Presencia en torneo · pick + ban
12,3 %N.º 66 de 173 campeones
Pick
4,3 %elegido en 1238 de 28.552 partidas
Ban
8,0 %1847 bans en 23.113 partidas, frente a 26,3 % en soloQ
Winrate en Mid50,1 % entre 47,1 % y 53,2 % en 714 partidasSoloQ 50,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,3 minsoloQ 27,1 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    3,6 %
    1,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    8,1 %
    SoloQ
    26,3 %
    8,1 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 26,3 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,3 min
    SoloQ
    27,1 min
    Mediana de 28,3 min en amateur, frente a 27,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Immortal Shieldbow, Infinity Edge y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo81 % · 56.797
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash59 % · 41.517
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 126 partidas
Core (3 legendarios)35 % · 10.887
35 %de las partidas en soloQ
  1. Immortal Shieldbow
  2. Infinity Edge
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 85 % de los mids.

  1. Absorbe dañotop15 %944 · los mids: 489
  2. Consigue sus kills en duelostop25 %26 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Duelista
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 34 en línea, 21 en mid game y 9 en late, sobre 100 mids.

507-20 vs 528
832-67 vs 899
994-184 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yasuomids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 74 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 34 de 100 entre los mids507 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 21 de 100 entre los mids832 · mediana 899
  • Daño en late · rango 9 de 100 entre los mids994 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 79 de 100 entre los mids+250 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 74 de 100 entre los mids+371 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 44 de 100 entre los mids3,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 85 de 100 entre los mids944 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 31 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 75 de 100 entre los mids26 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 38 de 100 entre los midsrango 38 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 67 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 57 de 100 entre los mids22 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Vi en amateur: +15,2 pt en 40 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa53,3 % · esperado 49,6 % · 45 p+3,8 ptSoloQ +0,2
Renekton48,7 % · esperado 48,4 % · 39 p+0,3 ptSoloQ -1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Vi65,0 % · esperado 49,8 % · 40 p+15,2 ptSoloQ +1,6
Wukong48,1 % · esperado 47,9 % · 54 p+0,2 ptSoloQ -2,5
Sylas51,5 % · esperado 49,4 % · 33 p+2,2 ptSoloQ -0,6
Jarvan IV52,5 % · esperado 51,5 % · 40 p+1,0 ptSoloQ +1,9
Middiferencia con lo esperado
Vex57,6 % · esperado 50,8 % · 33 p+6,7 ptSoloQ -2,2
Ahri48,8 % · esperado 48,2 % · 41 p+0,6 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal61,4 % · esperado 53,7 % · 44 p+7,7 ptSoloQ +1,4
Tristana58,1 % · esperado 50,4 % · 31 p+7,7 ptSoloQ -0,4
Xayah55,3 % · esperado 49,0 % · 38 p+6,2 ptSoloQ +0,8
Kai'Sa53,2 % · esperado 50,6 % · 62 p+2,7 ptSoloQ -0,2
Jhin57,1 % · esperado 52,6 % · 42 p+4,6 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Milio55,6 % · esperado 51,9 % · 36 p+3,6 ptSoloQ -0,3
Lulu53,1 % · esperado 52,5 % · 49 p+0,6 ptSoloQ +0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser58,3 % · esperado 50,8 % · 36 p+7,5 ptSoloQ +0,1
Ornn54,8 % · esperado 50,5 % · 42 p+4,2 ptSoloQ +0,4
K'Sante53,3 % · esperado 47,9 % · 30 p+5,5 ptSoloQ +1,1
Gragas47,9 % · esperado 47,4 % · 48 p+0,5 ptSoloQ +0,7
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin56,9 % · esperado 49,9 % · 58 p+7,0 ptSoloQ -0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe56,7 % · esperado 51,4 % · 30 p+5,3 ptSoloQ +0,7
Caitlyn54,2 % · esperado 52,2 % · 48 p+1,9 ptSoloQ -1,1
Kai'Sa50,0 % · esperado 49,7 % · 62 p+0,3 ptSoloQ -0,4
Ezreal47,5 % · esperado 46,6 % · 40 p+0,9 ptSoloQ +0,5
Jhin48,6 % · esperado 47,7 % · 37 p+0,9 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus56,7 % · esperado 50,2 % · 67 p+6,5 ptSoloQ +0,7
Seraphine60,0 % · esperado 51,0 % · 30 p+9,0 ptSoloQ +1,8
Blitzcrank58,3 % · esperado 52,0 % · 36 p+6,4 ptSoloQ +1,0
Leona53,8 % · esperado 49,2 % · 39 p+4,6 ptSoloQ +0,2
Rakan56,7 % · esperado 50,8 % · 30 p+5,9 ptSoloQ -2,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ambessa45 partidas
    53,3 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 52,2 % · 1892 p
  • K'Sante39 partidas
    51,3 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 55,9 % · 1950 p
  • Renekton39 partidas
    48,7 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,0 % · 2476 p
  • Ornn29 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 1126 p
  • Olaf27 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 1326 p
Jungla21 campeones
  • Wukong54 partidas
    48,1 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 47,1 % · 2351 p
  • Lee Sin52 partidas
    48,1 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 51,6 % · 5003 p
  • Jarvan IV40 partidas
    52,5 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 53,3 % · 2453 p
  • Vi40 partidas
    65,0 %diferencia +15,2 ptSoloQ: 53,8 % · 1414 p
  • Xin Zhao36 partidas
    41,7 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 50,2 % · 1073 p
Mid17 campeones
  • Syndra51 partidas
    49,0 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 51,6 % · 2735 p
  • Ahri41 partidas
    48,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,4 % · 2802 p
  • Viktor39 partidas
    46,2 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,7 % · 2941 p
  • Yone39 partidas
    35,9 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 48,5 % · 4053 p
  • Vex33 partidas
    57,6 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 46,4 % · 1643 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn69 partidas
    40,6 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 50,2 % · 3815 p
  • Kai'Sa62 partidas
    53,2 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 50,7 % · 6015 p
  • Yunara57 partidas
    47,4 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 49,6 % · 5442 p
  • Ashe45 partidas
    40,0 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 52,4 % · 1570 p
  • Ezreal44 partidas
    61,4 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 55,8 % · 3971 p
Support18 campeones
  • Nautilus79 partidas
    46,8 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 52,3 % · 3708 p
  • Braum64 partidas
    39,1 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 50,4 % · 2463 p
  • Seraphine51 partidas
    49,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 53,9 % · 1540 p
  • Lulu49 partidas
    53,1 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,5 % · 4949 p
  • Leona46 partidas
    47,8 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 47,1 % · 2930 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %69.536 picks de 1.927.732ban 26,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,3 %506 picks de 40.028ban 8,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,0 %G1149 partidas de 7272
  • 2,6 %G2189 partidas de 7274
  • 2,8 %G3+80 partidas de 2906
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 149 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.