Ficha de campeón · ADC

Miss Fortune

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
8,3 %N.º 90 de 173 campeones
Pick
6,3 %elegido en 1750 de 27.839 partidas
Ban
2,0 %451 bans en 22.634 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Winrate en ADC49,3 % entre 47,3 % y 51,2 % en 1740 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    2,1 %
    3,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,1 %
    SoloQ
    0,6 %
    2,1 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 0,6 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Bloodthirster, The Collector e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack61 % · 25.414
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier78 % · 32.252
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 433 partidas
Core (3 legendarios)26 % · 6466
26 %de las partidas en soloQ
  1. Bloodthirster
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Absorbe daño (rango 69).

  1. Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop31 %416 · los ADC: 361

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

Nada por encima de los ADC.

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 41 en línea, 19 en mid game y 17 en late, sobre 100 ADC.

517-8 vs 525
844-71 vs 915
1271-95 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Miss FortuneADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 57 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 41 de 100 entre los ADC517 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 19 de 100 entre los ADC844 · mediana 915
  • Daño en late · rango 17 de 100 entre los ADC1271 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 31 de 100 entre los ADC-150 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 43 de 100 entre los ADC-137 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 69 de 100 entre los ADC416 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 24 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 39 de 100 entre los ADCrango 39 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 24 de 100 entre los ADC0,3 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los ADC24 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Blitzcrank en amateur: +15,4 pt en 73 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Nasus63,8 % · esperado 48,4 % · 47 p+15,4 ptSoloQ +0,2
Malphite61,3 % · esperado 49,8 % · 80 p+11,5 ptSoloQ +1,0
Yone62,0 % · esperado 49,7 % · 50 p+12,3 ptSoloQ -0,9
Ambessa58,0 % · esperado 48,7 % · 69 p+9,2 ptSoloQ +0,2
Camille57,9 % · esperado 46,5 % · 38 p+11,4 ptSoloQ -0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Viego63,8 % · esperado 50,2 % · 47 p+13,6 ptSoloQ -0,6
Wukong53,5 % · esperado 46,9 % · 159 p+6,6 ptSoloQ +2,6
Lee Sin53,3 % · esperado 49,6 % · 167 p+3,7 ptSoloQ +0,3
Lillia47,5 % · esperado 45,8 % · 61 p+1,8 ptSoloQ +1,1
Graves50,0 % · esperado 49,3 % · 34 p+0,7 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado
Orianna63,9 % · esperado 51,4 % · 72 p+12,5 ptSoloQ -0,3
Sylas57,5 % · esperado 49,4 % · 73 p+8,1 ptSoloQ -0,2
Ryze58,7 % · esperado 50,8 % · 46 p+7,9 ptSoloQ +2,0
Viktor50,0 % · esperado 48,8 % · 114 p+1,2 ptSoloQ +0,3
Syndra49,6 % · esperado 48,6 % · 113 p+1,0 ptSoloQ +0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Kalista61,1 % · esperado 46,7 % · 36 p+14,4 ptSoloQ +1,7
Xayah56,8 % · esperado 48,1 % · 74 p+8,6 ptSoloQ -0,9
Ezreal56,3 % · esperado 52,5 % · 112 p+3,8 ptSoloQ -1,4
Aphelios57,6 % · esperado 53,0 % · 85 p+4,6 ptSoloQ +1,7
Yunara48,3 % · esperado 47,1 % · 211 p+1,2 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank63,0 % · esperado 47,6 % · 73 p+15,4 ptSoloQ +1,7
Lulu55,2 % · esperado 51,7 % · 174 p+3,4 ptSoloQ 0,0
Thresh52,7 % · esperado 47,8 % · 91 p+4,9 ptSoloQ +1,7
Braum49,0 % · esperado 47,3 % · 200 p+1,7 ptSoloQ -1,5
Nautilus51,3 % · esperado 49,1 % · 158 p+2,2 ptSoloQ +1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jax61,7 % · esperado 49,9 % · 60 p+11,8 ptSoloQ +1,2
Camille61,8 % · esperado 52,0 % · 55 p+9,8 ptSoloQ -2,4
Malphite56,9 % · esperado 48,7 % · 65 p+8,2 ptSoloQ +0,2
