Presencia en torneo · pick + ban
11,6 %N.º 69 de 173 campeones
Pick
6,2 %elegido en 1734 de 27.821 partidas
Ban
5,4 %1229 bans en 22.617 partidas, frente a 3,7 % en soloQ
Winrate en Jungla49,0 % entre 47,0 % y 51,1 % en 1662 partidasSoloQ 48,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    3,6 %
    3,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    3,7 %
    5,4 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 3,7 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Kraken Slayer, The Collector e Immortal Shieldbow: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror59 % · 42.289
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 72.253
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 245 partidas
Core (3 legendarios)31 % · 12.837
31 %de las partidas en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. The Collector
  3. Immortal Shieldbow
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 86 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop14 %5,4 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 43 en línea, 25 en mid game y 9 en late, sobre 100 junglas.

378-6 vs 383
744-52 vs 796
896-160 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viegojunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 90 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 43 de 100 entre los junglas378 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 25 de 100 entre los junglas744 · mediana 796
  • Daño en late · rango 9 de 100 entre los junglas896 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 89 de 100 entre los junglas+345 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 90 de 100 entre los junglas+618 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 86 de 100 entre los junglas5,4 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 38 de 100 entre los junglas700 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 64 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 23 de 100 entre los junglasrango 23 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los junglas0,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 75 de 100 entre los junglas69 · mediana 66
  • Invasión · rango 77 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Aphelios en amateur: +15,9 pt en 48 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo59,2 % · esperado 52,0 % · 49 p+7,1 ptSoloQ +3,7
Ambessa53,6 % · esperado 48,5 % · 69 p+5,1 ptSoloQ +1,3
Olaf51,8 % · esperado 46,0 % · 56 p+5,8 ptSoloQ +0,2
Yone54,2 % · esperado 49,5 % · 59 p+4,7 ptSoloQ -1,9
Ornn51,4 % · esperado 48,6 % · 72 p+2,8 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Pantheon64,5 % · esperado 52,9 % · 31 p+11,7 ptSoloQ -1,7
Sejuani60,5 % · esperado 51,4 % · 38 p+9,1 ptSoloQ -3,3
Jarvan IV53,5 % · esperado 50,5 % · 127 p+3,0 ptSoloQ +2,7
Lee Sin51,2 % · esperado 49,3 % · 164 p+1,9 ptSoloQ -0,8
Vi50,4 % · esperado 48,8 % · 127 p+1,6 ptSoloQ -0,3
Middiferencia con lo esperado
Ryze57,8 % · esperado 50,6 % · 45 p+7,1 ptSoloQ +2,9
LeBlanc54,2 % · esperado 48,6 % · 59 p+5,6 ptSoloQ +0,2
Viktor51,5 % · esperado 48,5 % · 103 p+2,9 ptSoloQ +1,0
Ahri49,1 % · esperado 46,9 % · 116 p+2,2 ptSoloQ -1,9
Xerath55,6 % · esperado 49,6 % · 45 p+6,0 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios68,8 % · esperado 52,8 % · 48 p+15,9 ptSoloQ -1,7
Tristana59,7 % · esperado 49,0 % · 72 p+10,7 ptSoloQ -0,5
Ashe55,8 % · esperado 47,7 % · 77 p+8,2 ptSoloQ -0,6
Caitlyn50,4 % · esperado 47,1 % · 133 p+3,3 ptSoloQ -0,2
Kai'Sa50,0 % · esperado 49,5 % · 176 p+0,5 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus58,4 % · esperado 48,8 % · 166 p+9,6 ptSoloQ +0,5
Pyke64,7 % · esperado 49,6 % · 34 p+15,1 ptSoloQ +0,2
Lulu59,4 % · esperado 51,5 % · 143 p+7,9 ptSoloQ -0,8
Seraphine52,6 % · esperado 48,0 % · 78 p+4,6 ptSoloQ +1,1
Bard53,3 % · esperado 46,2 % · 45 p+7,2 ptSoloQ +0,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo53,4 % · esperado 46,0 % · 73 p+7,4 ptSoloQ -0,6
Jax59,0 % · esperado 49,6 % · 39 p+9,3 ptSoloQ -0,2
Gnar54,0 % · esperado 47,5 % · 50 p+6,5 ptSoloQ -0,1
Yone55,3 % · esperado 48,6 % · 38 p+6,7 ptSoloQ -0,4
Sion51,4 % · esperado 48,6 % · 74 p+2,8 ptSoloQ +1,2
