,9 % · esperado 50,3 % · 152 p+3,7 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Naafiri57,7 % · esperado 48,6 % · 97 p+9,1 ptSoloQ +0,2
Cho'Gath55,8 % · esperado 48,8 % · 156 p+6,9 ptSoloQ -0,9
Sylas52,1 % · esperado 48,5 % · 240 p+3,6 ptSoloQ +1,0
Lillia56,3 % · esperado 51,0 % · 128 p+5,3 ptSoloQ -1,0
Jarvan IV47,0 % · esperado 46,0 % · 453 p+1,0 ptSoloQ +1,0
Middiferencia con lo esperado
Sylas52,0 % · esperado 47,3 % · 254 p+4,6 ptSoloQ +0,5
Twisted Fate55,4 % · esperado 48,9 % · 112 p+6,5 ptSoloQ -0,1
Galio51,5 % · esperado 46,6 % · 169 p+4,9 ptSoloQ -0,2
Lissandra49,5 % · esperado 46,1 % · 184 p+3,4 ptSoloQ -0,4
Zed62,1 % · esperado 54,5 % · 58 p+7,5 ptSoloQ -1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara51,1 % · esperado 49,6 % · 2202 p+1,5 ptSoloQ +0,4
Tristana50,7 % · esperado 47,5 % · 288 p+3,2 ptSoloQ +1,1
Kog'Maw45,6 % · esperado 44,7 % · 195 p+1,0 ptSoloQ 0,0
Twitch51,3 % · esperado 47,1 % · 76 p+4,3 ptSoloQ +0,8
Varus48,5 % · esperado 48,2 % · 103 p+0,4 ptSoloQ +0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn313 partidas
    46,3 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 46,8 % · 2837 p
  • K'Sante290 partidas
    47,6 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 51,7 % · 3931 p
  • Ambessa272 partidas
    48,5 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,9 % · 3835 p
  • Sion259 partidas
    49,8 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 49,6 % · 2264 p
  • Renekton241 partidas
    46,9 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 52,2 % · 3762 p
Jungla23 campeones
  • Wukong567 partidas
    47,4 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 50,9 % · 4677 p
  • Jarvan IV413 partidas
    46,2 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 51,1 % · 5159 p
  • Lee Sin399 partidas
    48,4 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,6 % · 10.891 p
  • Vi362 partidas
    48,6 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 50,2 % · 3187 p
  • Xin Zhao265 partidas
    50,9 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 52,1 % · 2057 p
Mid23 campeones
  • Viktor431 partidas
    44,1 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 51,8 % · 7018 p
  • Syndra429 partidas
    47,3 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 47,3 % · 6860 p
  • Ahri387 partidas
    43,9 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 49,0 % · 6281 p
  • Orianna293 partidas
    45,7 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 51,8 % · 3242 p
  • Aurora204 partidas
    46,6 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 49,4 % · 2784 p
ADC18 campeones
  • Yunara702 partidas
    45,2 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 51,3 % · 11.892 p
  • Caitlyn476 partidas
    39,9 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 48,8 % · 8498 p
  • Jinx423 partidas
    44,0 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 48,4 % · 9957 p
  • Lucian358 partidas
    50,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,2 % · 6091 p
  • Jhin328 partidas
    50,9 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 49,1 % · 13.817 p
Support18 campeones
  • Nautilus646 partidas
    47,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,7 % · 9255 p
  • Milio456 partidas
    51,1 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,8 % · 5714 p
  • Seraphine439 partidas
    44,4 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 50,6 % · 4109 p
  • Blitzcrank364 partidas
    43,7 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 47,9 % · 7283 p
  • Thresh345 partidas
    43,5 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 46,2 % · 12.007 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+7,1 %134.835 picks de 1.903.333ban 14,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur9,6 %3678 picks de 38.304ban 20,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro12,2 %272 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

36,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 24,4 %G11724 partidas de 7056
  • 15,9 %G21124 partidas de 7057
  • 11,7 %G3+329 partidas de 2809
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1724 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.