Sion55,3 % · esperado 48,8 % · 85 p+6,5 ptSoloQ -0,4
Aatrox56,1 % · esperado 50,3 % · 66 p+5,8 ptSoloQ +1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia58,7 % · esperado 52,7 % · 63 p+6,0 ptSoloQ -0,9
Cho'Gath58,3 % · esperado 50,7 % · 36 p+7,7 ptSoloQ +0,7
Wukong52,2 % · esperado 51,7 % · 159 p+0,5 ptSoloQ -1,9
Xin Zhao50,6 % · esperado 49,2 % · 87 p+1,4 ptSoloQ -2,4
Nocturne48,7 % · esperado 47,0 % · 39 p+1,7 ptSoloQ +2,6
Middiferencia con lo esperado
LeBlanc65,2 % · esperado 49,6 % · 46 p+15,6 ptSoloQ -0,3
Yone63,2 % · esperado 52,0 % · 57 p+11,1 ptSoloQ -0,1
Ahri56,9 % · esperado 51,4 % · 130 p+5,6 ptSoloQ -0,9
Xerath52,2 % · esperado 48,8 % · 67 p+3,4 ptSoloQ 0,0
Lissandra51,8 % · esperado 47,8 % · 56 p+4,0 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh59,1 % · esperado 50,7 % · 93 p+8,5 ptSoloQ +1,0
Neeko54,8 % · esperado 50,9 % · 93 p+3,9 ptSoloQ 0,0
Rell53,2 % · esperado 52,9 % · 269 p+0,2 ptSoloQ +0,3
Rakan54,5 % · esperado 50,1 % · 77 p+4,5 ptSoloQ -3,4
Nautilus49,6 % · esperado 49,4 % · 246 p+0,1 ptSoloQ -0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn110 partidas
    48,2 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 46,7 % · 831 p
  • K'Sante88 partidas
    44,3 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 49,8 % · 1098 p
  • Sion83 partidas
    48,2 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 48,9 % · 712 p
  • Malphite80 partidas
    61,3 %diferencia +11,5 ptSoloQ: 48,8 % · 1325 p
  • Renekton76 partidas
    44,7 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 48,7 % · 1080 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin167 partidas
    53,3 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 49,5 % · 2977 p
  • Wukong159 partidas
    53,5 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 50,6 % · 1312 p
  • Jarvan IV122 partidas
    47,5 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1594 p
  • Xin Zhao110 partidas
    42,7 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 47,3 % · 727 p
  • Vi108 partidas
    47,2 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 51,8 % · 765 p
Mid21 campeones
  • Ahri118 partidas
    39,8 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 45,6 % · 1818 p
  • Viktor114 partidas
    50,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 50,2 % · 1848 p
  • Syndra113 partidas
    49,6 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 48,4 % · 1984 p
  • Sylas73 partidas
    57,5 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 50,1 % · 1555 p
  • Orianna72 partidas
    63,9 %diferencia +12,5 ptSoloQ: 50,3 % · 920 p
ADC16 campeones
  • Yunara211 partidas
    48,3 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,0 % · 2982 p
  • Kai'Sa143 partidas
    46,9 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 49,2 % · 3539 p
  • Jhin142 partidas
    47,2 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 48,6 % · 5052 p
  • Caitlyn135 partidas
    45,2 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 52,6 % · 2184 p
  • Jinx120 partidas
    50,0 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 47,6 % · 2882 p
Support18 campeones
  • Braum200 partidas
    49,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 45,5 % · 1860 p
  • Lulu174 partidas
    55,2 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 48,9 % · 2816 p
  • Nautilus158 partidas
    51,3 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 50,9 % · 2154 p
  • Leona123 partidas
    52,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 46,8 % · 1797 p
  • Thresh91 partidas
    52,7 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 48,2 % · 3188 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %40.119 picks de 1.903.339ban 0,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,2 %1220 picks de 38.304ban 2,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,7 %37 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 5,4 %G1381 partidas de 7056
  • 5,9 %G2417 partidas de 7060
  • 7,0 %G3+196 partidas de 2813
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 381 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.