Ficha de campeón · Support

Alistar

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
11,7 %N.º 68 de 173 campeones
Pick
7,8 %elegido en 2159 de 27.820 partidas
Ban
3,9 %873 bans en 22.616 partidas, frente a 3,0 % en soloQ
Winrate en Support51,1 % entre 49,4 % y 52,9 % en 2151 partidasSoloQ 52,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 26,8 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    3,8 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 3,0 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,8 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 26,8 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Hextech Rocketbelt, Dead Man's Plate y Abyssal Mask: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock56 % · 44.594
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal58 % · 46.314
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 96 % · 380 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 9
11 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Dead Man's Plate
  3. Abyssal Mask

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 100 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop1 %1197 · los supports: 393
  2. Control de masas (CC)top5 %1,8 · los supports: 1
  3. Juega los teamfightstop15 %57 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Como los demás supports

  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 11 en línea, 16 en mid game y 25 en late, sobre 100 supports.

192-96 vs 288
253-89 vs 342
314-74 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Alistarsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 90 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 11 de 100 entre los supports192 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 16 de 100 entre los supports253 · mediana 342
  • Daño en late · rango 25 de 100 entre los supports314 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 3 de 100 entre los supports-145 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 10 de 100 entre los supports-191 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 75 de 100 entre los supports4,7 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 100 de 100 entre los supports1197 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 85 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 71 de 100 entre los supportsrango 71 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 95 de 100 entre los supports1,8 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 10 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Blitzcrank en amateur: +16,4 pt en 85 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gnar59,2 % · esperado 52,6 % · 71 p+6,5 ptSoloQ +0,3
Nasus57,4 % · esperado 50,3 % · 61 p+7,0 ptSoloQ +0,5
Garen64,5 % · esperado 53,8 % · 31 p+10,7 ptSoloQ -1,5
Aatrox55,4 % · esperado 50,1 % · 74 p+5,3 ptSoloQ +0,3
Zaahen54,2 % · esperado 48,5 % · 59 p+5,7 ptSoloQ -0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Viego58,8 % · esperado 52,1 % · 85 p+6,7 ptSoloQ +0,4
Lee Sin54,0 % · esperado 51,5 % · 200 p+2,5 ptSoloQ +1,0
Qiyana54,8 % · esperado 48,4 % · 62 p+6,5 ptSoloQ +0,2
Xin Zhao54,9 % · esperado 51,2 % · 102 p+3,7 ptSoloQ -1,0
Wukong49,3 % · esperado 48,7 % · 203 p+0,5 ptSoloQ -1,1
Middiferencia con lo esperado
Orianna59,5 % · esperado 53,3 % · 131 p+6,2 ptSoloQ -0,6
Twisted Fate59,5 % · esperado 49,7 % · 42 p+9,8 ptSoloQ +1,6
Lissandra58,7 % · esperado 52,6 % · 75 p+6,1 ptSoloQ -3,0
Ryze57,4 % · esperado 52,7 % · 68 p+4,6 ptSoloQ +1,9
Sylas54,8 % · esperado 51,3 % · 73 p+3,5 ptSoloQ -2,6
ADCdiferencia con lo esperado
Kalista60,4 % · esperado 48,6 % · 53 p+11,8 ptSoloQ +0,6
Tristana56,6 % · esperado 51,1 % · 152 p+5,4 ptSoloQ +1,3
Kai'Sa54,5 % · esperado 51,6 % · 209 p+2,9 ptSoloQ -0,7
Sivir54,6 % · esperado 52,2 % · 229 p+2,3 ptSoloQ -0,4
Lucian56,7 % · esperado 51,9 % · 90 p+4,7 ptSoloQ -0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank65,9 % · esperado 49,5 % · 85 p+16,4 ptSoloQ +3,1
Lulu62,3 % · esperado 53,6 % · 122 p+8,7 ptSoloQ 0,0
Yuumi60,6 % · esperado 50,1 % · 66 p+10,5 ptSoloQ +1,9
Milio59,4 % · esperado 53,0 % · 64 p+6,3 ptSoloQ -1,0
Leona52,4 % · esperado 52,2 % · 248 p+0,2 ptSoloQ +0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Nasus60,0 % · esperado 51,9 % · 65 p+8,1 ptSoloQ +0,4
