Presencia en torneo · pick + ban
29,0 %N.º 10 de 173 campeones
Pick
12,2 %elegido en 3382 de 27.695 partidas
Ban
16,8 %3790 bans en 22.508 partidas, frente a 15,7 % en soloQ
Winrate en Top49,6 % entre 47,5 % y 51,7 % en 1550 partidasSoloQ 49,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    4,2 %
    2,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    17,1 %
    SoloQ
    15,7 %
    17,1 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 15,7 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Blade of The Ruined King, Immortal Shieldbow e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo94 % · 77.912
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash64 % · 52.989
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 250 partidas
Core (3 legendarios)30 % · 10.345
30 %de las partidas en soloQ
  1. Blade of The Ruined King
  2. Immortal Shieldbow
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 97 % de los tops.

  1. Daño del equipotop3 %26 % · los tops: 20 %
  2. Consigue sus kills en duelostop4 %35 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos teamfights

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 60 en línea, 82 en mid game y 73 en late, sobre 100 tops.

621+22 vs 599
954+86 vs 868
1149+69 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yonetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 90 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 60 de 100 entre los tops621 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 82 de 100 entre los tops954 · mediana 868
  • Daño en late · rango 73 de 100 entre los tops1149 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 89 de 100 entre los tops+509 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 90 de 100 entre los tops+766 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 56 de 100 entre los tops1006 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 11 de 100 entre los tops49 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 96 de 100 entre los tops35 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 25 de 100 entre los topsrango 25 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 57 de 100 entre los tops0,8 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 97 de 100 entre los tops26 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yorick en amateur: +18,8 pt en 44 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yorick65,9 % · esperado 47,1 % · 44 p+18,8 ptSoloQ +5,9
K'Sante62,9 % · esperado 51,9 % · 97 p+11,0 ptSoloQ -1,5
Jax58,0 % · esperado 49,0 % · 69 p+9,0 ptSoloQ -3,4
Ambessa50,9 % · esperado 49,1 % · 53 p+1,9 ptSoloQ -0,4
Shen54,5 % · esperado 52,1 % · 44 p+2,4 ptSoloQ +1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin54,2 % · esperado 50,0 % · 142 p+4,2 ptSoloQ -0,8
Jarvan IV54,3 % · esperado 51,1 % · 129 p+3,2 ptSoloQ +0,6
Wukong49,2 % · esperado 47,2 % · 124 p+2,0 ptSoloQ -0,1
Lillia50,0 % · esperado 46,1 % · 64 p+3,9 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao52,2 % · esperado 49,8 % · 69 p+2,4 ptSoloQ +1,9
Middiferencia con lo esperado
Ahri50,4 % · esperado 47,6 % · 123 p+2,8 ptSoloQ -0,1
Viktor50,4 % · esperado 49,1 % · 115 p+1,4 ptSoloQ +0,9
Akali52,2 % · esperado 49,2 % · 67 p+3,0 ptSoloQ +0,4
Taliyah53,8 % · esperado 48,7 % · 39 p+5,1 ptSoloQ -1,1
Sylas52,6 % · esperado 49,7 % · 57 p+2,9 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana60,7 % · esperado 49,7 % · 84 p+11,0 ptSoloQ -0,5
Yunara53,5 % · esperado 47,5 % · 155 p+6,1 ptSoloQ -1,3
Kalista60,0 % · esperado 47,0 % · 30 p+13,0 ptSoloQ +0,1
Jinx54,5 % · esperado 47,9 % · 77 p+6,7 ptSoloQ -0,2
Aphelios58,1 % · esperado 53,4 % · 62 p+4,7 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu58,4 % · esperado 52,1 % · 154 p+6,3 ptSoloQ -0,4
Blitzcrank56,6 % · esperado 47,9 % · 83 p+8,7 ptSoloQ -0,8
Thresh51,4 % · esperado 48,2 % · 105 p+3,2 ptSoloQ -0,4
Leona53,2 % · esperado 50,6 % · 94 p+2,5 ptSoloQ +0,3
Seraphine50,7 % · esperado 48,6 % · 75 p+2,1 ptSoloQ +1,2