Middiferencia con lo esperado
Sylas58,7 % · esperado 48,9 % · 63 p+9,8 ptSoloQ -1,3
Syndra55,5 % · esperado 49,8 % · 119 p+5,7 ptSoloQ +2,3
Galio54,3 % · esperado 44,3 % · 35 p+9,9 ptSoloQ +1,3
Lissandra50,4 % · esperado 47,6 % · 131 p+2,8 ptSoloQ +1,8
Xerath55,8 % · esperado 48,5 % · 43 p+7,3 ptSoloQ -1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe58,0 % · esperado 50,4 % · 81 p+7,6 ptSoloQ +2,2
Jinx56,6 % · esperado 50,8 % · 113 p+5,8 ptSoloQ +0,4
Kai'Sa50,7 % · esperado 48,6 % · 140 p+2,1 ptSoloQ +0,4
Aphelios50,0 % · esperado 45,3 % · 60 p+4,7 ptSoloQ -1,3
Ezreal47,6 % · esperado 45,8 % · 105 p+1,8 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Rell63,6 % · esperado 52,7 % · 88 p+10,9 ptSoloQ +0,2
Karma55,0 % · esperado 46,4 % · 40 p+8,6 ptSoloQ -0,1
Nautilus50,0 % · esperado 49,3 % · 212 p+0,7 ptSoloQ +0,3
Braum52,9 % · esperado 51,0 % · 119 p+2,0 ptSoloQ +1,1
Thresh53,1 % · esperado 50,4 % · 98 p+2,6 ptSoloQ -0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • K'Sante95 partidas
    50,5 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 50,7 % · 1822 p
  • Sion76 partidas
    50,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 50,1 % · 1187 p
  • Ornn72 partidas
    51,4 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 47,8 % · 1503 p
  • Ambessa69 partidas
    53,6 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 51,6 % · 1924 p
  • Malphite67 partidas
    44,8 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 46,4 % · 2468 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin164 partidas
    51,2 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 48,1 % · 6241 p
  • Wukong146 partidas
    43,8 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 46,9 % · 2589 p
  • Jarvan IV127 partidas
    53,5 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 52,4 % · 2762 p
  • Vi127 partidas
    50,4 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 50,1 % · 1442 p
  • Sylas118 partidas
    49,2 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 50,1 % · 2953 p
Mid21 campeones
  • Ahri116 partidas
    49,1 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 45,8 % · 3175 p
  • Syndra112 partidas
    46,4 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 47,3 % · 3416 p
  • Viktor103 partidas
    51,5 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 50,6 % · 3351 p
  • Sylas86 partidas
    46,5 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 50,8 % · 2793 p
  • Orianna70 partidas
    51,4 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,6 % · 1486 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa176 partidas
    50,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 49,5 % · 6136 p
  • Yunara156 partidas
    46,2 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 47,2 % · 5597 p
  • Caitlyn133 partidas
    50,4 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 49,7 % · 3947 p
  • Ezreal122 partidas
    53,3 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 54,7 % · 3924 p
  • Jhin121 partidas
    52,1 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 49,7 % · 6875 p
Support19 campeones
  • Nautilus166 partidas
    58,4 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 50,0 % · 4473 p
  • Lulu143 partidas
    59,4 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 47,9 % · 5006 p
  • Braum106 partidas
    45,3 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 47,0 % · 2483 p
  • Leona98 partidas
    52,0 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 46,0 % · 2831 p
  • Thresh93 partidas
    47,3 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 46,7 % · 5506 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %68.994 picks de 1.903.333ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,0 %1134 picks de 38.304ban 5,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %10 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 4,2 %G1299 partidas de 7056
  • 6,6 %G2469 partidas de 7057
  • 6,8 %G3+190 partidas de 2809
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 299 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.