Aatrox59,2 % · esperado 52,2 % · 76 p+7,0 ptSoloQ +0,1
Malphite57,3 % · esperado 50,6 % · 82 p+6,7 ptSoloQ -2,4
Rumble58,5 % · esperado 54,2 % · 65 p+4,2 ptSoloQ +2,1
Gnar51,9 % · esperado 49,6 % · 81 p+2,2 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Nidalee66,7 % · esperado 52,8 % · 39 p+13,9 ptSoloQ +1,2
Lee Sin55,5 % · esperado 50,8 % · 164 p+4,7 ptSoloQ -0,2
Cho'Gath62,5 % · esperado 52,5 % · 40 p+10,0 ptSoloQ +1,3
Lillia60,8 % · esperado 54,6 % · 79 p+6,2 ptSoloQ +0,7
Vi54,1 % · esperado 51,4 % · 135 p+2,7 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Lissandra58,8 % · esperado 49,7 % · 68 p+9,1 ptSoloQ -1,8
Ahri56,1 % · esperado 53,2 % · 157 p+2,8 ptSoloQ +0,4
Sylas54,9 % · esperado 51,0 % · 102 p+3,9 ptSoloQ +0,5
LeBlanc57,6 % · esperado 51,5 % · 59 p+6,1 ptSoloQ +1,0
Zed65,7 % · esperado 58,1 % · 35 p+7,6 ptSoloQ -2,3
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian65,9 % · esperado 50,4 % · 41 p+15,5 ptSoloQ +0,9
Aphelios56,2 % · esperado 47,4 % · 73 p+8,8 ptSoloQ -1,6
Kai'Sa52,1 % · esperado 50,7 % · 234 p+1,5 ptSoloQ +0,5
Ezreal50,3 % · esperado 47,9 % · 157 p+2,4 ptSoloQ -0,8
Jhin49,4 % · esperado 48,8 % · 237 p+0,6 ptSoloQ +0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • Ornn127 partidas
    44,9 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 53,2 % · 1395 p
  • Ambessa116 partidas
    51,7 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 54,0 % · 2146 p
  • K'Sante116 partidas
    51,7 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 52,7 % · 2412 p
  • Sion108 partidas
    49,1 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 53,7 % · 1305 p
  • Renekton84 partidas
    52,4 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 51,8 % · 2208 p
Jungla23 campeones
  • Wukong203 partidas
    49,3 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 50,4 % · 2585 p
  • Lee Sin200 partidas
    54,0 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 53,7 % · 6124 p
  • Jarvan IV147 partidas
    53,1 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 51,9 % · 2684 p
  • Vi129 partidas
    48,8 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 54,1 % · 1672 p
  • Xin Zhao102 partidas
    54,9 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 51,4 % · 1267 p
Mid21 campeones
  • Syndra151 partidas
    43,7 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 50,5 % · 3527 p
  • Ahri142 partidas
    48,6 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 52,2 % · 3095 p
  • Viktor139 partidas
    46,8 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 53,7 % · 3397 p
  • Orianna131 partidas
    59,5 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 53,5 % · 1677 p
  • Hwei82 partidas
    52,4 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 52,1 % · 1576 p
ADC17 campeones
  • Sivir229 partidas
    54,6 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 52,1 % · 2425 p
  • Kai'Sa209 partidas
    54,5 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 52,1 % · 7893 p
  • Tristana152 partidas
    56,6 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 52,1 % · 5505 p
  • Yunara147 partidas
    45,6 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 52,0 % · 5445 p
  • Xayah143 partidas
    46,2 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 48,2 % · 2967 p
Support18 campeones
  • Nautilus260 partidas
    48,1 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 55,9 % · 5338 p
  • Leona248 partidas
    52,4 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,5 % · 4719 p
  • Rell166 partidas
    44,6 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 52,3 % · 4746 p
  • Rakan156 partidas
    47,4 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 49,9 % · 3401 p
  • Braum148 partidas
    45,9 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 51,6 % · 3260 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,0 %76.964 picks de 1.903.333ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,0 %1545 picks de 38.304ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,6 %126 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 6,4 %G1451 partidas de 7056
  • 8,6 %G2607 partidas de 7057
  • 9,4 %G3+263 partidas de 2809
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 451 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.