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao55,3 % · esperado 49,4 % · 76 p+5,8 ptSoloQ 0,0
Wukong55,6 % · esperado 52,0 % · 126 p+3,5 ptSoloQ -1,3
Pantheon56,7 % · esperado 45,8 % · 30 p+10,9 ptSoloQ -2,1
Viego55,3 % · esperado 48,6 % · 38 p+6,6 ptSoloQ -0,4
Sejuani48,0 % · esperado 47,2 % · 100 p+0,8 ptSoloQ +2,2
Middiferencia con lo esperado
Galio57,7 % · esperado 48,6 % · 71 p+9,1 ptSoloQ +0,2
Viktor57,6 % · esperado 50,2 % · 99 p+7,4 ptSoloQ -0,3
Ahri52,9 % · esperado 51,6 % · 121 p+1,3 ptSoloQ -0,7
Xerath54,3 % · esperado 49,0 % · 46 p+5,3 ptSoloQ +0,3
Orianna48,8 % · esperado 47,4 % · 84 p+1,4 ptSoloQ -1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios57,4 % · esperado 45,9 % · 47 p+11,6 ptSoloQ -1,0
Ezreal50,4 % · esperado 46,3 % · 117 p+4,1 ptSoloQ -0,2
Kai'Sa51,8 % · esperado 49,1 % · 137 p+2,8 ptSoloQ +0,1
Jhin48,9 % · esperado 47,2 % · 133 p+1,7 ptSoloQ +0,7
Tristana53,7 % · esperado 49,6 % · 67 p+4,2 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Leona54,1 % · esperado 48,6 % · 111 p+5,5 ptSoloQ +1,6
Nautilus53,6 % · esperado 49,8 % · 168 p+3,7 ptSoloQ +0,3
Braum54,2 % · esperado 51,5 % · 83 p+2,7 ptSoloQ +1,0
Seraphine53,2 % · esperado 50,6 % · 79 p+2,5 ptSoloQ -0,6
Alistar51,3 % · esperado 50,6 % · 78 p+0,6 ptSoloQ +0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Sion136 partidas
    40,4 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 55,3 % · 1840 p
  • Ornn113 partidas
    46,9 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 52,0 % · 1958 p
  • K'Sante97 partidas
    62,9 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 50,5 % · 2163 p
  • Renekton86 partidas
    46,5 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 49,8 % · 3424 p
  • Aatrox76 partidas
    43,4 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 50,4 % · 2688 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin142 partidas
    54,2 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 49,4 % · 6478 p
  • Jarvan IV129 partidas
    54,3 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 51,5 % · 3055 p
  • Wukong124 partidas
    49,2 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 49,0 % · 2721 p
  • Vi108 partidas
    49,1 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 50,4 % · 1807 p
  • Sylas69 partidas
    39,1 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 50,1 % · 3064 p
Mid21 campeones
  • Ahri123 partidas
    50,4 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 48,8 % · 3856 p
  • Viktor115 partidas
    50,4 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 51,8 % · 3734 p
  • Syndra91 partidas
    44,0 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 48,4 % · 3732 p
  • Orianna76 partidas
    52,6 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 51,1 % · 1662 p
  • Akali67 partidas
    52,2 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 51,5 % · 3371 p
ADC17 campeones
  • Yunara155 partidas
    53,5 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 48,4 % · 6534 p
  • Caitlyn128 partidas
    44,5 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 50,1 % · 4529 p
  • Kai'Sa124 partidas
    50,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,6 % · 7495 p
  • Ezreal121 partidas
    47,9 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 53,3 % · 4649 p
  • Jhin101 partidas
    43,6 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 49,8 % · 8153 p
Support18 campeones
  • Lulu154 partidas
    58,4 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 49,5 % · 6088 p
  • Nautilus119 partidas
    48,7 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,7 % · 4934 p
  • Thresh105 partidas
    51,4 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 47,2 % · 6438 p
  • Leona94 partidas
    53,2 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 48,7 % · 3197 p
  • Braum92 partidas
    46,7 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 48,2 % · 2692 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %79.776 picks de 1.903.323ban 15,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,8 %1070 picks de 38.304ban 17,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,5 %11 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

31,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,1 %G1361 partidas de 7036
  • 5,5 %G2388 partidas de 7036
  • 4,9 %G3+138 partidas de 2797
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 361 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.